Анна

Девушки, как лечили молочницу. Врач назначил Залаин, вроде отпустило после него на недельку и заново вернулось. После пимафуцина (6 дней) та же история!

Катя

Candida любит теплые влажные места с минимальным доступом воздуха, поэтому на слизистой влагалища грибку более чем комфортно. Чтобы избавиться от неприятного соседства, нужно использовать препараты:

местного действия: вагинальные свечи, таблетки, кремы с эконазолом, клотримазолом, миконазолом, эконазолом (Клотримазол, Пимафукорт);

системного действия: таблетки, капсулы с флуконазолом, итраконазолом (Нистатин, Флуконазол, Дифлузол, Дифлюкан);

препараты для укрепления иммунитета, пробиотики, симбиотики (Вобэнзим, Лактовит, Дактиале, Дерма-Про, Вагилак, Виферон).

Мария

Возвращается молочница из-за того, что микрофлора после противогрибковых свечей и капсул нарушена. Что делать нужно? Восстанавливать конечно. Я сама не месяц и не 2 с молочницей мучилась, пока врач не подсказал. После противогрибковых свечей еще Лактожиналь покупала (это капсулы с лактобактериями), от после такого лечения в 2 этапа молочница не возвращалась.

Елена

Существует множество факторов, которые провоцируют развитие вагинального кандидоза у женщин.
Снижение защитных сил организма в результате хронических заболеваний или после перенесенных инфекций.
Гормональные сдвиги в период беременности и перед менструацией.
Изменение гормонального фона при менопаузе.
Применение гормональных контрацептивов.
Длительный прием антибиотиков, кортикостероидов и цитостатических препаратов.
Дисбактериоз кишечника, при этом грибки могут заноситься во влагалище.
Смена климата, которая влечет за собой адаптацию к новым условиям, составу воды.
Использование средств интимной гигиены: интим гелей, мыла, гелей для душа, содержащих много щелочи и ароматизаторов.
Использование ежедневных прокладок. Они нарушают доступ воздуха к половым органам, повышается влажность.
Дезодорированные тампоны и прокладки вызывают аллергические реакции и нарушают состояние слизистой.
Ношение белья из синтетических тканей, узкого и тесного. Наиболее часто виновниками молочницы считают стринги.
Питание богатое кондитерскими изделиями и углеводными блюдами, крепким кофе, газированными напитками, дрожжевой выпечкой, острыми и жирными деликатесами, кетчупом и майонезом.
Авитаминоз влечет за собой снижение сопротивляемости организма и ухудшение состояния кожи и слизистых оболочек.
Ожирение - в складках тела создаются благоприятные условия для размножения грибков.
Нарушения обмена веществ. Ярким примером является сахарный диабет. Он не только ослабляет местный иммунитет, но и повышает количество углеводов в клетках, что является хорошей питательной средой для микроорганизмов.
Курение вызывает спазм сосудов и нарушает кровообращение, в том числе и в половых органах.
Половой акт при сухом влагалище и другие действия, которые могут привести к появлению микротравм на слизистой половых органов. Через них Кандиды могут проникнуть вглубь тканей.
Хронические стрессы, сильные психические и физические нагрузки, переутомление, недосыпание.
Действие этих факторов приводит к тому, что снижается количество лактобактерий, создающих защитную микропленку. Они выделяют меньше молочной кислоты, и во влагалище образуется щелочная среда. Грибки и другие бактерии проникают внутрь клеток слизистой оболочки и тонкой кожи наружных половых органов. Там они начинают активно размножаться, питаясь гликогеном и разрушая клетки хозяина.

Юля

Лечением вагинального кандидоза должен заниматься гинеколог. Самостоятельное применение лекарственных средств, может привести к тому, что молочница перейдет в хроническую форму. При этом грибок приобретает устойчивость к препаратам, и избавиться от него становится значительно тяжелее.

Мария

Клотримазол + лактобактерии

Ольчик

Вам правильно пишут про лактобактерии, про микрофлору. Молочница это такая зловредная болячка, которая постоянно возвращается в комфортные условия, я имею в виду нарушенную микрофлору. Поэтому после свечей, которые врач назначал, я вторым этапом покупала капсулы с лактобактериями - Лактожиналь. Сейчас молочница не беспокоит.

Роза Львовна

Мне гинеколог назначила свечи Гексикон, пробиотики. И гель Гинокомфорт сначала "Восстанавливающий Ph", затем "Комплексный уход". Молочница быстро прошла и пока тьфу-тьфу-тьфу, давно уже не возвращалась. Гинокомфортом, кстати, так и продолжаю пользоваться.

Ирина

Однажды себе хорошенько так подпортила микрофлору влагалища антибиотиками....молочница стала цепляться всё чаще и чаще, поэтому это какой-то ужас конечно. Ситуацию исправила только эваларовская мультифлора феми (вычитала о ней в статье https://pulse.mail.ru/article/probiotiki-napravlennogo-dejstviya-985315150066397629-9201770169997458674/ ). Там 1 млрд полезных бактерий, причём аналогов даже не найти среди иностранных препаратов....да они и будут стоить дороже. Советую присмотреться. Решение проблемы на самом деле.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: