andreW76

или контрасный - горячий-холодный
что-то подсела на контрасный..и холодный... вот не знаю..

ilxom

молоцца! а я так и не смог привыкнуть.

Denzil

кровь разгоняется ) плюс закалка - то бишь полезно для сердечно-сосудистой системы и иммунитета )

olga102624

контраст оч. полезен
из собснного опыта
и потом, это просто приятно!

maxisxp79

Оч полезен! Улучшает кровообращение! Кожа более упругой становится.
и вообще, холодный душ- спасение в такую жару!

dobraja88

лучше бы спросила, насколько он вреден. о том, что контрастный душ полезен, знают многие, а о том, что он еще и опасен, никто, почему-то, не говорит.
тем не менее, это так. на ранней стадии простудных заболеваний, которые вы, быть может, даже не замечаете, контрастный душ резко повышает вероятность окончательно свалиться.
сужу по собственному опыту и по словам врачей (сказанных в связи с тем самым опытом )

Dokota74

я уже тока в холодной воде и могу мыться...
все стонут от того, что горячую воду отключили, а мне хоть бы и отключили - побоку..

HeadLiner

+1
Да и вообще прежде чем обливаться ведром воды из колодца или прыгать в прорубь, я думаю, необходимо проверится на наличие каких нить болезней да и вообще просто объективно оценить возможности организма.
А то получится, как будто вы подымаете 100 кг штангу, а сами не можете ни разу подтянуться.
Переохлаждение может быть очень вредно, если организм не готов.

sheh

вроде, если есть простатит, он разрастётся пышным цветом
хотя ей это вряд ли светит, пример показателен

rybc

контрастный укрепляет иммуну! и принимать приятно, такие покалывания на коже

olga102624

контраст с переохлаждением не имет ничего общего

HeadLiner

Смотря какой контраст.
Надо понимать что любая закалка - это стресс для организма, выдерживая который он становится сильнее.. Другое дело, что он может не готов к этому, не выдержит, и какие нить пробки полетят

Rusakov

Егор, сильно с тобой несогласен. В детцве очень сильно был выручен контрастными обливаниями водой, ибо сильно лучше начинает работать иммунитет. Реально же, я перестал болеть вообще практически(где-то раз в 2-3 года заболевать стал а раньше каждый год 2-3 раза.
ИМХО, индивидуально очень.

olga102624

тажфегня

andreW76

был выручен контрастными обливаниями водой, ибо сильно лучше начинает работать иммунитет.
+1
как раз люблю контрасный.. от горячего до холодного - резкий перепад
имхо - хорошо стимулирует и нет переохлаждения, т.к. сочатаеш

cooper

Нет такой штуки как "полезен - не полезен". Что "русскому хорошо, то немцу смерть".
Если тебе нравится, используй холодную воду.
Я, например, раньше ее с трудом переносил.
Сейчас телу очень приятно. Для усиления эффекта от обливаний холодной водой обязательно следует часть воды направить на голову.
В целом же, горячая вода заставляет кровь двигаться к коже. Холодная - к внутренним органам. Чередование - догадайтесь сами.
 
тем не менее, это так. на ранней стадии простудных заболеваний, которые вы, быть может, даже не замечаете, контрастный душ резко повышает вероятность окончательно свалиться.
сужу по собственному опыту и по словам врачей (сказанных в связи с тем самым опытом )

Однажды заболел и решил специально вибить простуду холодным душем. Обливался несколько раз в день. Покраснело горло. Я продолжил обливания, но одновременно подключил упражение, которое усиливает кровоток к горлу. В комплексе через два дня все прошло.
Вывод - про вероятность окончательно свалиться заявление поспешное.

anikanich

Для усиления эффекта от обливаний холодной водой обязательно следует часть воды направить на голову.
действительно, все, у кого есть хоть малейшие хронические проблемы с горлом, носовыми пазухами, ушами, получат сполна.

cooper

А я так отвечу:
Если веришь, что получишь осложнение - оно обеспечено.
Если веришь, что исцелишься - исцеление обеспечено.
Если веришь, что вредно - для тебя будет вредно.
Если веришь, что полезно - для тебя будет полезно.
Те, кто тебя поверят - получат сполна.

sheh

ну это конечно всё правильно, но по личному опыту купания в холодной воде могу сказать вот что: если купаться не погружая голову в воду, то потом практически невозможно уснуть - голова болит, давление подскакивает, в ушах звенит... Если же голову мочить, ничего такого не происходит. Видимо, организм перекачивает в неохлаждённые участки кровь.
И вообще, каким образом ещё закаливать организм? Если бояться осложнений и не закаливаться, они и начнутся. Если закаливаться, часто осложнения сами уходят.

sanches0

как вы читаете?
и кайафа и гильберт пишут про то, что при наличии каких-то болячек не рекомендуется обливаться холодной и контрасткой тк последуют осложнения.
Если точно здоров - не вопрос.

sheh

это от организма зависит и от воли
у человека всегда есть болячки
почему-то многие упреждающе начинают закаляться и болячки уходят
можно ждать когда ж ты наконец станешь здоровым, и только потом начать закаляться - то есть ждать до самой старости

sanches0

надо не ждать, а диагностировать и лечить.
ты сам-то обливаешься?

anikanich

Если веришь, что исцелишься - исцеление обеспечено.
скажи это неоперабельным раковым больным если не поверят - потренируйся на психотиках =)
Если веришь, что полезно - для тебя будет полезно.

больной гайморитом может уверовать во что угодно, но почти неизбежно получит обострение.
Те, кто тебя поверят - получат сполна.

к сожалению, и те, кто поверят тебе - тоже.

sheh

ага
хотя сейчас это не очень эффективно, так как холодной воды считай и нет а средне-холодной обливаться опасно - реально заболеть можно

cooper

Ясен фиг, что кроме веры, необходимо еще действие.
А неоперабельные раковые больные, они потому и неоперабельные, что верят в свою неоперабельность, потому что кто-то им об этом сказал.
больной гайморитом может уверовать во что угодно, но почти неизбежно получит обострение.

Ты всего лишь в это веришь.
к сожалению, и те, кто поверят тебе - тоже.

К счастью, а не к сожалению! Потому что у человека появится опыт. А в твоем случае опыта не будет, потому что не будет действия.

anikanich

 
Ты всего лишь в это веришь.
  

нет, я знаю такие случаи, закаливание сейчас вещь популярная.
А неоперабельные раковые больные, они потому и неоперабельные, что верят в свою неоперабельность, потому что кто-то им об этом сказал.
такая точка зрения в данном разделе расценивается в лучшем случае как флуд, в худшем - как распространение заведомо неверной информации. учти на будущее.

sanches0

норбеков?

FridriX

Я бы так сказала - если человек обливается холодной водой постоянно, то при первых (!) признаках болезни таким образом можно встряхнуть иммунную систему. Если же кто-то, раньше никогда таких вещей не делавший (либо делавший давно) решит попробовать купание в холодной воде как очередной метод нетрадиционной медицины для купирования простуды, то он рискует свалиться окончательно.
Это метод профилактики, а не лечения, нельзя об этом забывать.
И лечения не от всех болезней

Stella

действительно, все, у кого есть хоть малейшие хронические проблемы с горлом, носовыми пазухами, ушами, получат сполна.
а чё делать в такую погоду без горячей воды?

anikanich

купить подогреватель

Denzil

пользоваться чайником и тазиком

ilxom

ага: если не исцелился - значит, не верил!

Stella

не нравятся мне эти предложения
моюсь под душем, надеюсь, выживу

anikanich

под холодным душем? с хроническим тонзиллитом?
успехов в лечении!

Stella

а какая технология мытья с помощью тазика? я что-то не совсем представляю

anikanich

берешь тазик побольше, заливаешь в него пару чайников кипятка, доливаешь холодной водой до требуемой температуры, еще один чайник стоит про запас рядом =) тазик - резервуар, орошение производится при помощи небольшого ковшика
зы. в детстве мама никогда так не мыла? =)

Stella

фигасе сколько посуды надо
это всё в гезешный душ поместится? а самому где при этом стоять?
> зы. в детстве мама никогда так не мыла? =)
помню, это что-то неприятное было
к тому же не было потребности мыться несколько раз в день
всё это хорошо, но в плане самооценки не очень - гораздо лучше себя чувствуешь, когда гордо стоишь под душем, чем когда, скрючившись в тесной комнатке, тянешься ковшиков к тазику

anikanich

всё это хорошо, но в плане самооценки не очень - гораздо лучше себя чувствуешь, когда гордо стоишь под душем, чем когда, скрючившись в тесной комнатке, тянешься ковшиков к тазику

красиво жить не запретишь =) но здоровая (благодаря собственным усилиям) носоглотка есть гораздо более основательный повод для гордости, имхо =)

Stella

тут дело в том, что я не знаю, что у меня сейчас с тонзиллитом
так как ещё врач диагностировала вазомоторный ринит (нейровегетативной формы, как я понимаю, так как есть симптомы ВСД) - слизь стекает в горло, и там вызывает раздражение и кашель - я это не умею отличать от воспаления в горле, а врач ушла в отпуск на полтора месяца, последние несколько недель, что я к ней ходил, воспаления в горле не было, и пробок в миндалинах почти не было

anikanich

это всё в гезешный душ поместится? а самому где при этом стоять?

а как в запорожцах люди ездили?
тут дело в том, что я не знаю, что у меня сейчас с тонзиллитом

даже если сейчас ремиссия, все хронические ЛОР заболевания легко обостряются. надо закрепить эффект лечения и не провоцировать обострения, закаливаться постепенно (и с одобрения лечащего начиная с обтираний холодным полотенцем, умеренно контрастных процедур без экстрима и тому подобное.

Stella

> начиная с обтираний холодным полотенцем,
при такой погоде рубашка становится аналогом такого полотенца самопроизвольно

anikanich

зато холодный душ бытовых аналогов не имеет, вода в речке и то теплее сейчас

Alberd

не спрашивал у электриков, сколько стоит нагреватель подключить?

Stella

нет, я знаю такие случаи, закаливание сейчас вещь популярная.
проблема в том, что есть и противоположные случаи
например, как-то зимой долго болел, типо кашель сильный - на парах не мог сидеть, очень мешал окружающим
пошёл на физкультуру, а там лыжи
мороз -20, и шерстяных носок на мне не было
во время занятия даже боль в груди была при вдохе
к концу занятия уже сильно лучше, кашель через пару дней прошёл
потом года через два - аналогичная фигня, только на пары не ходил уже
контрастный душ опять же помог
только летом не получится такой душ, так как холодная вода - не особо холодная, в том числе и сейчас

Stella

не спрашивал у электриков, сколько стоит нагреватель подключить?
я не спрашивал, но слышал, что порядка $100

anikanich

да, всякое бывает
меня вот в детстве долго и безуспешно лечили от хронического бронхита, с аллергическим компонентом, вроде предастмы
когда в Москве я оказался предоставлен самому себе, то, изрядно устав от ограничений, я просто забил на них - начал ходить по улице в любую погоду нараспашку, бывало, в ноябре в рубашечке, питаться чем придется, лекарств не принимать и курить (больные бронхитом! не делайте так!)
в результате бОльшая часть различных хворей быстрым шагом отправилась нахрен, но о чем это говорит? всего лишь о том, что на стрессовое изменение условий молодой растущий организм (если сил хватает) реагирует перестройкой обмена, системы терморегуляции, иммунитета - бывает, что и благоприятной. в этих же условиях человек чуть постарше, к тому же имеющий проблемы со здоровьем, рискует усугубить и хронифицировать их - у него уже далеко не безграничные возможности адаптации.

andreW76

Хорошую дискуссию завели на тему
все верно имхо
сделаю только одну ремарку на свой счет
ДО пользования холодным душем я плавала в речке до начала октября. То есть температура за окном была +10-15. В воде еще холоднее, а я плавала. Поэтому привыкла к холодной воде и душ не был для меня очень большим стрессом
А если совершенно без тренировки - то действительно надо задумываться. или хотбы пользоваться контарсным и постепенно снижать температуру воды. чтобы организм привыкал.

9368080

Надо понимать что любая закалка - это стресс для организма, выдерживая который он становится сильнее.. Другое дело, что он может не готов к этому, не выдержит, и какие нить пробки полетят
+1
интересно, что закаливание с детства ничего не гарантирует, а иногда и усугубляет, например, если говорить о сердце

9368080

меня вот в детстве долго и безуспешно лечили от хронического бронхита, с аллергическим компонентом, вроде предастмы
когда в Москве я оказался предоставлен самому себе, то, изрядно устав от ограничений, я просто забил на них - начал ходить по улице в любую погоду нараспашку, бывало, в ноябре в рубашечке, питаться чем придется, лекарств не принимать и курить (больные бронхитом! не делайте так!)
действительно, не делайте так!
мой брат умер, задохнулся, ни друзья рядом курившие, ни скорая не смогли спасти, студент 1 курса, до 1 сессии не дожил даже...
это мнимое излечение, просто на какое-то время организм оказавшись в экстримальных условиях, собирается, болезнь затаивается, но потом оч-ч-чень сильно может ударить, не обязательно в том же месте. Лучше не загонять болезнь, а излечивать и остерегаться того, что может привести к возобновлению, т.е. резюмируя, не всем полезен холодный душ и даже не всем полезна открытая форточка на ночь, утверждение проверено на опыте (это для любителей опытного познания пояснение).

Андрей

Если 10 секунд, то не вредно. Я просто после того, как пройду 500 м от почты до дома, сильно вспотеваю (сердце очень слабое и метаболизм гиперактивный), и чтобы охладить кожу, на несколько секунд надо включить холодную воду. За так быстро простыть не успеваю.

Роза

Для повышения защитных сил организма конечно самое оно, только если будете принимать ещё цинк, эффект будет куда больше ....самый лучший по качеству конечно эваларовский с дозировкой 25 мг в шипучих таблетках. Зарекомендовал себя хорошо и более того, выгодный по цене по многим параметрам.

Иришка

Тоже утром контрастный принимаю. Бодрит отлично. Для сосудов полезен.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: