gena

У меня такие вопросы:
1. Сейчас для диагностики инфекционных заболеваний огромнейший выбор тестов. В каких случаях какой тест предпочтителен? Какая вероятность ошибок диагностики (краем уха слышала, что бывают ложноположительные ПЦР уреаплазмы при кандиде)?
Находила только такое: http://forums.rusmedserv.com/archive/index.php/t-10578.html (возможно, за 6 лет что-то изменилось).
2. Зачем нужен тест на авидность антител IgG к краснухе? После вакцинации достаточно сдать на антитела IgG?

an242

Уже писала в треде про гинекологию:
"ПЦР имеет диагностическую ценность для очень ограниченного числа инфекций (хламидиоз, генитальный герпес, цитомегаловирус, ВПЧ разных типов, трихомоноз; а из уреа- и микоплазмозов - только микоплазма гениталиум, которая плохо определяется методом посева и при этом является абсолютно патогенной). Для всего остального желательно использовать метод посева (показывает количество микроорганизма и препараты, к которым он чувствителен поскольку многие микробы являются нормальной флорой, если их количество не превышает определенного уровня. К слову, во многих сетевых платных лабораториях в последнее время качество посевов просто отвратительное, сдавать надо в клиниках (самое доступное, на мой взгляд, - лаборатории ЦИРа)."
Применительно к данному примеру - ПЦР на уреаплазму и кандиду нет смысла сдавать вообще. То есть, если результаты отрицательные, то отлично, скорее всего, этих возбудителей нет; а вот если они положительные, то надо сдавать посев и определяться с их количеством и чувствительностью, поскольку ПЦР говорит лишь об их наличии, что не является показанием для лечения. Для первичного скрининга покатит, но не уверена, что стоит тратить время, деньги и нервы на лишние анализы.
Сама по себе ПЦР - очень точный метод, в реале же чувствительность и специфичность не абсолютны, хотя и высоки. Вероятность ошибки при посеве определяется качеством лаборатории и компетентностью ее сотрудников.
Итак, по списку инфекций - приоритетный метод диагностики:
- для начала сдать мазок: оценка общей ситуации, наличия воспаления и некоторых микробов;
- кандидоз: мазок (обычно хватает для назначения терапии посев на кандиду с чув-стью к антимикотикам (для дотошных или при неэффективности терапии);
- микоплазмоз и уреаплазмоз: посев с чув-стью к антибиотикам (кроме Myc.genitalium, для нее лучше ПЦР);
- хламидиоз: ПЦР и посев, в принципе, равнозначны, но, т.к. проверять чув-сть к антибиотикам при хламидиозе считается нецелесообразным, то можно остановиться на ПЦР, потому что быстрее и дешевле. Если ПЦР покажет (+ то посев нужно сдать для подтверждения диагноза;
- трихомоноз: ПЦР и посев равнозначны, а еще трихомонад видно в мазке;
- гонорея: мазок, в сомнительных случаях - посев с чув-стью к антибиотикам;
- ВПЧ: ПЦР, мазок на цитологию, кольпоскопия (приоритеты и последовательность - индивидуально в зависимости от клинических проявлений);
- генитальный герпес: ПЦР и антитела в крови;
- цитомегаловирус: ПЦР;
- неясная хворь: посев на флору с чув-стью к антибиотикам.
2. Авидность - характеристика прочность связи антитела с антигеном. Просто по IgM и IgG нельзя точно установить, когда оно произошло, а первичная инфекция может сыграть свою тератогенную роль. С течением времени авидность антител возрастает, таким образом, по ней можно определить давность заражения (к примеру, оно случилось во время беременности или до нее).
Да, если при планировании беременности была сделана вакцинация от краснухи, то достаточно потом сдать титр антител, ибо и так понятно, что они свежие.

gena

Большое спасибо!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: