urchin

скажите, пожалуйста, с чем могут быть связаны сдавливающие боли в голове? проявляются иногда (примерно раз в неделю/две обычно резко, на ходу, потом плавно отступают. по ощущениям - как будто череп начинает сжиматься или обруч какой-то и на мозг давит. кроме того, часто темнеет в глазах и наступает резкая слабость, если быстро встаю из сидячего/лежачего положения.

galy81

Во-первых, по поводу головной боли всегда полезно консультироваться у невролога. Даже тут: Ну, и с низким/высоким давлением головная боль может быть связана. По этому поводу см. пункт 2.
Во-вторых, по поводу "часто темнеет в глазах при резком изменении положения" - это может быть ортостатическая гипотензия. То есть, если совсем на пальцах, кровь резко отливает от головы, и голова, оставшись без питания, ненадолго отключается. Может быть как побочный эффект некоторых препаратов, проблемы с сосудами шеи или ног, что-то иное. Как минимум нужен контроль артериального давления 3-4 раза в сутки в разное время и на разных руках в течение 2-3 дней. Такой дневник внесет ясность в вопрос о давлении.

urchin

давление у меня в среднем 60/70 на 90/100

galy81

консультация не предполагает заочного лечения, а лишь позволяет прийти на прием к очному доктору более подготовленным/потратить меньше времени на диагностику/лечение.
приведенные вами цифры АД не противоречат тому, что я писал раньше.
ну и я таки напишу, что дневник - это такая бумажка, где записано точное время, цифра АД, указание на то, на какой руке измерено АД и при каких условиях (стоя, сидя, после физической нагрузки, после обморока, после еды и т.д.).
я подумал, что для меня это очевидно, а для вас - нет.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: