Se9443

Сейчас обнаружила в одной банке консервированной скумбрии ("Пеликан") маленького красного червячка, прямо в куске рыбы был. Мертвый, конечно. Первый раз с этим встречаюсь. Вопрос - что это может быть и чем может быть опасна такая рыба? И нужно ли в какие-нибудь официальные организации сообщать о своей находке?

boris48

я встречалась с живыми в сазане (гадость, фууу)
промыла хорошо, пожарила, вроде ничего
я читала, что у рыб бывают глисты, но для людей они не опасны
правда, в конце статьи авторы почему-то рекомендовали тщательную термическую обработку, что наводит на мысль, что они не так уж и безопасны

stm2545106

И ты это кушала?
Господи, чего не случится с людьми в жизни...

Se9443

это не глисты, потому что этот червяк прямо в мясе был, от него даже дырочка маленькая осталась....
С живыми червяками я тоже встречалась, только в свежей рыбе. Тогда ее сразу же выбросили.

stat2951508

Не знаю происхождение этого маленького красного червячка , но банку со всей скумбрией я бы выбросила.

Se9443

Естественно я ее выбросила. Только перед этим сфотографировала во всех подробностях Больше покупать не буду...

Predator_7

Не знаю происхождение этого маленького красного червячка
Это мормыш, на него эту самую рыбу ловят

LUBUSHKA

мотыль это, а не мармыш. в магазине их на вес продают

stm6008779

Для людей они, конечно, не опасны, потому что благополучно переварятся.
Но раз в этой рыбе живёт червяк, то в неё запросто могут быть и цисты его собратьев. И если после приготовления они останутся жизнеспособны, то можно и себе такого червячка заполучить.
А может, и не одного.
Рыбы как раз служат промежуточным хозяином ряда паразитических червей.

Kenneee

"""это не глисты, потому что этот червяк прямо в мясе был, от него даже дырочка маленькая осталась.... """
Значит самый настоящий глист, причем рыба для него - промежуточный хозяин. А основным хозяином, возможно, станет человек, который окажется наименее брезгливым.
Меня лично тошнит от одной мысли, что кто-то съел рыбу с глистами, пусть даже и хорошо промыв...

Adar

Вроде глист должен быть в кишечнике, но никак не в мясе рыбы. Так что твои доводы кажутся сомнительными...

sergfish

Это опарыши...

stm6008779

Это когда ты уже заразишься, они у тебя в итоге будут в кишечнике и не только.
А в рыбе их личинки образуют в большом количестве цисты в тканях и таким образом попадают в организм того, кто эту рыбку съест.

anikanich

Вроде глист должен быть в кишечнике, но никак не в мясе рыбы. Так что твои доводы кажутся сомнительными...
глисты в зависимости от вида могут быть и в мышцах, и в кишечнике, и в легких, и где угодно
выбросить все нахрен в пакете запечатанном, чтобы собаки и бомжи не позарились

stm6008779

 
я читала, что у рыб бывают глисты, но для людей они не опасны
Большинство гельминтов рыб для человека вроде не опасано, но не все...

Predator_7

Только что пересмотрел фильм "Чужой" и понял: это был ОН!
блин, народ, тут первый контакт с внеземным разумом - а вы "на помойку в пакете запечатаном"

lo0ser

И если после приготовления они останутся жизнеспособны, то можно и себе такого червячка заполучить.
Какое приготовление? Это ж консервы! Там уже все убито, включая витамины
Паразиты действительно иногда встречаются у речной рыбы типа щуки, но для скумбрии довольно странно, может плохо хранилась?

Se9443

Это ж не трупные черви, причем здесь хранение Это значит, что рыба при жизни была больна.
Почитала в инете про всяких червей, чуть не стошнило
Думаю, теперь еще долго не буду есть никакую рыбу...

lo0ser

Это ж не трупные черви
почему? изучала?

Jane_Chery

как раз рыбьи - опасны (и очень трудновыводимы)

boris48

за прошедшие с тех пор 5 лет ничего не проявилось, так что мы не заразились
кстати, бывают же живородящие рыбы, сазан к ним случайно не относится?

Se9443

в инете читала, кто-то вылавливал щук с такими же красными червячками, спрашивал, что это такое, но ему никто ничего вразумительного не ответил
так что не трупные

Se9443

Нет, сазан не живородящий

Hylarborea

Думаю, теперь еще долго не буду есть никакую рыбу...
Morskyu mozhno - v presnoi pochti vsegda est' eto strashnoe der'mo.

stat2951508

Я тут решила разнообразить ваши диспуты о вредоносных червяках эпизодом из жизни червяка.
Энтличек пентличек,
Коробочка спичек,
Уселась на яблоню стайка синичек.
На яблоне яблоко,
Красный бочок,
А в яблоке этом сидит червячок.
И он заявляет:
"Все все мои предки,
От мамки и папки,
До бабки и дедки,
Все в яблоках, яблоках, яблоках жили,
И яблоки ели,
И яблоки пили.
Довольно! Я жизнь начинаю иную,
Хочу отбивную большую свинную."

Se9443

Возможно. Но пока аппетит к любой рыбе поугас...

Kenneee

""""Morskyu mozhno - v presnoi pochti vsegda est' eto strashnoe der'mo. """"
ничего подобного. Я всю жизнь до универа прожил на побережье и убедился, что каждая пятая морская рыба (барабулька, камбала) летом имеет глистов.
Возможно, в северных морях обстановка иная.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: