wwwmmm

Привет!Уже неделю ощущаю тяжесть в правом боку без четкой локализации. Легкое чувство распирания. Становится интенсивнее при напряжении этой области. Два месяца назад было похожее только менее интенсивное, тогда у меня был ложноположительный скрининговый анализ на гепатит С, но многократные пересдачи, а также имунноблот и ПЦР не выявили ничего, узи брюшной полости показало хронический холицистит и перекрученую поджелудочную, печень в норме, АЛТ в норме. К кому теперь обращаться?

thorn

а "при напряжении" - это значит при надавливании в область правого подреберья или что?
надо бы еще раз переделать УЗИ, сделать гастроскопию.
Повторить биохимию. Помимо АЛТ сделать еще анализы на билирубин, АСТ, ГГТ, ЩФ, холестерин и амилазу. Еще общий анализ крови сдать.
Нарушение стула, метеоризм, вздутие живота беспокоят?
Не было ли в ближайшее время погрешностей в диете (острое, жирное)?
При ПЦР точно РНК вируса не выявили? На гепатит В анализы сдавали?

wwwmmm

При надавливании на нижние ребра справа действительно ощущается боль, лежать на правом боку неудобно. Но часто ощущение тяжести концентрируется вовсе не в предреберии, а в сзади в правой почке. Неприятное чувство уже около недели.
Другие симптомы не беспокоят. ПЦР на гепатит С сдавал последний раз месяц назад раза - не обнаружено. На другие гепатиты также сдавал тогда. Ничего нет. Неужели печень? пересдать ПЦР еще?

thorn

я больше склоняюсь с к обострению хронического холецистита.
Погрешности-то в диете были?
УЗИ брюшной полости надо повторить.
и попытаться отказаться от все острого и жирного. Можно попробовать желчегонные попить. Но прежде всего диета.
И на амилазу сдать кровь.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: