grandnap

научите плиз закаливаться. кто имеет успешный опыт.
имеется ввиду конечно обливание холодной водой
я пробовал сначала с контрастного душа - но часто заболевал (видимо перебарщивал) после этого
щас вот начал пробовать просто с холодной струи с 10 секунд примерно - но тоже видимо что-то не так
как грамотно начать?
в идеале цель конечно окунаться в прорубь зимой. Но в целом здоровье повысить. Ибо в наши годы уже мало хороших сопосбов это сделать, и закаливание и обливание - самое оно ещё осталось не испробовано в моей жизни

ilxom

кстати, у меня с душем тоже не сложилось. а вот когда попробовал набирать холодную воду в ведро и из него обливаться - было нормально. то есть не то, чтобы это дало заметный результат в плане устойчивости к болезням, но по крайней мере не заболевал от самого процесса. видимо, имело значение время воздействия.

sergey05

Есть один маленький секретик - нужно сначала вылечить все зубы, чтобы не было очага хронического воспаления. Это сильно влияет на иммунитет и если все ок, ты сможешь развить тему закаливания. Иначе будут болезни на ровном месте преследовать от душа и обливаний.

skinny

как грамотно начать?
С обливания ступней ног по утрам из ковшика один раз на каждую ногу. Через неделю увеличиваешь площадь до колен.

cavid

Через неделю увеличиваешь площадь до колен.
Мне кажется, я догадался, когда останавливаться.

skinny

я догадался, когда останавливаться.
Действительно голову можно совсем не поливать.

olga102624

чет вот сомнения у меня, что начатое в солидном возрасте закаливание может стать достаточно успешным, но это субъективно
юзаю контрастный душ с 13 лет, эффект полностью проявился к совершеннолетию
фишка кд в разнице температур, как следует из названия, т.е сначала следует нормально так разогреться под конкретно горячей, а потом облиться ледяной
(если постоять под среднетеплой то от обливания ниче приятного не буит, да и простудицо мона, обливание не ледяной а прохладной тоже не приветствую)
само обливание следует совершать не по времени, а по ощущениям (время будет палюбас зависеть от сиюминутного состояния организма): сначала резкое поверхностное охлаждение, сужение сосудов, потом прилив бодрости и поверхностное расширение сосудов-реакция, а потом начинаешь остывать, вот до третьего потом доводить не стоит, т.е нельзя мерзнуть
сразу после кд обязательно насухо вытерецо, приветствуется последующая физическая активность
еще вроде с едой не рекомендуют связывать, но я как-то не парился на этот счет никогда

Rus2k

если общую устойчивость к соплям(орви и пр.) хочется повысить то можно прививаться от гриппа раз в год

grandnap

хм...как раз присказка была про мужика больного старика - который от горя начал ледяной водой себя обливать и прожил ещё до фига лет :)

k11122nu

в идеале цель конечно окунаться в прорубь зимой
Никогда специально не занимался закаливанием, но зимой в проруби плавал вполне окейно.

LdinkaLdinka

А зачем?

look512

Тебе бы в купель зимой - привыкнешь

lev6a

Ну и как эффект? Как часто бывают простуды?

olga102624

даже не помню когда последний раз было, в целом бывают конечно, но по тяжести такие что даже больничных не беру

Света

Лично этот старый дедовский способ точно не для меня....так можно застудиться и ещё больше проблем заработать. Предпочитаю витаминные комплексы. Нравится в частности эваларовский цинк + D + с + кверцетин... в России ему аналогов нет, иностранные так вообще сейчас недоступны. Заказываю всегда в интернет-магазине фитомаркет, удобно, выгодно и эффективно.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: