sidorskys

Расскажу свою историю. Мало ли, вдруг будет интересно.
Преамбула.
Когда-то давно, один знакомый врач-рентгенолог говорил мне, что самое клёвое - быть врачом-дерматологом. А на мой недоумённый вопрос - а почему, собственно, ответил - и пациенты не умирают и бабло капает.
Амбула.
Пару лет назад у меня появилось на коже красное пятно неправильной формы. Никаких проблем оно мне не доставляло, только изредка слегка зудело. Я внимания не обратил, подумал аллергия пищевая, ну мало ли. Однако оно само проходить не желало, но и в размерах не увеличивалось. Так прошло пару лет и я решил сходить к врачу. Благо, по ДМС от работы 2 шага. Пришёл. Врач посмотрел и говорит - не, я не знаю, что это такое, но советую обратиться в ЦНИКВИ. Это, мол, самое лучшее в Москве место, где лечат такие заболевания.
Ну ладно, записался к врачу, пришёл. Приём, за который я отдал 2 т.р. продолжался примерно 5 минут. Врач посмотрел и говорит - это какая-то непонятная вещь, надо делать биопсию и гистологию. Позвал на всякий случай другого врача, они оба на меня повтыкали минуты 2, качая головой с умным видом, и единогласно решили, что мне для уточнения диагноза надо сделать гистологический анализ ткани.
Хорошо. Записался на биопсию. Сама процедура у хирурга длилась примерно 5 минут, но стоила уже 4 т.р. (правда, сюда же входит и последующий гистологический анализ, так что я думаю 2 т.р. - работа хирурга и 2 т.р. работа гистолога).
Через месяц опять пришёл к врачу. (Опять отдал 2 т.р.). И что же вы думаете врач мне сказал? Что биопсия помогла определить диагноз и теперь известно, чем я болею и как меня лечить? Не тут то было! Врач говорит - ну, биопсия точного ответа не дала, зато стало ясно, что это не онкология. А вот что это - неясно. Попробуйте мазать вот этим вот кремом и через месяц приходите снова. Если не поможет, попробуем другое.
Итак, за 8 т.р. я узнал, что врач не знает, как меня лечить и чем я болею. При этом это ЦНИКВИ считается самым лучшим в Москве местом и чуть ли не единственным, где делают гистологический анализ.
Я, заподозрив неладное, полез смотреть цену крема, который мне посоветовал врач - 2 т.р. Это, видимо, какая-то мировая константа в лечении дерматологии.
Я плюнул на всё это, и если пятно расти не будет, больше лечиться не буду.
Такие дела.

gena

Фото пятна!

valiya-liya

Вместо цен крема лучше его название напиши. Лично я покупаю ребенку 1 раз в пол-года крем за 1500-2000 р и считаю это оправданным. т.е. цена вообще не показатель. И какой диагноз тебе был озвучен вообще как предполагаемый. Какой-то диагноз обязан быть вписан в карту, поэтому он точно есть.
2. Диагноз в дерматологии объективно не всегда легко поставить, поэтому зачастую его ставят как методом исключения от самых тяжелых до полегче, так и методом пробы на препарат.

nicsson

Нету слова "амбула". Есть преамбула и фабула.

sidorskys

Название крема - протопик. Название заболевания - лихеноидный парапсориаз

valiya-liya

Если у тебя реально эта болячка, то вот о ней
http://emedicine.medscape.com/article/1099078-overview
http://www.patient.co.uk/doctor/pityriasis-lichenoides
2. Протопик тебе назначили от зуда. Если штука зудит, то может и правильно - хотя такролимус пока не входит в протоколы по этой болячке, но
а) зудящие кожные проблемы разного вида в протоколах уже имеют такролимус (действующее вещество протопика)
б) есть исследования его эффективности при лихеноидном парапсориазе, причем положительные.
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/12823321
Еще вариант - это ультрафиолет
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/23786570?dopt=Abstract
Поэтому мое мнение со стороны - ведут тебя правильно, и как минимум диагноз стыкуется с лечением. Даже если ошиблись с диагнозом, тебе как минимум фуфломицины не назначают, а лечат вполне себе в духе современных воззрений на неё, а уже это в РФ дорогого стоит. И повторю - ошибиться с диагнозом довольно легко.
3. Стоимость крема порядка 1600-1800 р, а не 2000. И если зуд тебя беспокоит, то крем того стоит.
З.Ы. Резюме - наехал на ЦНИКВИ не по делу. А уж что ценник в итоге не копеечный - в свете ситуации с кадрами медицинскими в РФ это еще не дорого. Дорого - это другие расценки, типа 6000-12000 за прием :smirk: Твоя болячка довольно редкая, т.е. даже специализированные дерматологи, чтобы заподозрить её, должны иметь очень хороший багаж знаний - обычный районный дерматолог с высокой вероятностью про неё и не вспомнит даже. И методов лечения для неё разумных в общем-то нет вообще, кроме некоторых экспериментальных типа такролимуса и ультрафиолета. Прогноз у неё благоприятный, как и у большинства кожных болячек, у этой благоприятный даже без лечения, просто долго проходить будет и зудеть.

kolman177

давай фотку пятна!
у меня похожая история была, разные врачи смотрели и что только не ставили в диагноз (и лишай, и склероатрофический лихен). Ничего не помогало, семь лет с этой штукой жила, она медленно росла. В итоге дерматовенеролог в районном КВД, молоденькая девочка, сказала: это какая-то экзема, попробуйте вот это (какой-то крем: клотримазол+антибиотик в нем, не помню названия точно) - прошло менее чем за неделю.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: