Al-79

История с отрезанной грудью Джоли произвела сильное впечатление.
Есть ли в Москве центры, которые делают тесты для определения вероятности развития рака в будущем?
Имеют ли они целесообразность, как часто их надо делать? Можно ли сделать на все сразу часто встречающиеся?

EZZZif

предрасположенность определяется герминальными мутациями, поэтому сделать можно раз в жизни. И делать имеет смысл, если определенный тип новообразования диагностировался у нескольких близких родственников особенно по одной линии (материнской или отцовской). Поскольку для многих раков таких явных маркеров как мутантный BRCA1 еще не выявлено, это в основном касается рака молочной железы/яичников + еще для рака яичек какие-то мутации смотрят. Но, как я уже сказал, если семейный анамнез отсутствует - делать генетические анализы большого смысла нет.

Al-79

По материнской линии от рака никто не умирал, хотела написать, и внезапно вспомнила, что сестра деда умерла от рака :crazy:
А по отцовской линии вообще ничего не знаю.
Гуглить центры по этим словам "маркер мутантный BRCA1"?

an242

Сестра деда - это все-таки довольно далекая родня, обычно принимаем в расчет мам и бабушек (т-т-т, здоровья всем ныне живущим!).
Тут, видите ли, вот какое дело. Такого рода мутация - это лишь вероятность развития патологии. Допустим, как у Джоли - 80+%. Т.е. с вероятностью 10-20% рак может не развиться вообще, а может не успеть развиться: все-таки онкология - не основная причина смерти в РФ. В то же время отсутствие этой мутации не отменяет возможность развития рака. Получается, в любом случае до 35 лет надо регулярно делать УЗИ мол.желез (6-9 день цикла а после 35 лет - маммографию, и вообще следить за своим здоровьем, весом, питанием, избегать стрессов и рационально реализовывать репродуктивную функцию.
В общем, на мой субъективный взгляд, целесообразность этого анализа дискутабельна: абсолютного предсказания он не даст, проблемы с интерпретацией гарантированы (80% - показание для удаления груди? а 50%? а 41,5%? а 28%? стоимость, скорее всего, немалая.

gena

Маммография - более надежный метод диагностики, нежели узи?
Почему до 35 ее не назначают?

an242

До 35 лет молочные железы в основном образованы железистой тканью, она лучше "просматривается" ультразвуком; кроме того, УЗИ, особенно с допплером, - метод выбора при кистах (можно рассмотреть наличие внутри кисты т.н. пристеночного компонента - т.е. плотных включений - и кровоток в них).
После 35 лет начинаются инволютивные процессы, железистая ткань постепенно заменяется жировой, а сквозь жировую рентген "видит" лучше, чем ультразвук.

gena

Изменения происходят даже если женщина рожает после 35?

an242

Да, конечно. При этом в случае преждевременного истощения яичников изменения начнутся раньше 35 лет.

gena

Как все сложно!
Спасибо за ответы.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: