Protorex

Александр Гордон в своё время откосил от армии с диагнозом "психопатия со склонностью к сутяжничеству". Расскажите, пожалуйста, кому ставят такой диагноз, каковы его проявления, и почему (на первый взгляд) не заметно никаких отклонений в поведении этого очень хорошего телеведущего.

1989

Не хочется умалять значимость слов А.Гордона, но такого диагноза нет. Может быть, был раньше, возможно его так формулируют для понятности. На сегодняшний день в МКБ-10 вообще нет диагноза "психопатия". Есть глава "расстройства личности и поведения". В последнее время термин «психопат» часто стал появляться на страницах газет применительно к лицам с нестандартным мышлением и различными не принятыми в то время в обществе формами поведения, ничего общего не имеющими с понятием психопатия и расстройствами личности.
По классике для диагноза необходимо: тотальность измененеий личности и поведения, стойкость характерологических нарушений, изменение социальной адаптации.
Психопатии могут быть врожденными и приобретенными. При откосе от армии диагноз проще поставить, если есть указания на ЧМТ, органические заболевания головного мозга, плохое социальное окружение (нет родителей, алкоголики и прочие категории несчатных детей).
психопатии бывают нескольких видов: возбудимая, истерическая, астеническая, паранойяльная и др. (как-нибудь напишу в тред ликбеза). Сутяжничество - это одно из проявлений паранойи. В случае психопатии оно обычно носит кратковременный характер. Сутяжные реакции формируются чаще при изменении настроенеии (обычно повышенного, с жаждой деятельности) и обычно при наличии определенной, особой для данного индивидуума травмирующей ситуации (обычно это служебные или семейные коллизии). Часто у таких личностей в характере преобладают возбудимость и впечатлительность в сочетании с обидчивостью, прямолинейностью, подозрительностью. Часто, несмотря на сутяжную активность, пациенты продолжают заботиться о своих повседневных служебных и бытовых обязанностях.
Почему Гордону поставили диагноз не знаю, у меня последние 10 лет нет телевизора и я как-то не могу оценить. Возможно, он выдал какую-то психопатоподобную реакцию на призывном пункте, в дур.доме нашли органический фон. а кто же будет открещиваться от такого диагноза - белый билет есть, ограничений по работе почти нет. красота!

Protorex

психопатии бывают нескольких видов: возбудимая, истерическая, астеническая, паранойяльная и др. (как-нибудь напишу в тред ликбеза).
Я правильно понял, что вы только что обратились к классификации характеров психиатра Ганнушкина? Буквально на прошлой неделе слушал про это лекцию... Еще не успел почитать в учебниках (да и нет этого ни в маклакове, ни в нурковой-березанской — везде Личко пихают с его акцентуациями...)
Давайте я кратенько поделюсь, а вы поправите, если что =)
Итак, психопаты (читать "все люди вокруг нас" :D ) бывают
I. Циклоидами — изменения в эмоциональной сфере. Они делятся на
а) конституционально-депрессивных — для этих ребят жизнь окрашена в мрачные тона. Преобладающий фон настроения снижен (либо в постоянном переживании случившегося, либо в предвкушении чего еще плохого случится).Угрюмы, сторонятся окружающих, замкнуты в себе, быстро утомляются, склонны к тоске.
Добры, отзывчивы, привящевы.
б) конституционально-возбуждённых — постоянно пребывают в хорошем, радостном расположении духа. Гибкие, многосторонние, за всё берутся — всё получается, поверхностные. Предприимчивы, энергичны. Для них характерен внешний блеск — своего рода Маниловы. Любят строить воздушные замки. Политики, изобретатели, аферисты. Легко взбираются по соц. лестнице и еще легче падают с неё.
в) циклотимиков — сезонный характер преобладающего фона настроения
г) эмотивно-лабильных — меняют свой эмоциональный фон по стопицот раз на дню. Любой мельчайший пустяк переживается как трагедия — чрезмерная эмоциональная возбудимость. Кладезь для реактивных психозов (без морфологических изменений)
II. Астениками — слабая н.с., быстро устают, легко возбудимы, раздражительны, склонны к психосоматическим расстройствам — ниочём ребята, в общем... Болезненная самооценка + чувство уязвлённого достоинства = высокомерие, подозрительность, обострённое самолюбие.
Астеники бывают
а) неврастениками — ипохондрики
б) конституционально-нервные (психостеники) — боятся ответственности, преобладает тревога. Им очень сложно принимать решения. Постоянные тревоги, сомнения, навязчивость, застенчивость. Эти ребята постоянно думают о том, что их тревожит, возвращаются к этому снова и снова
III. Шизоиды — не могут сделать свои эмоции инструментом переживания другого. Человек делает выводы о переживаниях рациональным путём. Некоторые психиатры называют это "аффективной тупостью" — но это не так) Жизнь этих ребят, наоборот, отличается эмоциональной чувствительностью. Это люди, которым невозможна эмоциональная близость. Они страдают, когда вторгаются в их эмоциональное пространство. Им непереносим контакт глазами, разговор, присутствие другого, физический контакт. Эти ребята отгорожены от других вследствие эмоциональной чувствительности. Внутренние конфликтные отношения с самим собой, с другими людьми. Чел не переносит близкие связи, НО одновременно страдает от их отсутствия.
У шизоидов может быть очень неординарное мышление (если нет паталогий). Они способны замечать то, на что другие никогда не обращают внимания. Они смотрят на мир под другим углом из-за необычности их мотивационной и эмоциональной сферы. Душевная жизнь их эмоционально богата, но скрыта от окружающих.
Дальше идут истерички:
IV. Истероиды - повышенная эмоциональная чувствительность. Базовый мотив — привлечение внимания любым путём (привлекают-то они легко, но удержать не могут). Для них болезненно, когда на них не обращают внимания. Тяжелее всего им быть винтиком в машине. Описать истерию очень сложно, ибо истерия — "утомительное разнообразие", "великая симулянтка".
Склонность к соматическим заболеваниям. Если истерия уходит в область психосоматики — можно ожидать чего угодно (к слову, "психосоматика" + "гипертимность" (я верно понимаю, что оно и есть истероидность?) = капец? :( )
Яркий пример — Настасья Филлиповна ("Идиот" Достоевского)
Эти ребята слушают голос моды, стараются быть на шаг впереди толпы, они поверхностны. Они не могут достичь чего-то серьезного (нужнен упорный труд, нужно работать, а не обращать на себя всё время внимание)
V. Параноики
Эмоции очень ригидны. Cклонны образовывать сверхценные идеи, во власти которых сами и находятся долгое время. Идея собственного величия. Эгоистичны, с большим самомнением, обидчивы, подозрительны, мстительны, вечно ведут борьбу против всех. Склонны к чрезвычайно высокому волевому напряжению. Фанатики, ревнивцы.
VI. Эпилептоиды
Репертуар эмоций: гнев, тоска, страх. Это "человек с библией в руках и с камнем запазухой"
Любят острые ощущения. упрямы, настойчивы, склонны к сверхценным идеям. Не могут сохранять отношения, ссорятся постоянно, очень придирчивы к окружающим. Тираны. Подозрительны, обидчивы, себялюбивы, эгоистичны, неуживчивы — короче вообще отличные ребята.
Представитель — Рогожин.
VII. Антисоциальные психопаты — абсолютное отсутствие социальных мотивов и эмоций (личностью так и не стали). Никого не боятся, никого не любят, не испытывают стыд, вину. Грубость, жестокость, злостью. Бьют посуду, скандалят, мучают животных. Ленивы, не желают и не умеют работать. Лживы.
VIII. Конституционально глупыe — сознательная установка "быть как все". Люди шаблона поведения, мышления. Подверженны голосу большинства (95% россиян походу). Банальны, консервативны. Сам Ганнушкин определил это как "салонное слабоумие"
XIX. Неустойчивые психопаты — слабохарактерные, часто попадают под влияние окружающей среды. Без особых интересов, привязанностей. Милые собеседники, компанейские. Они сами ниче не хотят, нужно стоять с палкой и подгонять. Легко становятся пьяницами, наркоманами, неаккуратны, ленивы. Если предоставить самим себе, они, как правило, скатываются.
А теперь, внимание! Утверждается, что в каждом из вас есть эти "отличные" черты) Налетай, торопись, выбирай живопись! :D
P.S. Услышав подобную классификацию и проследив вполне конкретную связь с вопросами MMPI, пришёл к выводу, что как бы человек не отвечал на вопросы данного теста, ему всё равно припишут черты какого-нибудь психопата
P.P.S. Зашёл на русскую вики и увидел немного другие названия и деление в целом. С чем это связано?
P.P.P.S. Если Гордону правда поставили "психопатию с элементом сутяжничества", то эта психопатия может представлять из себя любую из вышеперечисленных форм?

Protorex

да, кстати
в дур.доме
как у тебя ласково получается своё место работы называть

Stella

Да ко мне больше половины подходит. Особенно где про лень и неспособность работать.

1989

классификаций очень-очень много. в психиатрии каждый хочет что-нибудь назвать специальным словом.
Так, одни авторы разделение форм психопатии проводили по аналогии с большими психозами и выделяли эпилептоидную, шизоидную, циклоидную, параноидную формы; другие проводили параллели между личностными нарушениями и общей конституцией человека – астенические и пикнические; третьи различали психопатии по физиологическому признаку и говорили о возбудимых и тормозимых типах. Общим недостатком указанных систематизации являлось то обстоятельство, что в них, невзирая на основной принцип классификаций, появлялись такие формы, как лгуны и мошенники, асоциальные, псевдобоги и т.д., выделяемые в основном по социальным, а не клиническим признакам.
ты сам привел классификацию, в основе которой аккцентуации. это правильно, просто акцентуации - это заостренные черты характера в пределах нормы, вот их сожно найти у каждого. а психопатии, слава богу, нет.
я перечисляла тупо примеры, которые чаще всего встречаются в клинике. они из разных классификаций, но лучше отражают суть.

Protorex

Ок. А на вопросы и комменты по ходу моего текста можешь что-нибудь сказать? (на самом деле, я восхищаюсь тем, что ты после работы приходишь домой, залезаешь в форум и снова обращаешься к предмету своей деятельности... неужели не надоедает? :) ведь мелькало где-то про "хочется послать"...)
P.S. идея с тредом-ликбезом очень понравилась... Правда хочешь\можешь сделать такой?

1989

паронойяльные психопаты по приведенной тобой классификации могут относится к любой (в этом всегда сложность наложения друг на друга классификаций чаще они, шизоиды, но необязательно.
комментарии по поводу чего ты хочешь услышать?
тред ликбеза существует в этом разделе и так и называется "ликбез по психиатрии", но там мало, планирую продолжить, но руки все никак не доходят.
мои личностные "хочется послать", мотивы моего пребывания на форуме, тяжесть работы психиатра а также все восхищения и преклонения в мой адрес, жалобы, кляузы готова выслушивать и обсуждать, но в отдельном разделе или в личке - не будем засорять треды
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: