coka1

или не отливает
пару лет назад после простуды началось: когда голова в нижнем положении (например, когда обуваюсь ее распирает до помутнения в глазах, и сам становлюсь красным. Доходило до того, что тяжело было спать без подушки (я обычно без подушки сплю). При недосыпе и усталости эффект был заметно сильнее.
Ходил к неврологу, делали узи сосудов шейного отдела, КТ головы, небольшой курс мануальной терапии, консультировался у кардиолога, но конкретного диагноза не услышал (и способа решения проблемы тоже).
Что еще можно сделать, чотбы понять в чем дело, на что обратить внимание?
Вообще у меня имплантирован ЭКС, но врачи вроде не связали распирание головы с сердцем. Может надо физическими упражнениями постепенно это исправить?

coka1

как думаете, может ли причиной следующее: ЭКС задает неправильный ритм, из-за чего кровь в малом кругу неправильно/медленно циркулирует?

Persic020

Давление, видимо.

qwer89

ну скорее всего какие-то кардиоваскулярные реакции, в норме компенсирующие перемены положения тела и поддерживающие нужный кровоток, не работают, потому что стимулятор стоит и задает ритм.
жыробас?

coka1

сколько не мерял давление у врачей, все говорили что нормальное, либо чуть пониженное

coka1

Не, не жиробас, наоборот, недовесок (61 кг 180 см)
как оказалось, ЭКС срабатывает только когда ЧСС становится ниже определенного уровня, и работает он не так часто (точно не больше 15% времени и в основном в ночное время.
Видимо, стоит еще раз к неврологу сходить и попробовать делать упражнения для шеи.
Кстати, вспомнил еще один симптом - раньше, когда в холодной воде купался, не было дискомфорта помимо холода, а сейчас приходится выходить, потому что голову очень сильно распирает, а не из-за холода (температура воды ориентировочно 21 C)

qwer89

У врача ты нормально спокойно сидишь в расчетном интервале нагрузки, стимулятор справляется, давление нормальное поэтому, скорее всего. Под нагрузкой проверяли?
При нырянии есть специальные рефлексы влияющие на работу сердца. Например рефлекс ныряльщика вызывает брадикардию при погружении лица в воду. Есть рефлексы снижающие сердечный ритм запускаемые охлаждением живота.
Барорефлекс компенсирует в обе стороны кровоток к голове при вставании, наклонах и прочих изменениях положения тела
У тебя эти рефлексы не могут пробиться к сердцу потому что стимулятор выставлен на определенный ритм, не получает обратной связи от сенсоров на местах и не умеет компенсировать

coka1

когда купаюсь ЭКС по идее не срабатывает, т.к. наверняка ЧСС > 60 уд/мин (такие настройки но версия про барорефлексы интересная, попробую проработать ее.
и еще, ты навел меня на мысль, что это еще может быть связано с ухо-горло-носом - когда я болею простудными и прочими болезнями, то эффект от распирания головы значительно сильнее, т.е. это может быть проблема "датчика" где-то в голове в районе уха

qwer89

т.е. это может быть проблема "датчика" где-то в голове в районе уха
каротидный синус, конечно, примерно около уха, но чо-то совсем примерно :grin: вряд ли отит влияет на барорецепторы сонной артерии
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: