Alexin0729

Перенаправили сюда, хотя беспокоят внешние симптомы. К какой бы области это ни относилось, подскажите, пожалуйста, что делать самой, к какому врачу в поликлинику идти, если идти и так далее.
Женщина жалуется на невозможность контролировать мускулатуру лица. Что-то подобное тому, когда дёргается веко, но более осознанное. Сидит за работой - и осознаёт, что сидит нахмурившись, но не может это прекратить, расслабить мышцы. Ещё больше угнетает, что всё чаще в течение дня появляется приблизительно столь же осознанное искривление рта - напряжён и постоянно поднят один уголок - это раз (предполагает, что это подсознательная попытка поддержать "маску" улыбки и расположенности на лице, когда на душе нехорошо и не контролируется как бы "подтягивание" внутренней стенки верхней губы внутрь и вверх, как бывает при тяжёлых физических нагрузках, тоже, более того, в направлении одной стороны. Плюс: навязчивый "счёт".
Рассказала, что началось после нескольких месяцев тяжёлого режима (ежедневно две смены работы, плохой сон - "отключается" моментально, но через два часа просыпается и полубред о прошедших днях, кошмары, мысли о завтрашнем не даёт до утра успокоиться, постоянное чувство морального угнетения - на работе начальник в том же офисе - и при нём просто страшно глаза поднять по многим причинам, в семье тяжело но думает, что уже из-за возраста такой ритм не выдерживается ("переваливает" уже за 30). Когда пыталась регулярно день-другой полежать, если не поспать побольше, принимать снотворные, психологически заниматься, понимая, что ситуацию на работе и в семье облегчить лишь в её силах, улучшения бывали, но редкие, минутные, фактически, сразу исчезали при малейшей умственной и физической работе, стоило только её начать.
Это может быть действительно только стресс и нагрузки, с возрастом несовместимые (и что тогда делать или всё же причины более существенные есть (не хватает Omega-3 в пище, нарушения гормональные - что угодно - и что делать в этом случае)?

1989

Это все напоминает и атипичную депрессию, но изначально надо исключать неврологию. Так что идти надо к неврологу, чтобы удостоверится, что это не симптомы очагового поражения головного мозга, сделать МРТ головы и ЭЭГ. Если неврологи ничего своего не найдут, тогда идти к психиатру.

Alexin0729

Спасибо! Значит, в первую очередь, надо мягко направить к неврологу, а к психиатру - если не смогут помочь?
Есть, кстати, признаки и жалобы, которые прямо-таки дословно отвечают определению деперсонализации из Wikipedia. Это что-то меняет в вышеописанном? Можно в связи с этим дополнить что-то?
Что можно предпринимать самостоятельно?

1989

Хорея Гентингтона тоже отвечает всем критериям деперсонализации по Вике. Я даже не буду подробно расспрашивать, даже если это психическое расстройство, то оно не самое тривиальное и надо исключать неврологический субстрат. А лечить может и психиатрам придется...
Самостоятельно лучше ничего не предпринимать, но я думаю это не новость.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: