Елена

Может ли геморрой пройти сам собой без лечения? И к какому врачу обращаться, если что? Либо можно дома как-то вылечить?

Алексей

Сам геморрой не опасен для жизни, от него никто не умирает, но он может стать причиной рака прямой кишки. Так что советую обратиться к проктологу.

Ната

У меня геморрой 2-й стадии, 3 внутренних узла. Удаляется это только операционным путём, а свечи, мази и таблетки могут только облегчить симптомы. Вот готовлюсь к операции.

Юлия

У меня та же проблема, правда я к проктологу все таки сходила, жаль что подзапустила только. Самое главное - соблюдать гигиену, диета (чтоб запоров не было), обязательно назначения врача выполнять (свечи если назначат), и еще хорошее средство - салфетки Проктолиф, здорово облегчают состояние, освежают, они на травах, их вместо туалетной бумаги использую.

Angel

Можно вылечить, свечи, или операция на крайний случай. Но риск возвращения все равно останется.

Алина

Без лечения нельзя геморрой оставлять и надеяться что само пройдет. Кроме того, помимо обращения к врачу нужно и жизнь немного поменять. Выше писали про диету, спорт и тд. Покупаю в аптеке салфетки Проктолиф, они с гамамелисом и другими растительными компонентами, во время туалета беру обычную бумагу туалетную, на нее кладу салфетку, использую по назначению. Очень нравится, всем бы советовала так делать. Еще мне врач сказал нельзя на велосипеде ездить и тяжести носить.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: