koshka257169

Привет!
Год спустя после беременности на запланированной проверке крови обнаружили недостаток гормонов щитовидной железы. Врач сделал узи, и по итогам прописал L-Thyroxin 50 на 50 дней. Сказал что бывают отклонения после беременности, обычно проходит.
Через 60 дней сделали повторный анализ крови, врач снова прописал L-Thyroxin но теперь 75 и уже на 3 месяца. Принимаю неделю, чувствую себя так как будто кофе пью литрами.
Дорогие врачи форума, пара вопросов к вам.
1. Какова вероятность что мне теперь пожизненно пить гормоны? Оказалось что обе мои сестры также принимают этот препарат но в меньших дозах уже давольно давно. То есть на лицо есть наследственная предрасположенность.
2. Стоит ли подождать еще неделю и потерпеть повышенную возбудимость или уже сейчас идти к врачу?
3. Из чистого любопытства. Вроде при недостатке гормонов, люди толстеют, становятся ленивыми и забывчивыми. Ленивость и забывчивость у меня были, но я не потолстела а похудела за тот год (это до назначения мне лекарства). Такое впринципе нормально?

valiya-liya

Пиши конкретные результаты всех этих анализов с контрольными значениями и где делала - как иначе эндокринолог форума будет их оценивать? Если мерили Т4, то сразу пиши, во сколько был анализ и как принимала перед ним таблетку тироксина.

galy81

Ответьте на резонные резонные вопросы . Я не могу не не буду комментировать комментарий, т.е. назначение врача по результатам анализов, не видя этих анализов.
1. Возможно да, возможно нет. Без анализов это бесплодная тема. Факт назначения левотироксина не означает его пожизненного приема.
2. Заочно невозможно оценить насколько "повышена возбудимость". Есть более объективные вещи, например, пульс, вес, артериальное давление и их изменение на фоне изменения лечения. Без цифр могу только направить к очному врачу, который эти цифры получит и на их основании будет давать рекомендации. Это может быть даже терапевт, навыки измерения пульса дают всем.
3. Если симптомы есть, это позволяет предполагать диагноз, но если их нет, то это не позволяет исключить диагноз. Нужны результаты анализов.

koshka257169

Ок, спасибо за комментарии!
Пойду к врачу возьму полную копию анализов, а так я честно даже не знаю какие у меня были значения, потому как приходила я в первый раз сдавать на сахар в крови а нашли вот отклонение в гормонах щитовидки. Сахар зато нормальный :D.

valiya-liya

Вот это ещё нужно
Есть более объективные вещи, например, пульс, вес, артериальное давление и их изменение на фоне изменения лечения. Без цифр могу только направить к очному врачу, который эти цифры получит

Какой пульс, вес и АД?

koshka257169

Пульс 69-72, вес 74 рост 180, АД померить нужно будет идти к врачу.
Что-то я запереживала после твоего поста в коммоне про необходимость теста на ТТГ еще в первом триместре беременности. Мне его точно не делали :(, а как можно у ребенка детектировать последствия маминого повышенного ТТГ при беременности (вот жеж я паникер-то)?

valiya-liya

После рождения ребёнка на этот анализ надо забить-всё, ребёнок уже сформировался, и природа уже всё, что смогла, сотворила. Детектировать ты уже ничего не сможешь :) Если в роддоме был скриннинг на 5 врождённых патологий (кровь из пяточки на бумажку и по его результатам вас не стали усиленно разыскивать и просить прийти на приём, то просто выдохни и радуйся материнству. При следующей беременности этот анализ сдашь уже целенаправленно и вовремя, вот и всё. Сами анализы ни на что не влияют- их результаты просто являются одним из знаков возможных проблем. Проблем не было - окей, живи и радуйся.
На будущее про померить АД у врача - всё-таки при беременности АД хорошо бы самой контролировать, да и не только при беременности. Поэтому тонометр, как и градусник, разумно иметь у себя дома и уметь его использовать.

galy81

По этим цифрам можно предположить, что экстренности нет.
Однако, если субъективно на 50 мкг было значительно лучше, чем на 75, то не вижу проблемы снизить дозу до 50. Разница в дозе очень невелика и существенно не скажется ни на уровне ТТГ, ни на прогнозе.
Что-то другое могу сказать только с анализами.

gena

А расскажите, когда после родов надо делать узи и сдавать гормоны щж?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: