simakosha

Как избавиться от перфекционизма? Постоянно ищу недостатки в вещах, подходах, мыслях, и, что хуже всего - в людях. Есть ощущение, что это сильно мешает общаться с другими людьми, десоциализирует, и заставляет думать над теми вещами, до которых мне, по большому счёту нет никакого дела.

ivan777

вспоминай о своих недостатках
сам же не идеален :confused:

simakosha

вообще никак не помогает: отторжение возникает неосознанно и понимание собственной ущербности его не устраняет

shapoklyak

Как избавиться от перфекционизма? Постоянно ищу недостатки в вещах, подходах, мыслях, и, что хуже всего - в людях.
:grin:
перфекционизм - это не шариться в чужих недостатках, а стремление устранять свои госпади :grin: :D

simakosha

:grin:
перфекционизм - это не шариться в чужих недостатках, а стремление устранять свои госпади :grin: :D
Ой, правда? Блин...
Поправишь тогда википедию?
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%D1%80%D1%84%D0%B5%...
Можно выделить следующие аспекты перфекционизма:
адресованный к себе перфекционизм: постоянное самоцензурирование и стремление к совершенству;
адресованный к другим людям перфекционизм: завышенные требования к окружающим;
адресованный к миру в целом перфекционизм: убеждённость в том, что всё в мире должно быть правильно;[2]
социально предписываемый перфекционизм: потребность соответствовать стандартам и ожиданиям других людей.

1989

а может ты просто зануда?

1989

если все таки считать это некой патологической чертой характера...ну некоторые беспорядок не любят, а ты вот недостатки. но в принципе надо просто на каждый недостаток придумать некое достоинство, пусть не значимое для тебя лично, но имеющее место. типа "как она неуместно здесь одета", зато этот цвет ей очень идет. ведь любой аналитический ум должен уметь комплексно оценивать. это часто не спасает, но по крайней мере можно придти к выводу не "человек- полный отстой", а "он лично мне не подходит". таких фишек много, тебе психотерапевт может подробнее рассказать ;)

vitaliy23

а может ты просто зануда?
Вызвало диссонанс с
добрый психиатр
Следующее сообщение, правда, наоборот порадовало :)

Tanja85

а может ты просто зануда?
очень странный ответ от специалиста видимо расстройства характера не в компетенции психиатрии (пишу с надеждой
как говорила одна из моих преподавателей, г-жа Сулимовская, "здесь мое клиническое сердце молчит"

1989

очень странный ответ от специалиста
это у меня такой специфический юмор в конце рабочего дня особенности характера мы реально не лечим до того момента, пока это не становится проблемой для самого человека. если ты расцениваешь это как проблему, которая мешает тебе жить полноценно, то психотерапевты тебе смогут помочь.
хотя тут все зависит от подхода. чаще особенности характера пытаются лечить родители у собственных детей. мои коллеги их чаше всего даже лечат. например, если у двух спокойных, замкнутых родителей живой подвижный ребенок он мешает им жить и они считают это патологией. в этом случае ребенку ставят детскую гиперактивность и кормят успокоительными. а я говорю, что у детей такая работа - баловаться и познавать мир, рекомендую семейную психотерапию для родителей. часто встречаюсь с непониманием....

simakosha

спасибо за ответ :)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: