supermasha

Вопрос: а есть в психиатрии понятие нормы? Ну, критерии АБСОЛЮТНО нормальный человека.
Такие в природе существуют?
Кстати, а много ли психиатров с теми или иными психическими отклонениями?

1989

абсолютной нормы, конечно, нет. даже в анализе крови есть "интервал нормы",что уж говорить про психику.
норма - это все, кто НЕбольны и они очень разные по структуре своей личности.
а болезнь у нас начинается тогда, когда у человека возникает социальная дезадаптация. грубо говоря, когда у него самого проблемы или из-за его поведения проблемы у окружающих.
если вы почитаете сайты правозащитников психиатрических больных или антипсихиатров, то узнаете, что мы тираны и всех нормальных людей объявляем больными...но это уже совсем другая история

1989

все таки байка, что все психиатры больны наверно немного раздута. но факт есть, многие из них странноваты. ИМХО просто в психиатрию часто идут люди, изначально имеющие предрасположенность. потому и процент "срыва" больше, тем более что стимулирующих факторов больше, чем достаточно.

supermasha

"абсолютной нормы, конечно, нет. даже в анализе крови есть "интервал нормы",что уж говорить про психику.
норма - это все, кто НЕбольны и они очень разные по структуре своей личности.
а болезнь у нас начинается тогда, когда у человека возникает социальная дезадаптация. грубо говоря, когда у него самого проблемы или из-за его поведения проблемы у окружающих."
Спасибо, примерно так и думал)
"если вы почитаете сайты правозащитников психиатрических больных или антипсихиатров, то узнаете, что мы тираны и всех нормальных людей объявляем больными...но это уже совсем другая история"
Упаси боже от таких сайтов! Хотя косяков у психиатров хватает - взяточничество, пьянство.

1989

в других специальностях этого, к сожалению, не меньше.
врачи разные, причем не только в этой специальности)

supermasha

"врачи разные, причем не только в этой специальности) "
К сожалению, только психиатры обладают такой огромной и почти неконтролируемой властью над правами гражданина :( Поэтому, как мне кажется, отбор в психиатры должен быть крайне жестким.

1989

предлагаю отстрел :)
по поводу неограниченной власти: вот положили мы на принуд.лечение маньяка — по его бредовой системе, в частности, надо убивать всех, кто ходит с наушниками. полечили мы его чуток, а тут пришли правозащитники с судьями и адвокатами, говорят: "нет у вас власти, ущемляете права здорового типа. выписывайте, а то сами сядите". мне моя свобода дорога, я выписала, мне нежалко. вот только плеер я с опаской одеваю....
но временами правозащитники правы. беспредела много у нас.

supermasha

Не, ну это уже тоже крайности - таких "правозащитников" надо самих лечить (наверняка, в советское время их недолечили, вот и мстят теперь).
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: