xTracertx

Кажется, где-то уже недавно писала об этом, но все же.
Могут ли суперяркие, частые и запоминающиеся сны говорить о наличии психического расстройства? Как-то всегда бытовало такое поверье, что взрослые, видящие "цветные" сны - шизофреники (не знаю, насколько это подтверждается наукой). Насчет цветных не знаю, мне как-то сложно оперировать понятием "цвет", когда речь идет о снах. Но почти каждый день, когда просыпаюсь по будильнику (независимо от того, сплю часов 6 или 8-9 выныриваю из сна (который обычно помню до деталей переставляю будильник на 5-10-15 минут вперед и снова возвращаюсь к тому же сну. Так могу по несколько раз просыпаться-досматривать, если есть время с утра. Потом, позже днем, как правило, забываю содержание сна, но в первые минут 10 после пробуждения если приложить сознательное усилие, легко можно запомнить. Обычно содержание сна - какой-нибудь замес из событий предыдущего дня (в смысле, я могу вычленить оттуда явные отсылки к каким-то недавним событиям или мыслям но очень сильный замес. Иногда даже с негативным оттенком замес, потом ходишь весь день, думаешь, отчего осадок неприятный в душе, понимаешь, что от сна. Или даже вдруг к человеку какому-то возникает внезапная неприязнь беспричинная, потом вдруг понимаешь, что это просто во сне он как-то накосячил, а на самом деле все ок.
Это нормально или есть повод обратиться к врачу? :crazy:

1989

Практически ежедневно оформляя недобровольные госпитализации в психиатрическую больницу меня порой веселит тяга форумчан к обращению к психиатрам.
Яркие сны - это снижение порога судорожной готовности, но само по себе это не является болезнью, равно как и вздрагивание перед засыпанием, как и явления де жа вю.
Способность досматривать сны, многосерийные сны - это особенности функционирования левого полушария, дано не всем, патологией не считается ;)

xTracertx

Спасибо, я успокоилась! :D

tramal

А можешь прокомментировать этот абзац пожалуйста:
Кому снятся цветные сны
Левое полушарие головного мозга отвечает за частоту сновидений. Из всего этого следует, что если правое полушарие наиболее сильно развито, что характерно для левшей, то такие люди имеют более эмоционально и ярко окрашенные сны. В результате интересных исследований левшей выяснилось, что они могут видеть сны с продолжением. То есть, не досмотрев свой сон, как первую серию фильма, он, ложась в кровать и засыпая, может вызвать вторую часть сна, как вторую серию фильма. Это никогда не удается сделать правшам, у которых развито больше левое полушарие, отвечающее за логику и математические способности. Левшам с более развитым правым полушарием головного мозга присущ некоторый феномен. Они могут видеть сон, в точности повторяющий дневные события или сон смешанного типа, где дневные события переплетаются с выдуманными фантазиями. Также ребенок левша может вызвать сон на заказ. Обычным детям это не удается.

если я умею досматривать сны, то я на самом деле не правша?

Adar

До школы я был левшой, с логикой и математикой всё ок, сны досматриваю :)
дневные события переплетаются с выдуманными фантазиями

Бывет такое, что просыпаешься от будильника, выключаешь его и дальше спишь. И начинает сниться, как звенит будельник, просыпаюсь, иду умываться, собираться на работу и т.п. Какой же потом бывает облом, когда реально просыпаешься и осознаешь, что опять надо вставать и делать тоже самое наяву, что уже сделал 5 минут назад во сне :)

xTracertx

похоже, я тоже ненастоящая правша тогда :)

Tes_Daus

Способность досматривать сны, многосерийные сны - это особенности функционирования левого полушария
это не так, хотя в отечественной литературе до сих пор есть устойчивое на этот счет заблуждение (видимо, за счет примитивного понимания полушарной специализации)
на самом деле тему разрулили очень давно, еще в 1985 - http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/4051036
 
Левое полушарие головного мозга отвечает за частоту сновидений. Из всего этого следует, что если правое полушарие наиболее сильно развито, что характерно для левшей, то такие люди имеют более эмоционально и ярко окрашенные сны.

Все три утверждения в этом тексте не соответствуют действительности. "Левое полушарие головного мозга отвечает за частоту сновидений" - не очень понятно, что означает, но при поражениях левого полушария сны относительно сохранны. У левшей правое полушарие не "наиболее сильно развито", левшество вообще бывает очень разное, при некоторых формах левшества типично левополушарно-латерализованные функции (лучше всего изучена речь) частично смещаются вправо. Эмоциональность и яркость снов зависит прежде всего от состояния медиаторных систем, если брать структуры, важны nuclei raphe, серотониновое депо в районе ствола мозга (сильно ниже полушарий).

tramal

Спасибо за пояснения!
Эмоциональность и яркость снов зависит прежде всего от состояния медиаторных систем, если брать структуры, важны nuclei raphe, серотониновое депо в районе ствола мозга (сильно ниже полушарий).

А состояние медиаторных систем можно изменять? Например, с помощью веществ, влияющих на медиаторные системы, научить произвольного человека видеть сны с продолжением?

Tes_Daus

А состояние медиаторных систем можно изменять? Например, с помощью веществ, влияющих на медиаторные системы, научить произвольного человека видеть сны с продолжением?
Ага, только немедицинское использование таких веществ не вполне законно :)
Насчет научить видеть сны с продолжением - конкретно таких экспериментов не знаю. Можно гуглить в сторону Lucid dreaming. Но область довольно мутная, на одного исследователя тысяча фриков, плюс испытуемые обычно заинтересованы в положительном результате.

1989

Не совсем согласно с предыдущим оратором. В приведенной статье "разрулена" очень модная в 80-е года тема, что за образование снов в принципе отвечает только правое полушарие. Сновидения действительно образуются в обоих полушариях, но определенный их особенности имеют привязки к полушариям (например, способность досматривать сны).

1989

У каждого человека функционируют оба полушария, но обычно одно доминирует, это не всегда отражается в доминировании руки. Поэтому понятия "правша" и "левополушарник" не всегда совпадают.

Pukq1986

а что уважаемый доктор скажет по поводу управляемых сновидений? я примерно раз в месяц-два попадаю в состояние, когда осознаю себя во сне (идеальная 3д цветная картинка отпервого лица, все чувства, запахи, осязание и прочее, кароче 5-д кино, только круче. ну и я могу им управлять. генерю персонажей, создаю предметы, события и прочее, ну про полеты и прочее вообще молчу. причем я все это время осознаю, что это сон.
если сравнить, то больше всего это похоже на Хроники Амбера. То есть прям так кастануть и создать предмет я не могу, но если есть видимая преграда (стена, дверь и.т.д., то за ней вне области зрения саммон отлично работает :) )
если чо наркотой не закидываюсь...
пора МРТ делать? :(

iamakasi

я такое еще в детстве научилась делать когда кошмары снились :ooo: типо как только сон принимает неприятный мне окрас, я сама себя помещаю в него и выруливаю ситуацию в свою сторону добавляя новые предметы и обстоятельства в сон :cool: думаю это нормально, покрайней мере кошмаров я не боюсь уже больше 20 лет :grin:

Pukq1986

да, но можно все это свести в эротический уклон :) появляется обширное поле деятельности, жалко я не научился принудительно погружаться в такое состояние сознания, накрывает изредка, раз в 1-2 месяца :(
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: