Zara22

как предупредить травмы коленей?
что-то у меня в последнее время коленки начали сдавать. скрипят и немножко побаливают, если долго тренироваться или просто ходить. раньше такого не было (началось зимой, когда покаталась на лыжах - видимо, что-то перегрузила и никак не могу восстановить). а очень не хочется иметь с ними в будущем реальные проблемы. может, надо что-то жрать особенное, чтобы их укреплять? или какие-то упражнения делать (хотя в моем случае, скорее, каких-то упражнений лучше не делать?)?

galy81

есть группа препаратов - хондропротекторы.
из упражнений - легкая зарядка и спортивная ходьба.
соль, помидоры, вино красное, мясо, зеленые твердые листья и все остальное подобное - ограничить.
по поводу ортезов - к ним быстро привыкаешь, так что лучше не начинать их носить. либо не более 8 часов в день.

Zara22

по поводу ортезов - к ним быстро привыкаешь, так что лучше не начинать их носить. либо не более 8 часов в день
ой, а это что такое?...

galy81

фиксирующие сустав штуки, на колено, на голеностоп.
продаются в ортопедических и инвалидских магазинах типа "Доброта".
можно через интернет посмотреть

Zara22

не, ну раз их не надо носить, то и не буду я и не собиралась )

stm5864806

соль, помидоры, вино красное, мясо, зеленые твердые листья и все остальное подобное
вот в упор не могу найти что у них общго. :crazy:

galy81

соли

Denzil

тренер еще говорила, что полезно кушать бананы, холодец, мармелад и подобное. не знаю, насколько действенно

kostik_b

Я не врач, но хочу добавить инфы
Мне ревматолог при подобной ерунде с коленками (правда, вероятно, у меня сильнее, тк прошлой зимой были сильные боли, да и рентген всякие гадости показал, сейчас только изредка болит) рекомендовал забыть про всякие танцы живота и фитнес. Рекомендовал легкую зарядку и плавание в теплой воде.
По хондропротекторам - без врача пить нельзя, там четкие схемы приема. Плюс даже самые безобидные "гомеопатические" не совместимы с беременностью, их нужно заранее перестать пить.

Ника

Если вы спортом занимаетесь, то носите специальные фиксирующие повязки, хотя это не дает 100% гарантии. Суставы нужно укреплять постоянно. Я для профилактики препараты с хондроитином и глюкозамином пью. Взяла эваларовскую хонда дринк, отзывы хорошие, качество классное. Очень удобно принимать, курс 20 дней. Усваивается отлично, так как по сути это растворенный в воде порошок.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: