Филиппов

Одним из самых надежных способов защититься от коронавирусной инфекции является вакцинация, но всем ли можно ее делать? Обсудим основные противопоказания к вакцинации от коронавируса у взрослых, в каких случаях стоит отказаться от прививки, и как получить медотвод
Противопоказания к вакцинации от коронавируса у взрослыхЕсли у вас нет противопоказаний к вакцинации от коронавируса, то лучше обезопасить себя и сделать прививку. Фото: Shutterstock
Иммунизация от новой коронавирусной инфекции проходит практически повсеместно. В попытке обезопасить себя и сократить распространение вируса люди выстраиваются в очереди, чтобы получить защиту от тяжелого течения болезни. Однако не всем можно вакцинироваться. Существует ряд веских оснований отказаться от прививки. Вместе с заведующим клинико-диагностической лабораторией Борисом Альтшулером поговорим о прямых медицинских противопоказаниях к вакцинации от COVID-19.

Список противопоказаний к вакцинации от коронавируса
Первым и единым для всех вакцин противопоказанием является гиперчувствительность к компонентам препарата. Иными словами, это лекарственная аллергия — сугубо индивидуальная реакция на составляющие части вакцины. Если вы склонны к аллергиям или в анамнезе уже есть опыт негативных последствий вакцинации, следует обсудить с аллергологом или хотя бы с терапевтом безопасность применения вакцины в вашем конкретном случае.

Кормящие женщины и дети младше 18 лет не вакцинируются в связи с тем, что не проведено достаточное количество исследований безопасности и эффективности вакцин в этих группах пациентов.

Спутник V
«Гам-КОВИД-Вак» — первая из зарегистрированных в России векторных двухкомпонентных вакцин, известная как «Спутник V». Прививку делают в два этапа с интервалом в 3 недели.

К противопоказаниям к вакцинации «Спутник V» относятся аллергические реакции на компоненты вакцины и отягощенный аллергоанамнез. С осторожностью вакцинируются лица с хроническими заболеваниями ЦНС, почек, печени и органов эндокринной системы, а также атопией, экземой, аутоиммунными заболеваниями. Сюда же входят сердечно-сосудистые заболевания:

миокардит;
эндокардит;
перикардит.
инфаркт миокарда;
ишемическая болезнь сердца.

Это важно!
Вакцина от коронавируса: виды вакцин и их побочные эффекты
Второй компонент вакцины не вводят, если после первой прививки возникли тяжелые осложнения, в том числе анафилактический шок, судороги, индивидуальные тяжело протекающие аллергические реакции, повышение температуры до 40˚ С1.

До прививки врач в обязательном порядке проводит общий осмотр. Временно нельзя прививаться если у вас:

острое или неострое инфекционное заболевание;
обострение хронического заболевания.
Следует отложить вакцинацию при недомогании до момента нормализации состояния.

ЭпиВакКорона
«ЭпиВакКорона» — вторая зарегистрированная в России двухкомпонентная вакцина для профилактики новой коронавирусной инфекции.

Помимо ранее названных противопоказаний (индивидуальная гиперчувствительность, тяжелые аллергические реакции в анамнезе), «ЭпиВакКорону» не вводят лицам с:

первичным иммунодефицитом;
любыми злокачественными новообразованиями и заболеваниями крови.
Вакцина может предоставлять риск для пациентов с сахарным диабетом 2 типа, с аутоиммунными заболеваниями и с инфарктом миокарда в анамнезе2.

Прививка от ковида. Фото: Олег ЗолотоПрежде чем делать прививку от ковида, убедитесь, что у вас нет противопоказаний. Фото: Олег Золото
Ковивак
«Ковивак» — российская инактивированная вакцина против коронавируса SARS-CoV-2 для пациентов с 18 до 60 лет.

Вакцина противопоказана тем, у кого уже были серьезные поствакцинальные реакции ранее и лицам с отягощенным аллергологическим анамнезом (отек Квинке, анафилактический шок). Среди временных противопоказаний указаны острые инфекционные и неинфекционные заболевания и лихорадочные состояния, причем противопоказана вакцина и в период восстановления после болезни. Нельзя прививаться и тем, у кого обострилось хроническое заболевание.

Лечащий врач должен оценить соотношение пользы от вакцинации и риска, если у пациента:

хронические заболевания почек или печени;
заболевания иммунной системы, крови, ЖКТ, ЦНС, сердца и сосудов;
патологии бронхов и легких (ХОБЛ, астма, фиброзирующий альвеолит и др.).
Как и другие вакцины из списка, «Ковивак» противопоказана детям до 18 лет, беременным и кормящим женщинам3.


Полезно знать
Где купить экспресс-тест на коронавирус и можно ли доверять его результатам
Спутник Лайт
Спутник Лайт — на сегодняшний день единственная однокомпонентная вакцина. Противопоказания совпадают с предшественником — «Спутником V». Детей до 18 лет данной вакциной не прививают, вакцинация беременных и кормящих женщин возможна после оценки потенциальной пользы и риска4.

Другие вакцины
Помимо выше названных вакцин, в мире зарегистрированы следующие:

«ЭпиВакКорона-Н» — российский потомок «ЭпиВакКорона».
«Пфайзер-Бионтек» — разработка немецкой, американской и китайской компаний.
Moderna от одноименной американской компании.
Astra-Zeneca произведена в Великобритании.
CoronaVac — разработка компании Sinovac Biotech, Китай.
«Конвидеция» вакцина Ad5-nCoV также из Китая.
Основные противопоказания у них общие, однако, в каждом конкретном случае следует обговорить с лечащим врачом возможные риски, обсудить сопутствующие заболевания, обязательно указать на аллергические реакции и реакцию на прививки ранее. Это поможет вакцинироваться с минимальным риском возникновения осложнений.


Читайте также
Аллергия на прививку: как проявляется и можно ли предсказать
Популярные вопросы и ответы
Является ли беременность противопоказанием к вакцинации от коронавируса?
Период вынашивания ребенка не является абсолютным противопоказанием к вакцинации от коронавируса. Недавно были пересмотрены рекомендации по иммунизации беременных женщин. Проведенные исследования показали, что вакцинация уменьшает риск осложненного течения заболевания, и беременным можно вакцинироваться, если для этого есть показания.

Вакцинация рекомендуется в первую очередь будущим мамам, которые находятся в группе высокого риска тяжелого течения коронавирусной инфекции5. К ним относятся женщины с нарушением обмена веществ, с заболеваниями органов дыхания, с артериальной гипертонией и с сахарным диабетом.
Наличие антител является противопоказанием для вакцинации от коронавируса?
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и министерство здравоохранения заявляют о необходимости вакцинироваться независимо от того, есть ли у вас антитела или нет, и сколько их. Присутствие в крови антител IgG как маркера перенесенной инфекции не является 100% гарантией от повторного заражения.
Делают ли прививку от коронавируса при простуде?
Одним из временных противопоказаний к вакцинации является текущее заболевание (ОРВИ, ОРЗ, простуда). В связи с тем, что иммунитет ослаблен, и часто болезнь сопровождается подъемом температуры, иммунизацию лучше отложить до полного выздоровления.
Как получить справку о наличии противопоказаний к вакцинации от коронавируса?
В случае если у вас обнаружены абсолютные противопоказания к иммунизации, например аллергическая реакция на компонент вакцины, ваш лечащий доктор (терапевт или узкопрофильный специалист) выдаст медицинский отвод. Установленного образца нет, справка оформляется в произвольной форме в медицинском учреждении.

Лиза

У мужа тоже противопоказаний масса, поэтому вакцину мы не ставили... конечно переживает за своё здоровье, но тьфу-тьфу иммунитет крепкий. Выручает мэнс формула больше чем поливитамины. Она содержит также и биофлавоноиды, например кайенский перец - это и иммуностимулятор, и антиоксидант.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: