swetik_74

Присказка. Когда лет 8 назад я был на профосмотре у стоматолога, то мне сказали, что начинается парадонтоз - десна "съезжает" с зуба, и шейка (так?) зуба оголяется постепенно. Иногда (особенно на нижних зубах) это порождало несильную ноющую боль. Четыре года назад я почти выбил себе три нижних передних зубы прямым ударом в челюсть. Зубы сильно шатались (люфт около 1 см) и кровоточили, но постепенно десна снова затвердела и всё стало ок.
Сказка. Несколько дней назад мне приснился сон, что у меня стал качаться и вскоре выпал зуб. Я во сне подумал ещё: молочный, что ли, до 25 лет сохранился?... И вот, позавчера один из зубов стал болеть при надавливании, сильно чувствителен к горячему. При внешнем осмотре всё вроде бы в порядке. Что бы это могло быть, что делать?
Заранее спасибо! :)

Iwim

Какая продолжительность боли? Необходимо сделать снимок

swetik_74

Спасибо за ответ!
Пару дней болело, сейчас боль постепенно уменьшается. Боль не очень сильная, болит только при надавливании и при употреблении горячих напитков.
Снимок - имеется в виду рентген зуба? В 202 это можно сделать?

Iwim

Да, обратитесь в 202. Снимок можно сделать там. Диф.диагноз причины боли - тоже очно. Заочно причина не очевидна - не ясна продолжительность приступов боли, неочевидны изменения зуба (только стоматолог может сказать, что их нет).

swetik_74

Ясно, спасибо. Зуб кстати больше не болит. Но всё равно забивать не стоит, т.к. это может быть предвестником чего-то серьёзного, да?

Iwim

Снимок нужен в любом случае. Его надо было сделать еще когда шатались зубы, но и сейчас он внесет ясность в прогноз на будущее.

swetik_74

Снимок нужен в любом случае. Его надо было сделать еще когда шатались зуб
А мне чувак из приехавшей скорой сказал, что, мол, фигня, десна скоро затвердеет и не надо парьться. Так и вышло, через 2 недели уже ел нормально, ни о чём и не подозревал :(
Ладно, не буду расстраиваться, при случае сделаю снимок. Спасибо!

rassel

десна "съезжает" с зуба, и шейка (так?) зуба оголяется постепенно. Иногда (особенно на нижних зубах) это порождало несильную ноющую боль.
этот процесс оголения корней зуба не очень полезен. Если у тебя реально нижняя десна "отходит", то ее показано нарастить, не доводя до серьезных последствий. Пишу, т.к. неделю назад сделали такую операцию - срезали часть слизистой с нижней губы и нарастили этим добром нижнюю десну. Сделали, кстати, в нашем Горьком - это дешевле чем в мск, так что можешь вполне тут сэкономить.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: