stm8633362

Интересует вопрос про спирали ВМС: больше за или против? Мне гинеколог рекомендует и я согласилась уже, но хочется побольше узнать о рисках и негативных последствиях

gena

Что именно хочешь ставить, уточни.
Кстати, любые гормоны могут повлиять на лактацию, способствовать набору веса и так или иначе влияют на сосуды. Еще меня отговаривали по причине риска выпадения. :crazy:

stm8633362

Хочу обычную серебряную, никакой Мерины :)

vomuan

Я так поняла, что смысл спирали в том, что организм все время отторгает инородное тело, не давая развиться в матке ничему живому. Т.е. организм все время тратит на это силы + происходят типа "мини-аборты", когда оплодотворенная яйцеклетка, не закрепившись, выходит из организма. Лично по мне так лучше барьерные методы, чтобы зачатий вообще не происходило. Хотя бы ради снижения риска заиметь внематочную.

gena

риска заиметь внематочную
А что, при спирали повышаются риски внематочных беременностей? :shocked: С чем это связано?

vomuan

Риски заиметь внематочную естественным образом повышаются в ситуации, когда постоянно происходит оплодотворение яйцеклетки по сравнению с ситуацией, когда этого не происходит.

stm8633362

Как именно действует спираль, это еще не факт, морально -этический аспект мне не кажется приоритетным
Риск внематочной повышается, но не в разы..
Хотелось бы узнать мнение тех, кто рользовался.
Клер, ты вроде бы?

fomushkin

судя по кларе оно старение ускоряет

gena

У меня 4 года стояла Мирена. Первые 3 месяца постоянно мазало, потом месячных не было до самого извлечения. Через год без удаления системы делали радиоволновую конизацию - операция прошла отлично и без последствий. Ходила на УЗИ, минимум, раз в год, фолликулы не наблюдались (по всей видимости овуляций не было). Постояла бы Мирена еще, но мне стало казаться, что уже хватит.
Было два минуса: 1) после установки мужа кололи усики, которые потом подрезал гинеколог, 2) Мирену вынимали под наркозом (не помню что именно кололи в/в т.к. она вросла в эндометрий, а мне было очень больно и не хотела терпеть.
После извлечения системы месячные возобновились через месяц, с тех пор были регулярные.
Поразили гинекологи, которые меня дружно отговаривали ставить Мирену. Теперь они рекомендуют ее всем, в т.ч. женщинам с миомами, т.к. наоборот стабилизирует гормональный фон. :grin:

vomuan

По опыту моих родственниц, минусы у многих наблюдаются одни и те же, и имхо это жэсть, а не побочки.

ldn1972

радиоволновую конизацию
что это?

gena

Тут отлично расписано: http://www.alternativa-mc.ru/konizacija_shejki_matki/

gena

минусы у многих наблюдаются одни и те же, и имхо это жэсть, а не побочки.
Ну, блин, нет идеалов! Но, скажем так, я считаю эти минусы меньшим злом, чем самоаборты на фоне обычных спиралей либо тромбозы и рвота от КОКов.
Другой вариант контрацепции - вазэктомия.

ldn1972

прерванный акт?

gena

Да, был. Дочка скоро в школу пойдет.)

vomuan

Что так серьезно-то все? А как же старый добрый календарный метод, прерванный акт или презерватив, наконец? С такими побочками только секс-эддикту секса захочется. Ничего себе - вросшая спираль!

ldn1972

вросшая спираль!
ну как бы неудивительно, 4 года носила же

vomuan

Да не может быть такого. В другой день значит залетела, ну или законсервировала в себе на несколько дней же )

gena

Ничего себе - вросшая спираль!
Да. На на 2-3 мм при эндометрии в 7 мм.
Просто звучит страшно.)

ldn1972

законсервировала в себе на несколько дней же )
:grin: :grin:

vomuan

Ну когда моей родственнице такую отколупали, табу на секс было еще 3 месяца, кроме нервяков и боли.

gena

моей родственнице такую отколупали, табу на секс было еще 3 месяца
Жесть. Ей матку штопали?

vomuan

Так вроде 5 лет можно?

fomushkin

блять это омерзительно

vomuan

Не знаю.

ldn1972

а вот такой вопрос: во время беременности присутствует желание заниматься сексом?

vomuan

Сильно зависит от того, как протекает беременность, есть ли осложнения и запреты на секс, сильный ли токсикоз. Если все ок, почему желание должно пропасть )

ldn1972

ну я не знаю просто
а отличаются ощущения от секса будучи небеременной? :o

stm8633362

У меня не отличались, кроме того, что соски очень чувствительные. После родов отличается - сухость влагалища, а все остальное ок.
2Клер: но ты рекомендуешь спираль как метод: удобно и надежно, или все-таки нет?

gena

удобно и надежно
Да. Я бы сказала, что у меня была 100% защита от беременности.

rust74

знакома с девушкой, которая при наличии спирали залетела и родила

stm8633362

Черт, 100%-х методов нет, но потенциал наличия погодок меня пугает :)

fomushkin

на мм тервер совсем не того?

gena

Про обычные спирали и я знаю страшилки. Одна близкая знакомая рассказывала, что эмбрион попал в полость матки и там начал гнить, пришлось делать чистку под наркозом. :crazy:

qubix

эммм...А можно вопрос - чем презервативы не устраивают? Они же безопаснее этих ужасов со вросшими спиралями и гниющими эмбрионами?

gena

До беременности у меня была аллергия почти на все (в виде жжения и незначительных покраснений). После родов были швы, год секс начинался с ощущений боли, с презервативами вообще не представляю каково было бы. :crazy:

2464176

Да, тож знаю таких :) муж так родился

an242

На мой взгляд, больше "против". Сейчас, конечно, спирали намного лучше, чем N лет назад, но хронические эндометриты (т.е. вялотекущее и вялолечащееся воспаление) после них практически всегда. Если потом захочется родить, то скорее всего будут проблемы. Наиболее частый недостаток в процессе использования - обильные менструации и кровотечения. Тем не менее, немало женщин предпочитают именно этот способ контрацепции - поставить на несколько лет и не париться с таблетками или презервативами.
Мирена, как правило, переносится лучше, чем обычные, особенно она хороша при наличии показаний (миома, эндометриоз, в частности аденомиоз). Кровотечений практически не бывает, наоборот, развивается аменорея. Это чисто прогестиновый контрацептив, на сосуды она влияет минимально, контрацептивная эффективность выше, чем у обычной.

kristina555

подскажите пожалуйста, продолжительные (4-5 дней) и сильно обильные месячные являются противопоказанием для установки спирали?

waterlily1

продолжительные (4-5 дней)
а разве это продолжительные? всегда думала, что 5 дней - это стандарт)

kristina555

ладно) ограничимся проливными месячными )

gena

У меня обильные первые 3 дня, потом умеренная мазня.
Более обильные месячные после родов - норма.

an242

Сильно обильные, или как ниже Вы сказали, "проливные", менструации - это относительное противопоказание к негормональным ВМС, поскольку ситуация может усугубиться и результировать в анемию. Либо привести к кровотечению.
Кстати, даже без спирали при очень обильных менструациях надо периодически контролировать уровень гемоглобина в крови, особенно если замечаете за собой бледность, слабость, утомляемость и т.п. Ну и следите за собой: становятся обильнее, появляются кровяные выделения посреди цикла, беспокоят боли - это повод обратиться к гинекологу.
Оглашу весь список противопоказаний к спиралям в соответствии с рекомендациями ВОЗ (приведено в национальном руководстве по гинекологии, 2009 г):
Абсолютные противопоказания к применению ВМК:
●острые и подострые воспалительные заболевания органов малого таза;
●часто рецидивирующие хронические воспалительные заболевания половых органов;
●злокачественные образования тела или шейки матки;
●кровотечения из половых путей неясной этиологии;
●предполагаемая или существующая беременность.
Относительные противопоказания к применению ВМК:
●воспалительные заболевания органов малого таза в анамнезе, эндоцервицит, вагинит на момент осмотра;
●дисменорея, гиперполименорея, менометроррагия, гиперплазия эндометрия и полипоз эндометрия;
●множественная миома матки с наличием узлов, деформирующих полость матки, мешающая введению ВМК;
●эндометриоз шейки и тела матки и яичников;
●врождённые пороки развития матки — двурогая или седловидная матка;
●гипоплазия матки;
●деформация шейки матки и стеноз цервикального канала;
●наличие в анамнезе внематочной беременности;
●анемия, коагулопатии или приём антикоагулянтов в настоящее время;
●хронические экстрагенитальные заболевания воспалительной этиологии с частыми обострениями, в том числе
туберкулёз;
●ревматические заболевания сердца, подострый эндокардит, пороки клапанного аппарата;
●тяжёлые формы аллергии, особенно к меди, болезнь Вильсона–Коновалова;
●повторные экспульсии ВМК;
●инфицированный аборт в течение последних 3 мес;
●перенесённые инфекции половых путей в течение последних 12 мес, в том числе венерические заболевания;
●наличие нескольких половых партнёров;
●лечение иммунодепрессивными средствами
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: