Al-79

Дано: невропатолог заподозрил демиелизирующий процесс, направил на МРТ головы. МРТ мозга ничего не показало (очагового поражения вещества гол.мозга нет).
Заключение по результатам МР-ангиографии интракраниальных сосудов - МР-признаки гипоплазии задних соединительных артерий.
Заключение транскраниального цветового дуплексного сканирования сосудов основания мозга (узи?): гемодинамически значимых артерий виллизиева круга нет, просвет артерий в норме с признаками умеренной вазодилятации. Скоростные параметры в норме. Индексы периферического сопротивления незначительно повышены в обеих ГА и сифоне левой ВСА, умеренно снижены в артериях виллизиева круга - вазодилятация. В вертебро-базиллярном бассейне отмечается локальное сужение правой позвоночной артерии до 2.1 мм ближе к области слияния левой и правой ПА, просвет левой ПА на протяжении в норме - 6.6 мм, просвет основной артерии в норме, скоростные параметры в норме высокие. Индексы периферического сопротивления умеренно снижены - вазодилятация.
Врач сказал встать на наблюдение к ангиохирургу, но возможности не было. Есть ли какие-то симптомы, можно ли как-то на уровне ощущений решить, пора уже лечиться или что-то делать? Это вообще болезнь?
Спасибо.

serg55

невропатолог заподозрил демиелизирующий процесс

Демиелинизирующий. Почему он его заподозрил? Жалобы какие-то есть?
транскраниального цветового дуплексного сканирования сосудов основания мозга (узи?)

Да, это ультразвуковой метод.
гемодинамически значимых артерий виллизиева круга нет

Может быть, гемодинамически значимых стенозов?
Вообще, то, что здесь описано - это не болезнь, это набор заключений, без признаков выраженной патологии, однако без клиники судить об этом бессмысленно.

Al-79

Из жалоб: один раз была ситуация, когда пациент встал посреди ночи и понял, что картинка, даваемая одним глазом наполовину черная, длилось это с минуту или две наверно. Потом зрение восстановилось. Другой глаз видел обычно.
да, про стенозы там речь.
Без клиники? еще какие-то симптомы?

serg55

То есть он по-очереди разными глазами смотрел, чтобы это понять? Какая половина, кстати, была черной?
Такое кратковременное нарушение зрения нехарактерно для поражения головного мозга. Я посоветовал бы обратиться к офтальмологу для исследования глазного дна, остроты и полей зрения.

Al-79

Да, именно так и было. Верхняя половина была черной.
К офтальмологу пациент пошел в первую очередь, он же и направил к невропатологу.
В общем, ситуация мне ясна. Воспаление хитрости у поциента :)
спасибо

serg55

Скорее всего, если ситуация не повторится, беспокоиться не стоит.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: