JOKER19890727

Есть сформированное мнение, что детей надо вывозить на море каждое лето, чтобы меньше болели. У некоторых знакомых действительно есть такие истории - ребенок часто болел до тех пор, пока не начали вывозить на море. Вроде бы вывоз в деревню к бабушке опять же из опыта знакомых и общественного мнения считается не таким целительным.
Вопрос, собственно, в чем польза морского климата летом?

borisgon

Соленый воздух благотворно влияет на респираторную систему, соответственно, простуда переносится легче. Бесится и играть целый день на воздуже у воды - опять же закаливание.
А реже дети не болеют - свои 3-4 сотни эпизодов орз предстоит перенести каждому ребенку, для ознакомления имунной системы со всем спектром характерных возбудителей, не нужно стремится к тому, чтобы дети меньше болели.

JOKER19890727

А реже дети не болеют
Средние - мб нет, а часто болеющие - вроде бы да.
А чем соленый воздух полезен для респираторной системы? Можно ли, например, заменить его ингаляциями через небулайзер с раствором морской соли?

inbox777

Да уж всяко в хорошем отеле на море лучше чем говно в деревне месить.

iamakasi

А солнце и свежие местные фрукты - витаминами из пачки 😀

fomushkin

и какие же во фруктах витамины?

gena

ИМХО, летом в принципе меньше болеют ОРВИ, тк люди живут с открытыми окнами и аоздух увлажнен. Зато дети отлично заболевают ротавирусом и прочими кишечными гадостями.
Для аллергиков и астматиков дышать морским йодированным и лесным хвойным воздухом полезно. Думаю, можно найти информацию по Боткинской и Штангеевской тропе.

danya82_1

Вроде бы вывоз в деревню к бабушке
еще очень мало кто задумывается, но маленькие дети очень быстро растут и учат все новое, а у бабки в деревне... - что они там нового хорошего увядят услышат узнают? Кроме бабкиных предрассудков? Или у вас продвинутые бабушки у которых хватит сил и времени ЗАНИМАТЬСЯ с ребенком?
К здоровью - климат в средней полосе нашей страны, на самом деле, не такой уж "здоровый". Если это деревенский дом/дачный домик, то сырость, "прохлада" по утрам вам обеспечены почти всегда (даже в жаркое лето).

borisgon

К здоровью - климат в средней полосе нашей страны, на самом деле, не такой уж "здоровый". Если это деревенский дом/дачный домик, то сырость, "прохлада" по утрам вам обеспечены почти всегда (даже в жаркое лето).
Чем нездоров этот климат?
Чем плоха прохлада по утрам?

borisgon

А чем соленый воздух полезен для респираторной системы? Можно ли, например, заменить его ингаляциями через небулайзер с раствором морской соли?
Хз, я сварщик ненастоящий.

Kondrat17

У меня ребёнок месяц не вылазил из соплей и кашля, поставили ларингит и отправили на море, все, через два дня у моря не хрипел. Осенью опять в сад - опять болезни на месяц, температура сорок все дела. В этом году сидим в деревне, а на сад наверно забью, посмотрим. Я не думаю, что это вообще полезно - проболеть все детство, с болезнями и рост и развитие тормозятся. Деревня мне кажется более подходящим местом, так как ребёнку спокойнее, привычнее, нет цели облазить все пляжи и парки за неделю, и отдых получается отдыхом.

fomushkin

дело не в климате, а в изоляции от бактерий и вирусов

valiya-liya

повышенная инсоляция из-за климата - уходят в ремиссию многие кожные болячки, особенно атопический дерматит, а им много детей страдает.
2. влажный воздух - облегчается дыхание при проблемах с носовыми ходами. никакой небулайзер не обеспечит круглосуточный влажный воздух.
3. смена климата и продуктов - смена источников аллергии - непередаваемое облегчение для аллергиков и аллергического ринита.
4. закаливание - вода и постоянное пребывание в чередовании воды и воздуха делают свое закаливающее дело. в сочетании с обилием солнца это вызывает меньшую тревогу у родителей + объективно сложнее замерзнуть. т.е. закаливание в море происходит эффективно даже при тревожных родителях.
иодосодержащая пища - это особый разговор. к сожалению, в рф иодированная соль на обязательна, а вся рф кроме приморских районов иододефицитный регион.

JOKER19890727

Это новые вирусы и бактерии там сложнее подхватить. А тут говорят что от старых ребенок сразу избавился.

valiya-liya

Ни от каких старых он не избавился- просто сопли и кашель из-за влажного воздуха на море облегчились и быстро купировались, а в изоляции в деревне ОТДЕЛЬНО новых не подхватил. В любой местности не город вне скученного коллектива ОРВИ будет закономерно реже по количеству эпизодов, но для нашего образа жизни это означает смещение знакомства с сотнями вирусов с дошкольного периода на школьный, что социально намного хуже. Тяжесть эпизодов - это индивидуальная характеристика, зависящая как от генетики\коклюшного анамнеза\строения дыхательных путей, так и от внешних факторов (сухо\влажный воздух, температура воздуха так и от закаливания как фактора, облегчающего протекание симптомов.

JOKER19890727

Ни от каких старых он не избавился- просто сопли и кашель из-за влажного воздуха на море облегчились и быстро купировались
В смысле "просто" облегчились? А сопли и кашель не бактериями или вирусами были вызваны разве?)

valiya-liya

Сколько соплей и как долго будет продуцироваться, и как долго будет кашель длиться - решает организм, а не вирусы, грубо говоря. 3 недели кашля при исчезновении в общем-то инфекции за 7 дней- это нормально, если что. А 2 месяца кашля от пустякового риновируса из-за того, что когда-то у тебя был коклюш - это почти неизбежность. И гоняние соплей месяц, когда у другого ребенка они проходят за 3 дня, даже если вирусы одинаковые - это тоже реальность, вызванная сочетанием особенностей организма и внешних условий. Поэтому любое затяжное ОРВИ на море проходит намного быстрее, чем в нашем климате, и к избавлению от вируса это не имеет никакого отношения - там почти всегда самопроизвольное вылечивание в срок до 7 дней с остаточными симптомами разной длительности. И тяжесть и длительность симптомов к собственно виновнику ОРВИ прямого отношения не имеют.

sergeimuravyov

У некоторых знакомых действительно есть такие истории - ребенок часто болел до тех пор, пока не начали вывозить на море.
У родителей появились деньги или время для поездок на море, уровень стресса в семье стал меньше, у ребенка прошла психосоматика. Само море тут ни при чем.

JOKER19890727

Ты же даже никаких подробностей не знаешь, а уже лепишь свое "авторитетное" мнение, что море не причем.

JOKER19890727

Ну а разве длительное протекание орви не вызвано тем, что еще и бактериальная инфекция присоединяется?

valiya-liya

Нет, бактериальная инфекция присоединятся КРАЙНЕ редко - я тебе это уже не раз писала, но тебе что в лоб, что по лбу. Это миф про частую бактериалку, тем более про регулярную бактериалку после ОРВИ. Часто - это иммунодефицит, и тогда ОРВИ вообще не при чем особо. А в норме после ОРВИ можно спокойно гонять сопли месяц без всякой бактериалки. Но нашим врачам мир не указ, и они всем вешают лапшу на уши про частые бактериальные осложнения. А с учетом нашей частоты постановки диагноза коклюш можно вообще всю жизнь удивляться длительному кашлю и не понимать его причины, и говорить про бактериалку. Опять страна уникум в географических границах бывшего СССР.

JOKER19890727

Нет, бактериальная инфекция присоединятся КРАЙНЕ редко - я тебе это уже не раз писала, но тебе что в лоб, что по лбу
Ну ты бы хоть раз ссылочку на какие-нибудь исследования в подтверждение своих слов привела. Потому что опыт многих людей говорит, что если, например, появились зеленые сопли после простуды и не проходят долго - их надо зафигачить мирамистином или еще какой-нибудь жидкостью, и тогда они довольно быстро проходят. Если это не так, то хотелось бы исследования почитать, а не просто твои голословные утверждения.

valiya-liya

Я много раз приводила ссылки на медскейп, показывала сравнение спектров возбудителей разных заболеваний, там в том числе есть информация о частотах и эпидемиологии - это обязательный раздел. Но для тебя конкретно это называется - не в коня корм. Зеленые сопли - это лол. Это просто ГУСТЫЕ сопли из-за подсыхания - к гною (как многие любят думать) они не имеют никакого отношения. Они и требуют влажного воздуха или промывания, это не признак бактериалки, которым стоит руководствоваться, чтобы сделать вывод. Все грамотные педиатры пишут про зеленые сопли, но тебе мнение грамотных педиатров по боку - ты тащишь откуда-то эти мифы и даже не подходишь к ним критически. Так как еще еще много десятков лет назад (когда все совали в микроскоп и все было в новинку) было установлено, что зеленые сопли к гною в массе своей не имеют никакого отношения, то и не существует диагностического признака "зеленоватые сопли" (ярко-зеленых все же не бывает). Откуда ты его берешь? Откуда ты берешь диагностические признаки бактериалки навскидку? Почему тебя не устраивает расчет, который я опять-таки как-то приводила по эпизодам заболеваний и их частоте в разные годы жизни, и который ясно показывает, какие частоты вирусных заболеваний нормальные, а какие аномальные? У некоторых юзеров флокала я встречала упоминание про несколько сотен эпизодов ОРВИ в норме, т.е. некоторым все-таки пошло на пользу (от меня или из других источников - не знаю). Я точно знаю, что писала уже это. Не хочешь искать - сиди и дальше повторяй мифы про зеленые сопли. Не хочешь читать внятных педиатров - сиди в заблуждении мифов, не хочешь изучить инфу на форумз русмедверв или медспешиал - сиди и дальше в заблуждении мифов- информация о том, ГДЕ читать приводилась на флокале регулярно.

JOKER19890727

Почему тебя не устраивает расчет, который я опять-таки как-то приводила по эпизодам заболеваний и их частоте в разные годы жизни, и который ясно показывает, какие частоты вирусных заболеваний нормальные, а какие аномальные? У некоторых юзеров флокала я встречала упоминание про несколько сотен эпизодов ОРВИ в норме, т.е. некоторым все-таки пошло на пользу (от меня или из других источников - не знаю). Я точно знаю, что писала уже это. Не хочешь искать - сиди и дальше повторяй мифы про зеленые сопли. Не хочешь читать внятных педиатров - сиди в заблуждении мифов, не хочешь изучить инфу на форумз русмедверв или медспешиал - сиди и дальше в заблуждении мифов- информация о том, ГДЕ читать приводилась на флокале регулярно.
Меня вполне устраивает расчет по поводу расчета частот заболеваний, только, на минуточку, у меня вопрос не по их частоте, не по их первопричине, а по их длительности и тяжести. Никаких ссылок на этот счет я на форумлокале не видел. Если ты знаешь какие-то исследования по этому поводу, то гораздо проще привести ссылки, чем расписывать простыни о том, какой же я непонятливый, что на слово не верю.
На русмедверве тоже никаких ссылок по этому поводу я не видел. Там все носятся с тем, что большинство простуд вирусные, поэтому якобы лечить их никак не надо. Но вопрос тяжести и длительности обходят стороной, как будто его и нет. Хотя это же и есть основной вопрос в детских болезнях, часто болеющими называют обычно тяжело и длительно болеющих.
Про то, что зеленые сопли как-то связаны с гноем, я нигде не упоминал, это уже твое творчество. Я всего лишь говорил, что зеленые сопли часто убиваются всякими антибактериальными веществами местного действия, типа мирамистина, изофры и т.п. Возможно, конечно, они убиваются не по причине антибактериального действия, а по какой-то другой, но в таком случае хотелось бы какие-то подтверждения этому почитать. Если ты так уверенно об этом говоришь, значит, наверно тебе будет легко найти ссылки на соответствующие исследования.

denisshvetsov

мелкая соль в потоках воздуха создает абразивный эффект - вычищает дыхалку на ура, до блеска.
Слизь в воздухоносных путях? Нет, не слышал!
Если она и действует (в чем, как сказано ниже, я сомневаюсь то за счет каких-то других механизмов.
По сабджу: помимо закаливающего эффекта от моря, я бы предположила еще эффект от умеренного стресса по поводу переезда. (Стресс здесь имеется в виду не в бытовом смысле, а в биологическом. Любая смена обстановки является стрессом, даже если она желанна.) Умеренный стресс подавляет воспалительные процессы.
Целительность соленого воздуха поставлю под сомнение, зимой воздух столь же соленый, а простуды в приморских городах протекают ощутимо тяжелее, чем в Москве. Если бы соль действительно имела столь чудодейственный эффект, он был бы выражен и зимой, и летом.

JOKER19890727

Какой-то слабый вывод. Например, зимой вред от влажности холодного воздуха может просто перевешивать пользу от его солености.

denisshvetsov

Весной и осенью, пока еще не купаешься, но воздух уже прогрет, там тоже простуды бывают те еще.
Но в целом я не настаиваю на своем мнении.

denisshvetsov

Зеленые сопли - это лол. Это просто ГУСТЫЕ сопли из-за подсыхания - к гною (как многие любят думать) они не имеют никакого отношения.
А чем тогда объясняется зеленый цвет, если не погибшими макрофагами и нейтрофилами?

valiya-liya

Повышенная концентрация густой слизи - это раздражающий фактор, и лейкоцитов там будет больше, чем в прозрачных жидких соплях. Только к гною как итогу лизиса и частичного расплавления тканей в результате бактериальной инфекции (в гное не только лизированные лейкоциты, на минуточку) это не имеет отношения.

koalla777

И в чем причины длительного кашля?

valiya-liya

Точный, короткий и бесполезный для применения в обычной жизни ответ - долго существует раздражающий фактор. А раздражаюших факторов много, и для некоторых из них есть много причин их длительного существования.
Для неленивого - в педиатрии никого особо не интересует длительность (даже объективно длительная) неосложненного тяжелым течением насморка или кашля. Это в РФ до сих пор существует паранойя относительно пребывания в детских коллективах детей с насморком и кашлем - в странах с развитой медициной это воспринимают как возрастную особенность и вообще не особо задаются вопросом причин - главное, что это не является тяжелой самостоятельной патологией (кашель рассматривается в этих самостоятельных патологиях отдельно и диагностируется отдельно). И часто болеющие дети во всем мире - это дети с количеством эпизодов ОРВИ или ОРЗ БОЛЬШЕ 10-12 в год (РФ не берем в рассмотрение - здесь невыполнимые большинством обычных детей 4-6 эпизодов в год). НИКОГО не интересует просто нетяжелый длительный остаточный кашель, у которого не обнаружено самостоятельной дополнительной причины. Потому что фактор ранее перенесенного слабовыраженного коклюша и обычного назального затёка похоже перекрывает бОльшую долю данного признака. Т.е. никто и никогда не сможет уверенно сказать, почему кашляет долго и явно остаточно вот этот конкретный ребенок. Потому что это не меняет стратегию принятия врачебного решения (сделать ничего безобидно нельзя) и не имеет никакого медицинского значения - только параноидально-социальное в отдельных странах. Поэтому точных исследований причин неосложненного остаточного кашля в мире нет - есть исключение бактериалки, которое приводится в диагностике именно бактериальных болячек или эффективности антибиотикотерапии, а не в осложнениях вирусняка типичного детского.
Поэтому единственный способ получить комплексное представление о возможных причинах кашля - это изучить по отдельности всю инфу о болячках, у которых симптом кашель, заморочиться анализом частот, длительностей, встречаемости в разных возрастах\местностях и составить у себя в голове синтетическую картину. В медицине такого комплексного представления в одном документе нет, потому что оно нужно только тревожным родителям, а медикам для работы и принятия решения бесполезно и не нужно - они знают ответ, полезный в 99% случаев - не обращать внимания на неосложненный кашель, а для 1% проведут диффдиагностику самостоятельной патологии по гайду или памяти-что вспомнится, то и проверят. В общем случае причины и виды кашля рассматриваются в учебниках, а не в статьях.

denisshvetsov

Только к гною как итогу лизиса и частичного расплавления тканей в результате бактериальной инфекции (в гное не только лизированные лейкоциты, на минуточку) это не имеет отношения.
При вирусной инфекции клетки тоже гибнут и пожираются макрофагами.
То есть разница только в отсутствии бактериального компонента, я правильно понимаю?

valiya-liya

типичные абсцессы - на миндалинах или пара тонзиллярный - это все таки бактериальное, но и они встречаются достаточно редко. сдвиг формулы влево, т.е. массовая продукция недозрелых форм из - за активного урабатывания зрелых - это тоже обычно признак бактериальной инфекции (если в общем рассматривать). большинство даже бактериальных поражений верхних дыхательных путей самопроходящие и не требуют ничего кроме обычного симптоматического лечения. я не понимаю, ответ на какой вопрос вам нужен. внимательно цвет соплей никто не изучал и не изучает, потому что это не имеет отношения к принятию клинического решения или дигностики за редким исключением крови в соплях или озены. большая часть зеленоватых соплей - это проосто густые сопли. и что еще вам нужно -=я не понимаю.

denisshvetsov

Меня интересует ответ на чисто теоретический вопрос - почему зеленые сопли нельзя назвать соплями с примесью гноя, т.е. погибших лейкоцитов. Ясно же, что это не просто слизь, т.к. густая слизь - она прозрачная или беловатая. Зелень ей, как и гною, придают лейкоциты. Судя по всему, отличие именно в отсутствии бактериальной инфекции.
Ну или от чего еще там зелень, если не от лейкоцитов?
С каких пор ты ко мне на вы?

danya82_1

Зелень ей, как и гною, придают лейкоциты
А с какого лейкоциты имеют зеленый цвет?

borisgon

гноя, т.е. погибших лейкоцитов.
Потому что погибшие лейкоциты - это, строго говоря, ещё не гной. И именно в таком случае эта строгость важна.

JOKER19890727

Про кашель я и не спрашивал, я спрашивал про долго болеющих детей. Я так понимаю, что когда говорят "часто болеющие", в основном имеют ввиду долго и тяжело болеющих.
Я не очень понял посыл твоего сообщения. Ты пишешь, что тяжело и долго болеющие - это на самом деле не тяжело и не долго болеющие, просто долго остаточные явления проходят, а родители сами себе придумывают, так я понимаю? Или что-то другое?
И можешь все-таки скинуть ссылочки какие-нибудь на исследования длительно и тяжело болеющих детей, что там за возбудители и т.п.

valiya-liya

Я так понимаю, что когда говорят "часто болеющие", в основном имеют ввиду долго и тяжело болеющих.
По моему, я очень чётко сформулировала определение часто болеющих детей - это определение по частоте эпизодов в год. Общепринятое, мировое, и в РФ в том числе - РФ от мира отличается только числом - 10-12 эпизодов или 4-6 эпизодов. Откуда ты берешь определение часто болеющих детей - я не знаю и комментировать его не буду.

valiya-liya

Нет понятия длительно и тяжело болеющих ОРВИ детей - откуда ты его берешь, каковы критерии и т.д.?
Есть просто ряд вирусных заболеваний верхних дыхательных путей и другие патологии верхних дыхательных путей, отдельные, коих много - медскейп тебе в помощь. И отдельно есть иммунодефициты.

JOKER19890727

Я говорю о бытовом понимании часто болеющих. Если ребенок болеет легко, но 4 раза в год, то его скорее всего не будут называть часто болеющим.

JOKER19890727

Нет понятия длительно и тяжело болеющих ОРВИ детей - откуда ты его берешь, каковы критерии и т.д.?
Да это не я его беру. Вон написала про своего длительно и тяжело болеющего ребенка. Любой учитель или тренер тебе расскажет тоже, что какие-то дети быстро выздоравливают и почти не пропускают занятий, а какие-то болеют по две недели. Вот и спрашиваю (в который раз) в чем причина такого различия?

valiya-liya

Две недели - это не долго - это нормально. Если ребенок не лежит в лежку, то он спокойно может заниматься, гулять и что угодно делать даже с кашлем и насморком - это в РФ паранойя относительно кашля и насморка, хотя они не имеют связи с тяжестью состояния в общем случае.
И нет бытового понимания часто болеющих - есть официальный медтермин с официальными отсечками. Тебе слово ЧАСТО вообще ничего не говорит или ты как угодно его употребляешь? У длительно болеющих нет отсечек медицинских в принципе, социальные не релевантны, потому чтот завязаны на справки и биасы когнитивные. Оценка тяжести существует, но она не комбинируется с длительностью, потому что тяжело абсолютное большинство детей болеет менее 7 дней ( и это нормально если больше, то речь не о типичном вирусном детском заболевании верхних дыхательных путей идет, вот и все.
Ты употребляешь нестрогие понятие, и мы с тобой гарантировано не сходимся в их понимании. Потому что в моем понимании температура 38-39 3-4 дня - это не тяжело болеет, так же как и кашель в течение 2-3 недель не коклюшный - это не тяжело болеет, а это нормально. Это неудобно социально, но это нормально и не тяжело медицински.
То, что нелл не нравится, что ребенок 2-3 недели кашляет, вообще ничего не говорит об объективной тяжести заболевания (кстати, неизвестно какого). Научись разделять то, что тебе не нравится потому что не нравится, то, что объективно протекает тяжело медицински. И прими наконец как данность нормальность 2-3-4 недельного кашля, даже если социально наше государство убеждает тебя в обратном - это косяк государства, а не признак объективной тяжести заболевания.

JOKER19890727

Вобщем, твое мнение такое, что основная разница между теми детьми, которые быстро выздоравливают и которые подолгу болеют, в том, что во втором случае родители более мнительные и держат ребенка дома тогда, когда могли бы уже не держать?

valiya-liya

Мое мнение в том, что нельзя говорить. что ребенок долго болеет, потому что нет ни формальных, ни неформальных общепринятых критериев этого. А по неформальным я не знаю ни одного ребенка кроме иммунодефицитников, которого имело бы смысл назвать долго или тяжело болеющим ОРВИ. Тоже самое про тяжело болеющих ОРВИ.
Если брать пост нелл, то вот с чего ты решил, что ребенок болеет тяжело и долго?

JOKER19890727

Нелл писала "опять болезни на месяц" и "может на сад забьем". Насколтко я понимаю, она имеет ввиду, что ее ребенок подолгу болеет.

fomushkin

у вас там в сад из-за малейшей фигни непущают

valiya-liya

это не значит, что ребенку объективно тяжело.

Kondrat17

Не, не отношу к часто и тяжело болеющим, вне сада это обычный ребёнок, вот недавно перекупалась в озере до соплей и за три дня все прошло. В саду же все идёт по нарастающей: неделю ходим - неделю болеем, неделю ходим - две недели болеем и так далее. Я так понимаю дело в мотивации: ребёнок не особо хочет идти в сад, а сад не особо хочет полную группу. Поэтому в группе в садике из 25 детей приходят 10, и если считать таких тяжело болеющих, это будет процентов 90.

valiya-liya

В саду же все идёт по нарастающей: неделю ходим - неделю болеем, неделю ходим - две недели болеем и так далее.
Это нормально для детского коллектива в большом городе - ребенок активно набирает базу вирусов заболеваний верхних дыхательных путей. Чем активнее ты его ограждаешь, тем медленнее он эту базу набирает, тем больше вероятность, что такая же картина продолжится в младшей школе. Тебе что больше нравится- такое положение дел в школе или в детском сау? Лично мне больше нравится в детском саду, т.е. чтобы он успел до младшей школы познакомиться с большинством простудного вирусняка города, и частота заболеваний снизилась уже к младшей школе.
Ты с ребенком живешь в Москве, а это значит, что он должен познакомиться с бОльшим числом вирусов, чем в деревне или маленьком городке, т.е. объективно в большом городе частота заболеваний должна быть выше. И поэтому разумно максимально ускорить тот процесс, чтобы он прошел насыщение к младшей школе.
Неленивому - ты опять что-то себе придумал, уже в отношении других людей. Хотя сам источник твоих фантазий тебя же и опроверг. Т.е. с ребенком Нелл не происходит ничего сверхъестественного - обычное знакомство с новым вирусняком, затянутое неприятием мамой самого этого факта :grin: Я вообще не обращаю внимания на любую простуду с любыми проявлениями, не имеющую тревожных свидетельств того, что уже что-то серьезнее простуды. Ребенка приучила относиться так же, и была бы счастлива, если бы и в детском саду относились к этому привычному неизбежному явлению без фанатизма и паранойи. Т.е. я за алерт не на кашель (это безусловно рефлекторная реакция, вызываемая множеством причин) и сопли, а на объективно тяжелое протекание и объективно очень плохое самочувствие. И настанет облегчение почти всем родителям :grin:

mam88

Спасибо тебе за полезную информацию! Еще бытует мнение что детям лучше тренировать иммунную систему попозже, что ты об этом думаешь?
Трехмесячный, годовалый и трехлетка - есть ли разница? Скажем в ситуации изолировать до года и в сад на тренировку или изолировать до трех лет и в сад? Или разницы нет и нет никаких последствий во взрослом возрасте?
То что дети часто болеют я отношусь к этому спокойной и могу парировать аргументы озабоченных бабушек, а то что им вредно болеть маленьким пока мне не попадалась информация на эту тему.

alexrulit

присоединяюсь к вопросу. для себя решила, что до 2 лет лучше болезней избегать, потом уже пусть будет, да. или зря я себя мучаю и изолирую нас от больных родственников регулярно?

Efremova

мне кажется что как минимум пока сморкаться не научится лучше ограждать - отсасывать сопли тот еще геморрой

fomushkin

нахуя их отсасывать? :shocked:

biggay

с соплями, слышал, дышится хренова..

fomushkin

а рот на что?

biggay

ртом дышать - в горле пересыхает, да и вапще некомфортно.
ещё если носом долго не пользоваться аденоиды пухнут, вроде как. некоторым их в итоге варварски режут.

fomushkin

как страшно жить у вас там

valiya-liya

Еще бытует мнение что детям лучше тренировать иммунную систему попозже, что ты об этом думаешь?
Думаю, что это бред.

valiya-liya

ещё если носом долго не пользоваться аденоиды пухнут, вроде как. некоторым их в итоге варварски режут.
Аденоиды режут не потому, что носом не пользовались. Ограждать лучше совсем грудничка до того, как сделали 1-2-3 прививки от коклюша и дифтерии (т.е. до 6 месяцев потому что коклюш во всей своей красе - это ад. А ОРВИ банальное - это рядовая неприятность, которая встретится ребенку в количестве сотни раз, и с которой надо уметь жить даже в маленьком возрасте просто потому, что число эпизодов, которыми ребенок переболеет в городе таково, что в дошкольный период не умещается.
Отсос соплей - это необязательное развлечение тревожных родителей.

alexrulit

мы еще задолго до года сопли перестали отсасывать. они и так прекрасно выходят сами, зачем лишний раз терроризировать ребенка
и я все таки спрошу: а как так случилось, чо ни в детстве, ни потом почти не болела? в сад ходила с года и периодически жила с рождения в очень крупном городе Екатеринбурге. где мои сотни эпизодов орви?

valiya-liya

Если твоя мама и детсад не параноили по поводу соплей + ты генетический счастливчик без внятной реакции слизистой на инфекции + не было коклюша + не извилистые проблемные носовые ходы + нет реакции слизистой носоглотки на холод при прямых широких носовых ходах + не было сильного компонента ака аллергический ринит или атопия, то твоя сотня эпизодов прошла малозаметно для окружающих и внешне нетяжело. Екатеринбург - это не Москва в любом случае, и вероятная частота там будет ниже, чем в Москве. Сейчас частота еще повышается сильно путешествиями по миру, т.е. есть активный приток вирусов, с которыми ты в Москве даже 25 летней давности никогда бы не встретилась, т.е. это дополнительные эпизоды, которых еще 25 лет назад не могло быть. Сейчас в Португалии шансы поболеть у тебя намного ниже, чем у живущих в Москве, как и у твоего ребенка.
Есть 3 независимых параметра -частота, длительность, тяжесть и выраженность проявления симптомов. Частоту регулировать мы не можем никак, разве что не жить в Москве, длительность и тяжесть зависят от очень большого числа факторов-генетических,. анамнеза, анатомических, случайных. Частично мы на них можем повлиять или просто забить. Вот успешно забивающие вроде моей мамы оставляют в памяти ребенка впечатление о том, что он в детстве не болел.Просто потому, что этому не придавали особого значения и не лечили усердно неосложненные проходящие эпизоды. Первый эпизод, который я сознательно помню и отмечает моя мама- это пневмония во 2-м классе. Ну и жила я в поселке на 13 тыс жителей.

valiya-liya

Вообще чтобы уверенно утверждать про болел - не болел нужно вести ежедневный дневник с отметками относительно покашливаний, соплей, температуры. а потом его анализировать за год, к примеру с выставлением формальных границ одиночных эпизодов :grin: Иначе память благополучно все сотрет

fomushkin

а зачем?
я вот считаю что у нас ребенок простудным толкьо один раз за свои 4,5 года болел например, когда была температура 38+ и в сад не ходил :)
сопли-покашливания не считаем за болезнь потому что беспокойства ребенку особого не доставляют и на обычную жизнь не влияют
есличе, ребнок с возраста 5ти месяцев регулярно посещает ясли, сады, аэропорты и прочие скопления сопливых детей

valiya-liya

Не за чем. Это метод показать, сколько реально человек болел - Окс не верит в сотню эпизодов ОРВИ, и ничем кроме такого дневника это подтвердить или опровергнуть невозможно- память в этом отношении не работает в принципе.

mam88

-12 эпизодов в год реально, это в среднем раз в месяц, именно так я и помню первые три года садика. Педиатр был спокойный как слон и выдавал справки в садик что мой ребенок может продолжать ходить в садик с соплями и кашлем и что он и так уже всех заразил до появления симптомов. Только с температурой выше 38,5 мне давал больничный на ребенка.

valiya-liya

На мой взгляд, педиатр абсолютно прав. По хорошему говоря детсад не должен требовать такую справку, если ребенок объективно нормально себя чувствует, сопли и кашель сами по себе не являются признаком плохого самочувствия. А если чувствует себя плохо, то не важно, ОРВИ или нет. Собственно, именно такая логика обычно применяется в скандинавских странах.
Вот неплохая статья-я не абсолютно все в ней считаю бесспорным, но в общем и целом она неплоха.
http://medspecial.ru/for_patients/7/347/

alexrulit

я верю, конечно. тем более после твоего детального объяснения. что касается памяти, на это ж есть мама, котороя вряд ли бы начисто забыла про часто болеющего ребенка моя сестра при одинаковых условиях активно болела постоянно и сейчас не отличается крепким здоровьем. в тот же екатеринбург, когда мы приезжали у нее с первых минут начинался жуткий лающий кашель. так что тут безусловно дело в самом устройстве организма конкретного человека, а потом уже остальные факторы.

valiya-liya

Жуткий лающий кашель запросто может быть связан с перенесенным в детстве коклюшем (на фоне прививки он будет стертый и не страшный, но последствия в виде активации кашлевого центра останутся. а недиагностированного коклюша много, к сожалению) или с бронхообструктивным аллергическим компонентом. Т.е. то, что у тебя проходит как покашливание и сопли, у неё будет выглядеть вот так.
Память у всех работает одинаково, и твоя мама не будет помнить все твои эпизоды заболевания кроме самых тяжелых. Я тоже мама, но я уже объективно не помню все эпизоды ОРВИ своего сына- помню первый стридор и стертый коклюш, отит помню, ОРВИ не помню практически никакие, хотя они точно были хотя бы по записям педиатра. Это правильно и нормально для памяти.

alexrulit

видишь, у тебя записи педиатра, а у меня медкнижка была пустая почти так что я тебе точно говорю, я если и болела, а видимо все-таки болела, раз это неизбежно для всех, то это практически не проявлялось и не требовало вообще никакого вмешательства, а особенно похода к врачу. небольшие сопли и покашливания - признак инфекции, но болезнью в бытовом понимании не считаются. ты же говоришь о медицине. так-то мы все постоянно чем-то больны, наверное )

valiya-liya

:facepalm: У меня есть запси. потому что я официально иногда ходила, а мама моя
а) старалась официально не ходить, потому что времени не было, и в СССР это был геморрой по времени
б) работала в больнице, поэтому на все осмотры водила меня неофициально к коллегам
не работала бы в больнице - моя карта была бы пустой окромя прививок и пневмонии во 2-м классе.

valiya-liya

небольшие сопли и покашливания - признак инфекции, но болезнью в бытовом понимании не считаются
У неленивого это вообще считается длительным и тяжелым течением болезни если что :grin:

JOKER19890727

Да хватит уже додумывать за меня

mam88

Статья хорошая, простыми словами объясняет ситуацию с ОРВИ у детей, я ее бабушкам пошлю 😊.
Наш педиатр правда при определенном типе кашля советовал 1) гомеопатия, помогало сомнительно, 2) выписывал рецепт на бронхорасширяющие капли, эти капли помогали правда но он их не всегда выписывал.
А так у нас в садике много было мнительных родителей которые не одобрительно относились к моему пофигизму.

Dima1

Только что съездили с двумя двухлетками на море в Крым. Обе схватили, похоже, ротавирус. Одна неделю лежала в инфекционке, из них 4 дня под капельницей, у второй обошлось все одной капельницей. Ребенок у хозяев гостиницы тоже недавно переболел. Ялтинская инфекционка забита детьми с похожими симптомами, врачи говорят, что что Алупка самое заразное место на южном побережье, болезнь расцветает, если температура воды выше 25 градусов. При этом в диагнозе пишут все что угодно, только не правду - скрывают. Одной поставили отравление грибами (! другой орви+синдром раздраженного кишечника.
Так что море для получения оздоровительного эффекта надо выбирать аккуратно...

gena

Ротавирусом болеют ВСЕ дети во всем мире в возрасте 1-2 года преимущественно во время летнего отдыха у водоемов. Можно сделать прививку.

denisshvetsov

Так по этой статье получается, что простуда в основном передается не через вдыхание воздуха с капельками, содержащими вирус, а с рук. Это современное представление такое? То есть главное в профилактике простуд - тщательно мыть руки и не трогать слизистые на улице, так?

valiya-liya

Да. Основной мерой профилактики всегда было почаще мыть руки и не трогать лицо и слизистые :) Кашель и дыхание заразного человека обеспечивают рассеивание капелек с вирусом на доступных поверхностях, а заражаемые завершают остальное.

Рора

Обязательно нужно ездить на море, только не туда к=где очень много людей и грязная вода, а на чистые пляжи. это же иммунитет, дополнительный витамин Д, солнышко, да и отдых. мы вот каждый год ездим. Не могу сказать, то что ребенок не болеет совсем, болеет пару раз в год, это норма. Я ему еще обязательно витамины покупаю, витамишки иммуно+, пьет курсом когда только холода наступают, к сожалению витамины не возможно в прок накопить.

ИринаТе

и. У некоторых знакомых действительно есть такие истории - ребенок часто болел до тех пор, пока не начали вывозить на море. Вроде бы вывоз в деревню к бабушке опять же из опыта знакомых и общественного мнения считается не таким целительным.
Вопрос, собственно, в чем польза м

Диана

Понятно, что польза большая... Но сейчас это неосуществимо, к сожалению. Поэтому мы иммунитет укрепляем только тем, что даем мишки эвалар иммунитет и дышим над водой с солью... Почти море, так сказать)) ОРВИ и грипп обходят нас стороной... Сейчас это очень важно. Потому что чем меньше болеешь-тем организм сильнее, а значит сможет и более страшной заразе противостоять.

Ника

В этом году наверное не судьба

Наталья

Конечно польза несомненна. Но в этом году поездка на море, под огромным вопросом, когда эти курорты откроют. А иммунитет укреплять нужно, иначе с болячек не будем вылезать. мы витамишки иммуно плюс принимаем, очень хорошие витамины. И гулять ходим, но только на балконе.

Диана

Понятно, что польза большая... Но сейчас это неосуществимо, к сожалению. Поэтому мы иммунитет укрепляем только тем, что даем мишки эвалар иммунитет и дышим над водой с солью... Почти море, так сказать)) ОРВИ и грипп обходят нас стороной... Сейчас это очень важно. Потому что чем меньше болеешь-тем организм сильнее, а значит сможет и более страшной заразе противостоять.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: