Silver747

Добрый день!
а по поводу гормонов вы консультируете? или это должен быть онлайн гинеколог-эндокринолог?=)

an242

На этот вопрос я смогу Вам ответить после того, как Вы расскажете, что, собственно, Вас беспокоит :)

Silver747

По направлению дерматолога (беспокоили, прости господи, угри) сдала анализы на гормоны (тестостерон, ФСГ, ЛГ, пролактин, прогестерон, кортизол). Все оказалось в норме, кроме пролактина (результат 30.5 нг/мл при норме 1.3 - 25 для женщин). Вопрос - стоит ли беспокоиться по поводу пролактина и идти к врачу или можно успокоиться? проблему на данный момент решила после курса посещений косметолога и пилингов. Спасибо

galy81

повышение, вероятно, за счет макропролактина.
клинического значения не имеет.
причиной угрей быть не может.

an242

+1 r Madman'у.
Из практики врача-репродуктолога - обычно советуем пересдать (+ сдать макропролактин но в этой области гинекологии контингент другой (даже небольшие повышения пролактина могут плохо сказаться на лечении бесплодия или говорить о необходимости дообследования). В данном случае при отсутствии проблем с циклом и молочными железами можно успокоиться. Пролактин относится к числу "стрессовых" гормонов, и его небольшое повышение может просто быть реакцией на нервное напряжение. Часто бывает у тех, кто боится сдавать кровь из вены и/или тяжко морально страдает от похода в лабораторию рано утром натощак :)
На правах оффтопа: касаемо любого анализа - по опыту, при отклонениях от нормы в результатах при возможности лучше этот анализ (или даже конкретный показатель) пересдать, дабы убедиться, что это не ошибка, и не тратить время-нервы-деньги на лечение отсутствующей патологии.

Silver747

Спасибо!
все так. я ужас как боюсь сдавать кровь)

stat2869640

Пролактин относится к числу "стрессовых" гормонов, и его небольшое повышение может просто быть реакцией на нервное напряжение

а за лактацию он разве не ответственен?
и есть лекарства на его основе, которые могут вызвать лактацию у нерожавшей или это фантастика?
Лекарства для остановки лактации точно существуют.

galy81

ответственен.
не на его основе, но лекарства, повышающие уровень пролактина, есть. правда, это их побочный эффект. не думаю, что кому-то в здравом уме придет мысль сознательно повышать уровень пролактина.

gena

Вот тут почитай: http://breastfeeding.narod.ru/newman/adoption.html

stat2869640

жене назначали капли окситоцина, но это для отхождения выработанного молока, а не для увеличения его производства.

deadman

В продолжение темы про гормоны и красоту, если позволите.
Хочу исключить вину гормонов в плохом состоянии волос и кожи.
Скажите, вот этого списка будет достаточно для оценки общей картины
(взято с сайта Гемотеста, называют этот список "комплексным анализом на женские гормоны")
- Глобулин, связывающий половые гормоны
- ДГА-S
- ЛГ
- Пролактин
- Тестостерон
- ТТГ гормон
- ФСГ гормон
- Эстрадиол
Весной делала УЗИ щитовидки, с ней все в норме.
Спасибо!

an242

Цикл регулярный?
В принципе, список вполне достаточен, по крайней мере для первичной оценки состояния эндокринной системы. Я бы, наверное, только кортизол добавила. Сдавать надо на 3-5 день цикла.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: