Dokota74

это приобрео такой масштаб, что уже реально в хэлс...
снятся кошмары. не то, чтобы каждый день, но имхо, довольно часто.
а сейчас мне приснился самый страшный кошмар в моей жизни.
пугает реалистичность, правдоподобность, логичность, четкость, ясность диалогов и знакомый человек, который был во сне...
мне правда вот именно сейчас очень страшно от этого всего.
мне стоит свою голову aka мозг специалистам показать уже?
кому? психологу или уже психиатру?
кто-нибудь может во снах разбирается? (только простите не вот это "плохое - к хорошему, хорошее - к плохому" это бред)

Tanja85

к психологу или терапевту.
в принципе, свои сны можно и самому трактовать, но без опыта психологической работы это трудно
попробуй подумать вот с какой точки зрения, что то, что происходит с тобою во сне (не сами события, а те чувства, которые они вызывают) - это то, что с тобою происходит в жизни на самом деле, и после этого подумай, кто или что может вызывать такие чувства в тебе
в частых кошмарах нет ничего страшного, так как они дают разрядку при внутреннем психологическом напряжении, я бы рекомендовал например даже больше спать, и делать во сне (если вдруг сон ясный будет) все, что захочешь, включая убийства кого-либо и прочее

Dokota74

попробуй подумать вот с какой точки зрения, что то, что происходит с тобою во сне (не сами события, а те чувства, которые они вызывают) - это то, что с тобою происходит в жизни на самом деле, и после этого подумай, кто или что может вызывать такие чувства в тебе
у меня в жизни не приосходит ничего такого, что может вызывать такие эмоции

Tanja85

немного запутаю тебя:
если чего-то не ощущаешь, это не значит, что этого в жизни не происходит
если бы ты переживала то, что видишь во сне, то тебе не снились бы такие сны - так устроена наша психика, что если человек какие-то свои чувства не прожил, то они остаются в его бессознательном
во сне чувствительность во много-много раз выше, поэтому легкая обида наяву там может отразиться как нестерпимая боль, например
и еще: бессознательное устроено так, что в нем нет категории времени (звучит как фантастика то, что тебя беспокоило в детстве (включая грудной возраст с чем ты не смогла справиться, сейчас актуально так же как и в прошлом.
Все это к тому, что наша душа - штука очень сложная и тонко настроенная, отчего тебе снятся кошмары, никто тебе здесь не скажет, для этого нужна определенная психологическая работа..
Что можно в целом посоветовать - проводи больше времени с самой собой. С чувствами, которые тебя беспокоят во сне в виде кошмаров, можно справиться только одним способом - прожить их..попробуй наяву вспоминать сны (свои переживания в них) и усиливать их, пока всем своим телом не почувствуешь страх или боль (или что тебе снится)..ну и спать побольше

Vlukov62

при однообразном питании и отсутствии новых впечатлений (ну, то есть того, что тебя реально радовало бы или интересовало на самом деле) - разрядки не происходит.

Kurt

у меня в жизни не приосходит ничего такого, что может вызывать такие эмоции
так кажется поначалу
Попробуй сразу с утра по возможности восстановить сон в деталях, если не получается, то попробуй выписать (прям написать на бумаге) наиболее запомнившиеся моменты (необязательно те, которые показались тебе важными, пиши все, что помнишь а потом попробуй пересказать сон от лица любого предмета или человека, встречающегося в твоем сне. Т.е. прям так, например: Я, книга, лежу на столе, меня не читают, а лишь иногда листают в поисках картинок. И в конце добавь - Я так живу, и в этом смысл моего существования.
Может не сразу, но ты обнаружишь некоторые взаимосвязи этого сна и своей жизни (по кр.мере, текущей проблемы).
Как бы глупо это ни звучало - попробуй! Некоторые сны мне удалось трактовать, правда, с помощью знакомого психолога, и в них действительно была мучающая меня проблема, хотя правду не сразу хочется осозновать.

entice

кошмары — нормальная реакция организма на жару, духоту

FuzzyThief

это приобрело такой масштаб, что уже реально в хэлс...
снятся кошмары. не то, чтобы каждый день, но имхо, довольно часто.
а сейчас мне приснился самый страшный кошмар в моей жизни.
пугает реалистичность, правдоподобность, логичность, четкость, ясность диалогов и знакомый человек, который был во сне...
мне правда вот именно сейчас очень страшно от этого всего.
мне стоит свою голову aka мозг специалистам показать уже?
кому? психологу или уже психиатру?
Можешь сходить к психиатру, выпишут тебе каких-нибудь сильнодействующих строго рецептурных таблеток, чтобы сны не видеть.
А если серьёзно, то imho это работа памяти, перестройка отношения к кому-либо. Если сны идут сериями, и всё время про одного и того-же человека или про одно и то же событие, то это более-менее нормально. В моём (ни в коем случае не профессиональном) представлении это происходит тогда, когда "перезапись" идёт из постоянной памяти в "мифологическую" (это условный, образный и совершенно не научный термин через несколько лет после событий. Я такое проходил. Могу в ПМ подробнее.

Валя

В принципе это неудивительно, потому что кошмары это реакция нашего организма на стресс. Чем его меньше, тем меньше проблем со сном. Мне помогает чай эвалар био успокаивающий вечерний. Он подготавливает организм ко сну, снимает нервное напряжение, натуральный, Алтайский травяной. Читала о нем здесь https://zen.yandex.ru/media/fitodoktor/travianye-chai-proverka-na-kachestvo-606dafcdb96ac156f6d0d089
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: