Moditen

Про страх.
Интересует такой вопрос: что это такое вообще? Откуда оно берётся и как оно работает?
Говорят "чувство страха". Но это же не чувство? Почему оно может возникать внезапно, беспочвенно, даже когда человек понимает, что он защищён и в абсолютной безопасности?
Можете рассказать вкратце или порекомендовать какую-нибудь обзорную литературу на этот счёт?

syddy

http://stelazin.livejournal.com/96586.html
<...> Что же делает нам страх? Совершенно точно его не делает какой-то отдельный нейромедиатор. Не существует «молекулы страха», это сложно составной психический феномен. Хотя вещества, которые могут давить тревогу, или обострять тревогу,- их существует множество. Например, транквилизаторы давят тревожность и беспокойство. А если вам ввести внутривенно адреналин, то помимо подъема давления и сердцебиения будет еще и повышенная тревожность. А тетрапептид холицистокинина ССК-4 при введении провоцирует паническую атаку. Много кто действует, но никто конкретно не несет полной ответственности за формирование этого аффекта. <...>

Павел Бесчастнов до недавнего времени работал психиатром, сейчас перестал, уже пару лет в своем неоднозначном стиле популяризирует механизмы работы этой штуки у нас в голове. Умудряется и нейрологического угара с жуткими аббревеатурами нагнать, и понятно объяснить. Обожаю его (как персонажа, не человека :)).

qwer89

Почему оно может возникать внезапно, беспочвенно, даже когда человек понимает, что он защищён и в абсолютной безопасности?
разбаланс медиаторов в башке. Страх - очень древний эволюционно механизм, типа ярости, сидит глубоко в подкорке. Если сильно расшатать мозги бухлом или наркотой или сильными стрессами, то могут не к месту активироваться нейроны в ядрах мозга, которые этим управляют.
Еще может быть тревога, но она по другому управляется

Moditen

ок. два человека говорят про некие нейромедиаторы (надо почитать, что это такое вообще...)
а можем мы как-то этими самыми нейромедиаторами управлять? казалось бы, нет. после какого-нибудь потрясения (ужастика, например) пытаешься логически убедить себя, что всё в порядке, ты защищён, ты в тепле, дверь закрыта, но это беспочвенное "чувство страха" всё равно есть.
однако, вот музыка как-то может на это влиять. музыка или любимая девочка, которая тебя обнимает — и всё как рукой снимает.
есть этому какое-то объяснение?

qwer89

ок. два человека говорят про некие нейромедиаторы (надо почитать, что это такое вообще...)
почитай, полезно. Школьный курс все-таки

1989

Страх - это действительно эволюционно одна из самых древних эмоций. Изначально он носит функцию защиты. Про нейромедиатры тебе все правильно написали. Но если совсем в общем - опасность вызывает выброс адреналина (думаю, это слово всем знакомо) и чувство страха, которое заставляет организм подготовиться к опасности - учащается сердцебиение (нужно обеспечить организм кровью увеличивается приток крови к мозгу, сердцу и мышцам (нужно быстро реагировать и быстро бежать расширяются бронхи (нужен приток кислорода) и т.д.
Проблемы начинаются, когда система выбивается из под контроля: опасности, как таковой, нет, а адреналин выделяется. Так мы не можем "придти в себя" после ДТП, просмотра фильма ужасов, мы не можем расслабится. И тут у каждого свои способы релакса. Приятная музыка позволяет расслабиться, а девушка рядом кроме релаксации еще и иллюзию безопасности создает ;)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: