olga1985

всякие таблетки-витаминки
говорят,что только водой можно
что всякие соки-молоко-чай образуют какие-то соединения с таблетками и не только снижают их действие,но и вредят еще
подтвердите или опровергните сей факт

niksi

офтоп:
главное запивать... наверное лучше просто водой.
одна тетушка очень больная была, на голову, потребляла анальгин пачками и не глотала, долго разжевывала...
Когда стоматологи увидели ее коренные зубы, были весьма поражены масштабом разрушений.

Sereja

про сок подтверджаю, проходили на медхимии...т.к. в соке много кислоты может быть, то некоторые лекарства, которые подвергаются кислотному воздействию, нельзя запивать соком. это относится не ко всем таблеткам, но ты же не знаешь, к каким относится, а каким нет, так что запивай лучше все водой

goga04187

мне в детстве часто говорили что лучше только водой запивать - а молоком только аспирин

antisamka

ерунда
потому что тогда бы на них писали, что после приема запрещается пить/есть - ведь должны же они перевариться, а это в лучшем случае не менее получаса

akbars

1)Жаропонижающие, противовирусные, антибиотики, гомеопатические средства.За 30-40 мин.до или после приёма пищи.Вода, любой сок, кроме грейпфрутового.
2)Нестероидные противовоспалительные (ибупрофен, диклофенак и пр.) После приёма пищи.Минеральная щелочная вода, молоко, вода, любой сок, кроме грейпфрутового.
3)Биоактивные добавки.Послеприёма пищи.Вода, любой сок, кроме грейпфрутового.минералка
4)Витамины.За 30мин.до или после приёма пищи.Вода, любой сок, кроме грейпфрутового.
5)Пищеварительные ферменты, препараты в капсулах с растворимой оболочкой.После еды или во время.То же самое что и в п.5.

stm871565

А я не умею таблетки совсем глотать целыми, я их пока не разжую, не смогу проглотить...

olga1985

надо сразу в дырку кидать,тогда таблетке деваться некуда будет
а с языка я тоже не умею целиком глотать

IsaevT

очень просто делается. запивай водой из бутылки. тогда таблетка пролезет в горло.

stm871565

Я так кашлить начинаю, и могу захлебнуться... Я уже много экспериментов и тренеровок проводила... Так что теперь даже порошки, которые в капсулах глотать надо, на ложку высыпаю, водой развожу и выпиваю...

vik65

Я так кашлить начинаю, и могу захлебнуться... Я уже много экспериментов и тренеровок проводила... Так что теперь даже порошки, которые в капсулах глотать надо, на ложку высыпаю, водой развожу и выпиваю...
а зря, тк есть лекарства, которые должны проходить желудок и высвобождаться, например, в кишечнике.
Проси врачей выписывать лекарства в других формах (уколы, свечи...)
Сразу глотать научишься.

bigjack

с детства наперекор родителям всегда только заглатывала таблетки, и только в редких случаях,
когда они где-нить поперёк горла застревали, запивала их водой..
2violet обычно в инструкциях пишут принимать за столько-то до еды или там после еды...
если не пишут, значит не принципиально

stm6755812

я также

antisamka

ну, собсно, и я о том же

elena7741966

почему грейпфруктовым нельзя?

elena7741966

почему грепфруктовым нельзя?

elena7741966

кажется,мы немного похожи....

gena

ЗЫ а ведь таблетки действительно быстрее всасываются, если их предварительно разжевать
У меня зубы хорошие

gena

Водой в небольшом количестве. Все остальные жидкости быстрее таблетки всасываются, питая ваш мозг не тем, чем хотите Да и последствия от запивания молоком... неприятные.

stat2951508

Быстрее всасываются потому что со слюной перемешиваются или потому что в порошковом виде поступают в желудок?
Если потому что в порошковом виде - то я твердые таблетки (наш аспирин и проч.) толкушкой размалываю прямо в упаковке и потом порошок в стакан с водой комнатной температуры или чуть теплой высыпаю, перемешиваю и пью.

alexmtu

про сок подтверджаю, проходили на медхимии...т.к. в соке много кислоты может быть, то некоторые лекарства, которые подвергаются кислотному воздействию, нельзя запивать соком.
если таблетку запить водой, она попадет сразу в желудок - там много НСl (?)

V_Chernov

водой. соки и тд - это кислота, начинает взаимодействовать с лекарством.

stm6008779

Не, тогда, наоборот, советовали бы разбавленной щёлочью запивать, ведь в желудке среда весьма кислая.

trafika

В последнее время медики выявили множество конфликтов между грейпфрутовым соком и многими лекарствами. Есть даже смертельные случаи. В результате в США все новые лекарства стали обязательно проверять на совместимость с этим напитком. Как избежать опасных коктейлей на основе грейпфрутового сока?
БОЛЬШУЮ известность приобрела трагическая смерть мужчины, погибшего от передозировки Липримара, популярного средства для снижения холестерина. Но виновато в этом оказалось не лекарство, а грейпфрутовый сок. Пациент много лет лечился этим препаратом без проблем. Проблемы начались, когда он пристрастился к свежему грейпфрутовому соку и выпивал его ежедневно по 2–3 стакана. В итоге он скончался от тяжелейшей почечной недостаточности. Его почки были «забиты» белком, образующимся при распаде мышечной ткани, — так протекает типичная передозировка Липримара и других подобных лекарств для снижения холестерина.
Грейпфрутовый сок резко увеличивает всасывание многих лекарств из кишечника, и часть препарата, которая раньше проходила сквозь пищеварительный тракт транзитом, усваивалась, лекарство накапливалось, и в итоге все закончилось передозировкой. Грейпфрутовый сок может вызвать передозировку лекарств для лечения болезней сердца и гипертонии, антибиотиков, гормонов и многих-многих других препаратов.

http://news.narod.co.il/news/45625
Или вот еще:
После прочтения данного списка, в котором оказалось пять десятков действующих веществ (а это несколько сотен торговых названий возникает логичный вопрос: а чем же тогда можно и нужно запивать лекарства, если все настолько серьезно? Как быть в отношении минеральной воды, других соков, чая, кофе, молока?
Существует ряд препаратов, которые следует запивать не водой, а вполне определенной жидкостью — для достижения желаемого эффекта. Например, эритромицин лучше запивать любой щелочной минеральной водой (Боржоми, Ессентуки №4, №17) или молоком. Индометацин или резерпин, в силу химических особенностей действующего начала, рекомендуется запивать молоком. То же относится к препаратам йода. Щелочная минералка потребуется и в случае приема аспирина.
Но то же молоко противопоказано при приеме тетрациклина, так как оно ослабляет активность препарата.
Фруктовые соки, особенно кислые, сводят на нет эффект приема, к примеру, антацидных препаратов, уменьшающих кислотность желудочного сока. Не стоит запивать соком или компотом сердечные гликозиды, и сульфаниламиды, которые являются щелочами по своей химической природе (а в соках содержатся фруктовые кислоты).
Воздержитесь от запивания таблеток чаем. Танин, содержащийся в нем, может образовывать нерастворимые соединения и попросту заставлять выпадать в осадок многие лекарства.
Кофе тоже мало подходит, например, при приеме успокоительных. Это распространяется и на многие другие препараты.
Единственным универсальным средством для запивания таблеток была и остается вода (но не со льдом, а комнатной температуры). Обычно достаточно четверти стакана, но в особых случаях (салицилаты) может потребоваться и большее количество.

http://medportal.ru/encyclopaedia/cardiology/giper/2/

gena

Думаю, что так происходит из-за всасывания препарата в кровь еще в полости рта + вы проглатываете порошок.
Помню, что на химии нам рассказывали, что всасывается 1/4 таблетки если ее не жевать...
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: