nfnecbr

Привет, доброфорум :grin:
Хочу попробовать иммунотерапию (АСИТ) для лечения сезонной аллергии на пыльцу березы, вроде бы метод имеет доказанную эффективность. Подскажите, пожалуйста, хороших врачей аллергологов-иммунологов, может быть у кого-то проходил АСИТ с хорошими результатами?
Вроде бы есть соответствующий профильный институт ФГБУ "ГНЦ Институт иммунологии", но у них прием ведут несколько десятков врачей, имеющиеся отзывы в интернетах противоречивые, непонятно к кому лучше идти на прием. Хотелось бы прежде всего неравнодушного подхода к пациенту, ну и результативности от лечения, а то по деньгам эти процедуры недешевые.

azarik

Я там проходила лечение в 2009 году, один курс из 30 уколов сделала, на березу как раз.
Не скажу, что сильно помогло (до этого еще один курс делала годом ранее).
Кроме того, во время лечения были непонятные косяки со здоровьем, которых раньше не было, и потом они больше не появлялись. В частности, в тот год переболела гриппом(?) так тяжело, как никогда до этого. Так что иммунитет сажается здорово от этих уколов.
Вроде сейчас можно не уколы делать, а капли принимать самому дома (то ли фосталь, то ли сталораль они легче должны переноситься. К тому же на уколы надо ездить 2 раза в неделю в рабочее время, и сидеть там полчаса после укола, чтоб реакцию проверить.
Ну и если бы я сейчас еще пошла лечиться, я бы бесплатно по полису сходила бы к аллергологу хотя бы диагностику сделать, в Москве это бесплатно было раньше. Потому что в институте иммунологии я уже тогда отдала тысяч 20 на анализы и столько же на лечение. Сколько оно сейчас стоит, боюсь подумать.
Фамилия моего врача в иммунологии- Царев, ничего плохого не могу о нем сказать, нормальный врач.

nfnecbr

Спасибо!
Я бы тоже хотел не уколы, а таблетки или капли, не хочется ездить туда много раз.
По поводу стоимости вот те же сомнения, не хотелось бы потратить денег и не получить результата. Если в поликлинику по ОМС, то там тоже - сначала прийти к терапевту, он уже назначит к аллергологу и т.п., хождение по мукам :) Может, имеет смысл идти в какой-нибудь частный медицинский центр, вроде СМ-клиники? Ценник там на платные услуги даже пониже, чем в НИИ иммунологии.

PATI

Я несколько раз начинала принимать капли строго поописанной схеме (начиная от нескольких капель малой концентрации постепенно увеличивал и концентрацию и кол-во капель). Так вот ощущения каждый раз менялись от легкого пощипывания до онемения языка (почти полного). По совету аллерголага откатывалась назад, т.е снижала концентрацию и опять повышала еще медленне, но история повторяласьВ итоге забросила, так как стало ссыкотно получить отек квинке

reineke

В детстве 4 раза делали иммунотерапию - один раз капли, 3 раза уколы. Мне не помогло, мой поллиноз на березу и тп стал только хуже. К поллинозу добавился страшный дерматит и все те года, что проводили терапию я болела ангинами.
Подумай еще, прежде чем делать. Может если это сезонное цветение - проще уезжать на это время?

nfnecbr

Спасибо за инфу! Насчет уезжать - я бы рад, но береза долго цветет, месяца полтора же. Так никакого отпуска не напасешься :grin:
Запишусь, пожалуй, в местную поликлинику для начала, потом посмотрю, что порекомендуют. У меня и без иммунотерапии в последний год значительно усилилась реакция на пыльцу и простудными заболеваниями чаще болел.

azarik

Вот здесь http://www.kestine.ru/monitoring.aspx можно отслеживать концентрацию пыльцы,
в марте уже этот мониторинг начнет работать.
Там же можно посмотреть, как цвела береза в предыдущие года.
Я всегда уезжаю на майские праздники (первые и вторые и в принципе этого хватает.
Таблетки начинаю пить с середины апреля и до июня.

nfnecbr

Вот здесь http://www.kestine.ru/monitoring.aspx можно отслеживать концентрацию пыльцы,
в марте уже этот мониторинг начнет работать.
Там же можно посмотреть, как цвела береза в предыдущие года.
Я всегда уезжаю на майские праздники (первые и вторые и в принципе этого хватает.
Таблетки начинаю пить с середины апреля и до июня.
Ага, в прошлом году следил через сайт Pollen Club за концентрацией пыльцы. Уезжать в этот период в отпуск ближайшие два года, к сожалению, вообще никак не получится :(

Persic020

Мне в детстве в Челябинской ОДКБ четыре вроде курса аллергенов с гистоглобулином прокололи на домашнюю пыль, перо, еще что-то. Постепенно улучшилось, а совсем улучшение заметил после поездки в санаторий в Кисловодске. Слава Богу.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: