Sveta111

доктор, вопрос такой.
Маман по ТВ от Малышевой услышала рекламу-не рекламу, короче ифнормацию про что, то якобы по нац. проекту здоровье делают прививку или что-то такое от рака матки или шейки матки для молодых не рожавших до 25ти. И теперь мне по тлф это радостно сообщает. Это вообще что и считаете ли вы это полезным?
Кому назначают и в какаих случаях? Или это добровольно?
Подозреваю, что по нацпроекту "Здоровье".

Sveta111

ну и второй вопрос, если можно
Как должен происходить хороший гинек. осмотр? Ну не в 202, но всё же.
Действия врача и анализы, которые раз в полгода-год, без особых жалоб всё.
Спасибо!

stm7929259

то якобы по нац. проекту здоровье делают прививку или что-то такое от рака матки или шейки матки для молодых не рожавших до 25ти
Судя по этому имеется ввиду вакцина против вируса папилломы человека "Цервавикс". Эффективность что-то вроде 70%. Есть еще одна вакцина "Гардасил" она вроде как считается лучше.

an242

Да, так и есть. Церварикс у нас недавно, 2-3 года назад только зарегистрировали. По результатам клинических испытаний обе вакцины одинаково вау-вау какие эффективные, но стойкое субъективное мнение гинекологов обычно предпочитает Гардасил. Он дольше и шире исследован и применяется, в большем числе стран зарегистрирован. Гардасил дает иммунитет к 6, 11, 16, 18 типам ВПЧ + дополнительно к 31, 45 типам, Церварикс - к 16, 18 + дополнительно к 31, 45 (за счет перекрестного иммунитета, т.е. сами вакцины не от 31 и 45, но иммунитет к ним формируется). [16, 18, 31, 45 - это онкогенные вирусы, 6, 11 - это ответственные за кондиломы]. По словам производителя, используемый у Церварикса новый крутой адьювант дает более высокие титры антител, но пока клиническая значимость более высоких титров не установлена...
В общем, расклад такой. Гардасил - это дорогая вакцина, и если встает вопрос - прививаться бесплатно Цервариксом или не прививаться вообще - тогда лучше прививка Цервариксом. Абстрагируясь от финансовой составляющей: у обеих вакцин заявлены ~100%-ная эффективность и мало побочных эффектов, а субъективное мнение хоть и субъективно, но защита от кондилом - это хорошо).
*Себе хочу Гардасил.
А, да, как назначается. В идеале - всем, кто не заражен ВПЧ, особенно при наличии эрозии. Перед этим, чтобы исключить уже случившееся заражение ВПЧ, сдать мазок на цитологию (= мазок по Папаниколау); ежели есть эрозия, то сделать кольпоскопию. На мой взгляд, имеет смысл сдать ПЦР хотя бы на 16 и 18 типы, чтобы дополнительно убедиться в их отсутствии.

an242

Программа минимум - опрос на тему "что беспокоит?" с наводящими вопросами осмотр шейки матки в зеркалах, мазок на флору, мазок на цитологию, двуручное исследование, в идеале замененное на УЗИ.
Программа максимум определяется сугубо индивидуально :)
В обоих случаях все зависит от внимательности врача, его желания заниматься пациенткой, компетентности, искренности в целесообразности назначенных анализов и возможности уделить ей достаточно времени.

gena

Расскажите, в каких случаях применяется ускоренная схема вакцинации?
Еще глупый вопрос: куда вводится вакцина? :o

Sveta111

спасибо вам большое!
то есть первоначально нужно протестироваться на отсутвием кондиломм и потом на это записаться?
извините, не могу найти сам документ, до 25 или 26ти...

an242

Обычно в дельтовидную мышцу (на плече). Ускоренная схема допустима, показания индивидуальны, в том числе организационного характера (типа предстоящей длительной командировки или планируемой беременности).
2 : Можно сразу пойти к врачу, он даст направления на нужные анализы (например, мазок на цитологию в ЖК делают бесплатно оценит состояние шейки матки. Вообще до 26 лет; честно говоря, не знаю, насколько строго это отслеживается при бюджетной вакцинации. Граница была установлена исходя из того, к какому возрасту большая часть девушек заражается ВПЧ, т.е. она не совсем корректна, но бюрократы такие бюрократы...

gena

А потом надо проверять уровень антител? Когда и каких именно?

an242

Не надо :) Эффективность этих вакцин в клинических исследованиях, кстати, оценивали по отсутствию/появлению ЦИН. Так что лучше мазки на цитологию делать регулярно.

gena

Через какое время после вакцинации нужно будет сдать мазок?

Pukq1986

а от впч мужиков прививают? :o

gena

Да.

Герда

Прививка в любом случае не панацея. Конечно она снижает риски, но не убирает их совсем. Поэтому профилактика всё-таки всё равно имеет большое значени. Я например эваларовский индол форте принимаю. Как раз-таки профилактирует риск злокачественных образований и риск инфицирования ВПЧ, поэтому вещь незаменимая для любой женщины.

Лариса

Меня вполне устраивает Индол форте эвалар. Это негормональное средство для поддержания здоровья молочной железы. В препарате есть активное вещество Индол-3-карбинол, усиленный концентратом брокколи-снижает риск возникновения заболеваний молочной железы, обладает высокой противоопухолевой активностью.Цена дешевле аналога в два раза.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: