Protorex

Еще вопрос: прокомментируйте, пожалуйста (как врач) безопасность применения биологической добавки "Файн 100" пожилому человеку при (около)депрессивных состояниях. Естественно, подразумевается применение с чётким соблюдением инструкции.

1989

как врач, не могу порекомендовать применение БАД. подобные препараты, как и витамины, не проходят испытаний на лекарственную эффективность. если этот препарат действует, как там написано, то его применение небезопасно в пожилом возрасте.
если человек ну совсем не хочет идти к врачу и расстройства действительно субклинического уровня, то можно попробовать гомеопатические препараты типа "Тенотен", или "Негрустин".
у пожилых людей в ряде случаев развиваются инволюционные депрессии. они хорошо лечатся слабыми антидепрессантами типа "Коаксил", но такие препараты должны приниматься после консультации врача. на сегодняшний день их могут прописывать (лекарства рецептурные) не только психиатры, но и неврологи и психотерапевты. Однако ИМХО депрессию должны лечить психиатры.

Protorex

как врач, не могу порекомендовать применение БАД.
Вот, кстати, странное суждение. Многие врачи рекомендуют принимать витамины, а на биологических добавках сидит пол-Европы.
его применение небезопасно в пожилом возрастех
А за совет спасибо. Наверное, правильно сделал, что не стал говорить название препарата и сперва спросил (пусть хоть ваш ответ и является имхо'м).
А ситуация такая. Есть пожилой взрослый, к которому я имею некоторое отношение. И вот как-то он мне звонит и говорит, что всё плохо, жизнь прожита зря, ничего не добился и т.д. и т.п. — никакой радости в жизни, короче. Ну, а т.к. год назад я прошёл возрастную психологию, сразу почему-то вспомнилась модель эрика эриксона с кризисами, которые по словам наших психологов несвойственны россиянам. Вспомнились заодно советы препода в подобном возрасте увлечься чем-нибудь, начать заниматься общественными делами, реализовывать себя как-то. Вспомнил и стал мягко направлять разговор в такое русло, чтобы человек понял, что нужно чем-то заняться, понять, что ему интересно (если ничего не интересно — подумать, к чему есть потенциал, тяга а не сидеть на диване, ковырять в носу и жалеть себя-любимого. Стал советовать ходить на лыжах, читать, изучать компьютер, обустроить дом, вышивать, играть на музыкальном инструменте, рисовать, кататься на коньках, ходить в бассейн, записаться в кружок и т.д. и т.п. и еще стопицот подобных штук, и на всё услышал мотивированное "нет". Я аж взмок, а там всё нет! Сразу вспомнилась игра, описанная у Берна (если на пальцах: первый человек рассказывает второму свою проблему, тот пытается как-то помочь. но на самом деле помощь первому не нужна, он просто издевается над вторым, заставляя его крутиться, подыскивать варианты для первого. т.е. попросту целенаправленно унижает второго, понижая его самооценку, т.к. рано или поздно второй начинает осознавать свою беспомощность)
И тут я подумал, что это может быть банальная депрессия (в вопросе я назвал это (около)депрессивным состоянием, т.к. "депрессия" — это диагноз, а я не врач).
Мне показалось, что я увидел все компоненты: 
  • уныние, безрадостность, отсутсвие чувства удовольствия
  • самооценка центрируется на убеждениях в собственной беспомощности
  • характерны пессимизм, чувство вины, озабоченность, негативизм
К психиатру этот человек точно не пойдёт (маленький город, да и не осознАет он, что ему туда надо антидепрессантами и гормональными препаратами лечиться не станет. Ну я и подумал посоветовать БАД — вроде, не так опасно + может помочь. (Кстати, сперва посоветовал "Витрум Анти-стресс" — комплекс витаминов группы Б + бонусы. Сам два года назад его пил, ходил радостный такой вообще фиг знает от чего ) Посоветовал, сказал, что посмотрю как этот Бад называется и скажу потом...

1989

БАДы не рекомендуем, потому что то, что написано на витаминах (тонус, улучшение самочувствия) после приема витаминов я гарантировать могу и, главное, могу гарантировать, что они не навредят. а если сбудется хотя бы половина обещаний, написанных на БАД, то я почувствую себя волшебником. и нередко они содержат достаточно сильнодействующие компоненты.
модель эриксона у нас работает, просто с поправками.
а по поводу человека - это очень может быть депрессия, связанная с возрастом, климаксом, изменением семейного статуса. но пока человек не осознает это как проблему, которую можно и нужно решать ты его не вытолкаешь на дорогу в рай. у него будет сотня аргументов. Берн назвал это игрой, в которую играют люди, Лазарус назвал это стратегией психологической защиты. но и биодобавки такого человека ты вряд ли заставишь пить.
если все таки человек хочет решить проблему, то не обязательно к психиатру. может к психотерапевту (к ним люди охотнее идут к неврологу. там и препараты пропишут и принимать убедят.

Protorex

Кстати, хочу радостью поделиться :)
Вчера вечером мы еще раз общались с этим человеком. Услышал много благодарностей в свой адрес :) Оказалось, что за тот почти_полуторочасовой разговор по телефону (примерно час двадцать общались) мне всё же удалось(!) найти какие-то точки, нажав на которые, я повлиял на ход его мыслей. Если честно, не ожидал, что получится (сперва показалось, что всё впустую) Оказывается, после того разговора человек подумал "да в общем-то ничего ведь и не случилось, всё нормально, жизнь продолжается" (почти дословная цитата). Блин, так приятно! Если я ему действительно помог, то это моя первая победа на подобном фронте :D
Но я опасаюсь (а точнее даже предполагаю, что так и будет что как только жизнь его еще раз "пнёт" (заденет, пусть даже боком, как-нибудь пустячно, чему со стороны и не придашь значения опять вернётся "жизнь прожита зря, всё плохо, ничего не добился и т.д. и т.п."... :(
P.S. Видимо, это всё-таки была не депрессия... Разве они лечатся беседами?
но и биодобавки такого человека ты вряд ли заставишь пить.
Кстати, вот это ты очень точно сказала... Витрум он отказался принимать, аргументируя "да зачем мне витамины группы Б — мне всего хватает"

1989

поздравляю :) чтобы у тебя и дальше терпения хватало) хотя, наверно, если заниматься беседами ради хобби желание послать не так сильно)
как не парадоксально депрессия лечится разговорами, особенно невротического уровня. тем более течение у нее волнообразное. это говорит о том, что может все и возобновиться. и чем менее глубокий уровень расстройств, тем больше такие пациенты требуют внимания и бесед....
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: