AlexIoos

Всем привет, в результате спортивной травмы у меня при помощи МРТ вынесли диагноз:
"Повреждение ПКС, наружного и внутреннего мениска по типу "ручки лейки", блокада."
Назначена операция в два этапа, с разницей в 4-5 месяца.
1ый этап - без пластики ПКС
Теперь вопрос.
Почему назначены две операции, ведь всё равно вскрывают колено, логично было бы предположить чтобы обе процедуры сделали сразу?
Никаких отёков нет, хожу более или менее нормально.

thorn

так ведь вроде сейчас такие операции артроскопически выполняются
и странно, что у тебя никакой симптоматики нет
обычно пациентов беспокоит боль, отек и резкое ограничение движения в суставе

AlexIoos

Полностью выпрямить ногу больно, а полностью сесть на корточки адски больно
так ведь вроде сейчас такие операции артроскопически выполняются

и что это значит ?

thorn

Полностью выпрямить ногу больно, а полностью сесть на корточки адски больно

вот это больше на правду подходит
и что это значит ?

в таких операциях доступ минимальный
резать ничего скорее всего не будут, все проведут эндоскопически

AlexIoos

Так всё равно, почему две операции то ?

thorn

честно говоря не знаю, но подозреваю, потому что вторая операция непростая
только я не поняла, у тебя разрыв ПКС или как?
если разрыв, то там чаще применяют аутотрансплантант, как-то его еще к кости потом крепят винтами
да и фиг знает, как еще мениск срастется (хотя у молодых вроде без проблем все должно срастаться)

Jumri

Антон, могу дать тебе телефон доктора, который всё расскажет, всё посмотрит и наверняка одной операцией всё сделает :)
Ну это если нужно, конечно, как альтернатива

Jumri

если разрыв, то там чаще применяют аутотрансплантант, как-то его еще к кости потом крепят винтами
нормальные врачи искуственные связки не делают, тем более в таком то возрасте. Сама понимаешь, любой материал изнашивается, поэтому давно уже делают из своего материала (всмысле вырезают, например, из того же надколенного сухожилия, или как оно там называется). Операции такие делают уже давно и часто, не шибко сложная на самом деле

thorn

ваще-то под словом "аутотрансплантант" имелись ввиду как раз связки пациента, в т.ч., как ты правильно заметил, связки надколенника

Jumri

а, извини, значит я дурак :)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: