Katy18121979

Как можно значительно повысить гемоглобин? И можно ли каким то образом совместить железосодержащий препарат с химиотерапией? Маме пора пить очередной курс "химии", еще неделю-две назад после прошлой химии гемоглобин и тромбоциты были настолько низкими что была вероятность переливания крови, руки и ноги были все покрыты синяками и одышка на ровном месте, гематолог назначил железосодержащий препарат, тк продуктами гемоглобин значительно не поднять в ее случае, гемоглобин сейчас 80, но сочетать железосодержащий препарат и химиотерапию не рекомендуют онкологи - железо снижает эффект химии. Гематолог ничего толкового не предлагает - они вообще с пациентами из онкологии долго не разговаривают и не хотят связываться, типа все равно " живой труп" и кровь ни к черту.

Juliet_1991

Это вопрос не к гематологу. Это вопрос к лечащему химиотерапевту.
Потому что от схемы химиотерапии зависит, какие препараты можно применять для поддержания и восстановления показателей крови.
Из железосодержащих препаратов ничего советовать не буду, лучше проконсультируйтесь с лечащим химиотерапевтом.
А вообще 80 для гемоглобина при ХТ это не так уж и плохо. Возможно, поэтому врачи ничего и не говорят.
Насколько я знаю, других способов (фармакология/переливания) резко повысить гемоглобин нет.
ЗЫ:К советам Клары относись осторожно, потому как нейпоген довольно специфический препарат, и применять его безконтрольно не стоит, тем более что он больше для восстановления лейкоцитов и нейтрофилов.

tyrend

включите в рацион говяжий язык.
просто отвариваете в воде, солите..
готовый сваренный язык режете на ломтики и ешьте, как обычное варёное мясо.
(точный рецепт можно в инете найти).
ещё в печени много гемоглобина..
она, правда, в отварном виде не такая вкусная, как язык.. знаю, что многие её терпеть не могут.
но можно готовить её с луком, морковью, помидором, специями и т.д. - и будет вполне сьедобно.
да, и сведите общение с такими вот врачами к минимуму.
без них пациенты выздоравливают быстрее.
сделали химию - домой сразу, как только появляется возможность.
сдали какой-то анализ - тоже сразу домой.

galy81

Извините за отсутствие в разделе.
Выигрыш за правильный ответ уходит к телезрителю
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: