tifani28

добрый день!
подскажите, пожалуйста, на сколько опасно лекарство Этаперазин? часто развиваются побочные явления?
назначила психотерапевт как часть медикаментозной терапии. пока в дозе 2мг в сути, потом наверное будет увеличение.
меня заранее предупредила сразу выбросить инструкцию и не читать ничего в интернете, но я не выдержала, список побочных явлений (причем серьёзных) пугает.. может стоит настоять на смене лекарства.

borisgon

Список побочек более-менее характерен для нейролептиков вообще.
Лучше было бы перечислить, что в анамнезе, и насколько при нем вообще оправданы нейролептики.

1989

о в анамнезе, и насколько при нем вообще оправданы нейролептики.
Ответ на этот вопрос в форуме точно дать невозможно...

1989

Правила производства препаратов таковы, что в побочных эффектах мы обязаны писать ВСЕ, что возникло у пациентов во время испытаний. Совершенно неважно, как это связано реально с препаратом. Например, если пациент сломал ногу, подскользнувшись на гололеде" мы пишем "возможно нарушения координации". Если вы когда-нибудь почитаете инструкцию на анальгин, то поймете, что там есть все, включая смерть.
Этаперазин один из самых безопасных нейролептиков. Его назначают даже беременным при токсикозе в качестве противорвотного средства. Следует понимать, что при психотических нарушениях его назначают в дозе 30-35 мг/сут. В этих случаях побочные эффекты наиболее вероятны, но тоже возникают нечасто. При неврозах нормальная суточная доза 10-15 мг/сут. Так что от ваших 2 мг сложно ожидать побочных эффектов. Он правда скорее всего и не поможет в такой дозе.

tifani28

Спасибо, теперь все понятно)

tifani28

мг только на первые несколько дней, потом увеличение.

1989

Ну так и правильно, зачем назначать препарат в субтерапевтических дозах?!

tifani28

я не знаю, если честно)
сейчас схема 2мг этаперазина + 15мг каликсты, завтра должна отписаться о переносимости и получить новую схему.
переносимость вроде норм, только появился "синдром беспокойных ног", вроде так называется, долго не могу уснуть, ворочаюсь. но может быть не связано с таблетками.
врач вроде проверенный, буду доверять)
спасибо, что успокоили на счет побочек, просто испугалась слов про влияние на системы кроветворения, раньше в инструкциях такого не встречала.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: