dmb007

Вопрос: так ли опасна эрозия шейки матки, как принято считать ву нас? С одной стороны, гинекологи очень часто рекомендуют прижигания, а с другой она (эрозия) есть чуть ли не у каждой первой женщины.

gena

Окончательное решение принимается после анализов и обследований:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=44826

an242

Клэр: неплохая статья.
Все-таки не у каждой первой). Суммарная частота патологий, которые обычно объединяют под термином "эрозия", около 40-50%: это эктопия (т.н. псевдоэрозия, самая частая истинная эрозия, эктропион.
Целесообразность лечения в каждом конкретном случае определяется индивидуально: в зависимости от цитологической картины, кольпоскопии, сопутствующей патологии. В первом приближении - лучше вылечить, т.к. патология шейки матки повышает риск воспалительных процессов, развития дисплазии и в последующем рака. Тем более, что сейчас есть достаточно мягкие методы, не приводящие к рубцовым изменениям, как это было лет 20 назад, и допустимые у нерожавших. Если лечение не показано в конкретной ситуации, то, по крайней мере, необходимо хотя бы раз в год проходить кольпоскопию.

gena

В первом приближении - лучше вылечить, т.к. патология шейки матки повышает риск воспалительных процессов, развития дисплазии и в последующем рака.
Вот-вот. Меня наблюдали до очагов дисплазии.
Кстати, радиоволновую конизацию можно проводить, если стоит Мирена.
А с остальными методами лечения вроде бы нет? :confused:

maxisxp79

насчет ужасов (трансформации эрозии в дисплазию, рак) не совсем согласна=) Порой пролеченные шейки выглядят ужаснее нелеченных. Ну это визуально. Первостепенно-родить ребенка, а потом шейкой заниматься. Я конечно не регламентирую не лечить шейки до родов. Но очень часто ЭШМ не требует лечения вовсе, а просто динамического наблюдения. Желательно сдать анализ на ВПЧ тип 16 и 18. Положительный результат является абсолютным показателем для лечения шейки.

maxisxp79

Лечить шейку надо без наличия ВМК.

gena

В моей ситуации не было воспалений, инфекций и т.п., но имелась Мирена, которую доктора в местной поликлинике хотели удалить, и ребенок на ГВ, которого надо было отлучить, чтобы принимать антибиотики (хз от чего, до сих пор для меня загадка). Киевский доктор делал радиоволновую конизацию без удаления Мирены, правда под наркозом. Причем, делал не мне первой. В итоге система простояла 4 года и ШМ пока в идеальном состоянии.)
Поэтому мне интересно: если нет показаний, то зачем удалять ВМС, чтобы лечить ШМ? Это связано с риском выпадения (но он есть всегда, о чем написано в инструкции)?

maxisxp79

Не знаю, как в Киеве, но в Мск никто (ну большинство, за всех не ручаюсь ;) ) не лечит шейку на фоне Мирены.

gena

С чем связан такой подход?

maxisxp79

неадекватность лечения (лазер-, крио-, химио-, радиоволны) участка пораженной ткани, ввиду наличия усиков у спирали, затрудняющих оценку размеров, глубины поражения патологической тканью.

Oleg_boxing

у меня тогда вопрос: я хотила с специальному гинекологу по шейкам (Студеная, принимает иногда в ГлавУПДК и она сказала, что если я не собираюсь в билжайшее время рожать, то и прижигать эрозию нет смысла, порекомендовала прийти к ней за полгода до беременности

an242

Хорошо, а в чем вопрос?)

Oleg_boxing

Нувола пишет, что нужно сначала ребёнка, а потом шейку, а врач говорила прямо наоборот: сначала шейку, а потом ребёнка
как жить-то теперь?
(и да, я поняла, что из моего поста этого было никак не понять :grin:)

an242

Нувола недвусмысленно упомянула про индивидуальность подхода) Если по итогам обследования врач рекомендует динамическое наблюдение, то пусть будет так. Главное - чтобы наблюдение действительно было, не упустить момент, когда уже нужно лечиться.
Лучше сформулировать так: в ряде случаев _можно_ сначала ребенка, а потом лечить шейку, а в ряде случаев _нужно_ сначала шейку, а потом уже все остальное. Решают данные кольпоскопии, динамика, планы на беременность (как скоро планируется наличие/отсутствие ВПЧ 16-18, технические возможности лечения шейки и т.д. Я традиционно придерживаюсь мнения, что все проблемы со здоровьем, которые возможно разрулить, лучше разрулить до беременности, но очная консультация в этом плане намного адекватнее, чем общие слова в интернетах) Поэтому, если доверяете своему врачу, то руководствуйтесь ее рекомендациями; если настойчиво гложут сомнения - дополнительно проконсультируйтесь у еще одного специалиста по шейкам.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: