michyy

gena

Обычно люди их удаляют, но вы можете получать удовольствие.

michyy

врач сказал, он под таким углом, что надо кость ломать чтоб подлезть.

kat12345

Не надо понимать буквально. Хотя, если прямо так и сказал, то лучше сменить врача.
Под анестезией высверливается участок костной ткани, чтобы извлечь зуб, который также распиливается, чтобы минимизировать количество повреждаемой костной ткани и, следовательно, травматичность. Рана или ушивается, или закрывается лоскутом слизистой ткани. Некоторые врачи предпочитают не ушивать, чтобы отек был не такой большой. Дальше пару дней в покое, лицо скорее всего опухнет сильно, по назначению антибиотикотерапия. Ходить на перевязки.
Костная ткань, по словам моего хирурга, полностью заполняет образовавшуюся полость за полгода.
Могу посоветовать хирурга в Зеленограде.

michyy

так если меня ничего не беспокоит, зачем все это?

kat12345

Не беспокоит пока. При таком расположении 8-ки девять из десяти стоматологов посоветуют удаление, так как он давит на 7-ку и давлением постепенно разрушает ее, то есть в перспективе разрушенная 7-ка под протезирование. Кроме того активнее развивается кариозный процесс из-за того, что пища забивается между 7-кой и 8-кой, хорошо такой карман не вычистишь. И на сладкое, 8-ка давит на зубной ряд, нарушая его положение, что чревато его искривлением, проблемами с суставами и бла-бла-бла.
Странно, что ваш врач всего этого не объяснил.
Процедура удаления 8-ки не такая страшная, чтобы ее не делать, принимая во внимание все возможные последствия. Во время удаления безболезненная, после - у кого как, конечно, - весьма терпимая. Цена вопроса около 7 тысяч рублей.
Если Зелик далеко, могу порекомендовать хирурга на Удальцова.

michyy

а почему ее никак нельзя выпрямить?

kat12345

Тут самое время признаться, что я не стоматолог. Дальше мои предположения.
1. Мешает коронковая часть 7-ки.
2. Мешает костная ткань на краю зубного ряда.
3. 2 года хождения в брекетах минимум (и очень приличные деньги).
4. Кроме того, есть мнение, что человеку современному 3 моляры не нужны, так как изменился его режим питания, а вот проблем с чисткой и лечением они добавляют из-за трудной доступности. Многие терапевты даже не берутся их пломбировать.
И позволю себе высказать свое мнение. Страх перед процедурой и ленность что-то менять "если не беспокоит" не стоит всего вышеперечисленного. Уже через месяц вы даже не вспомните про него.

Efremova

меня тоже не беспокоило, дожила до воспаления. А удалять, когда все воспалено на порядок геморойнее, и заживает потом хуже. Месяц жрать не могла(

Soroka89

Не беспокоит пока. При таком расположении 8-ки девять из десяти стоматологов посоветуют удаление, так как он давит на 7-ку и давлением постепенно разрушает ее, то есть в перспективе разрушенная 7-ка под протезирование. Кроме того активнее развивается кариозный процесс из-за того, что пища забивается между 7-кой и 8-кой, хорошо такой карман не вычистишь. И на сладкое, 8-ка давит на зубной ряд, нарушая его положение, что чревато его искривлением, проблемами с суставами и бла-бла-бла.
Странно, что ваш врач всего этого не объяснил.
1. Мешает коронковая часть 7-ки.
3. 2 года хождения в брекетах минимум (и очень приличные деньги).
+100 к сказанному .
У меня была аналогичная ситуация, только на зуб ближе — под таким углом стояла 7-ка и касалась 6-ки (а 8-ка лишь немного вылезала из десны). Обратился к стоматологу, когда начало немного гудеть в этом месте в глубине десны. Он перечислил всё то же самое. Сказал, что да, коронковая часть действительно мешает, но при сильном желании такие случаи за несколько лет (и много денег, понятно) они обычно умеют выправлять — и если я хочу, может записать меня к выделенно ортодонту, чтобы он рассмотрел конкретный случай более предметно со своих позиций. Я решил не мучаться и пошёл на удаление. Да, оно было не очень простое, рану потом зашивали, через месяц ещё чувствовалось, но за полгода действительно зарастает. Исходный дискомфорт в десне пропал.

vildan1982

удаляй, когда заболит может оказаться что и 7-й придется удалитью
На нижней челюсти легко удалять, а с верхними тебе повезло

borisgon

На нижней челюсти легко удалять
Слаернул.

vildan1982

тебе по делу есть че сказать?
нет - иди нахуй

soulwarior

На нижней челюсти легко удалять, а с верхними тебе повезло
на нижней хуже заживает из-за попадания пищи.
ps
Имхо, на нижней сложнее удалять. При прикладывании силы нижнюю челюсь неоходимо фиксировать.
Доступ к верхней челюсти при горизонтальной положении человека такой же, как к нижней при вертикальном.
pps
В чем еще есть отличие?

vildan1982

В том что сверху есть носовые пазухи, зачастую близко, особенно если зуб не вылез а рос вглубь. Нередки ситуации когда при удалении получается свищ. Сосудов больше гораздо вверху, отеки и фингалы последующие как следствие.
А заживает все примерно одинаково, если гигиену соблюдать.

borisgon

нет - иди нахуй
Сукабля.
Удалять зубы нижней челюсти сложнее по всем критериям, которые я могу вообразить:
- процесс удаления - костная ткань плотнее, выше вероятность того, что зуб в процессе раскрошится, и его придется доставать по кусочкам, делать контрольные снимки/кт после.
- восстановления - из лунки снизу проще случайно вынуть сгусток, что черевато.
- возможные осложнения - одна только возможность повредить, иногда необратимо, тройничный нерв чего стоит.
Есть что сказать?

soulwarior

В том что сверху есть носовые пазухи, зачастую близко, особенно если зуб не вылез а рос вглубь. Нередки ситуации когда при удалении получается свищ. Сосудов больше гораздо вверху, отеки и фингалы последующие как следствие.
Да, в этом есть своя сермяга.

vildan1982

Есть, мне удаляли 3 зуба снизу и 1 сверху
Все нижние удалялись легко и безболезненно, с минимальными последствиями.
Верхний - пиздец.
Вынуть сгусток из лунки у него проблема бл. ножки есть, дойди до хирурга - все поправят.
Третичный нерв повредить можно, конечно, но если хирург нормальный то вероятность близка к 0. В распиливании зуба и изъятии по частям тоже нет ничего страшного, абсолютно.

borisgon

Есть, мне удаляли 3 зуба снизу и 1 сверху
Так это же и называется "слаернуть" - рассуждать о чём-либо, основываясь на богатом жизненном опыте, и нахуй его репрезентативность.
ЧТД.

vildan1982

да нет, когда пишут "слаернуть" обычно просто пишущий - тупой гандон

iamakasi

Толстый, беззубый... За что тебя только Московская 'жена' держит :/

vildan1982

открою секрет - давно изобрели импланты
кстати у тебя все 8-ки еще на месте? как там в пенде с ценами, потянешь - когда удалять придет время?
или как местные норвеги лукасечьего разлива в москвашку поедешь выдирать 4 разом, а потом месяц кефирчиком питаться.

iamakasi

Конечно как раз зимой удаляла, стоило что-то вроде $60 из кошеля, остальное по страховке. Дохтор очень аккуратный, никаких последствий, на второй день ничего уже не болело
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: