7vetrov

Сибирский студент совершил прорыв в онкологии

Ректор МГУ Виктор Садовничий согласился перевести в столичный университет томского студента Василия Манских, новаторская теория которого произвела настоящий фурор в научных кругах, сообщает газета «Новые Известия». По мнению ведущих ученых, концепция Манских является настоящим прорывом в онкологии.
Свою монографию «Очерки эволюционной онкологии» студент лечебного факультета СибГМУ Василий Манских закончил еще на третьем курсе. Эта книга, вышедшая под редакцией заведующего кафедрой патологической анатомии СибГМУ Владимира Перельмутера, представляет собой оригинальную попытку анализа проблем онкологии с позиций эволюционной теории.
В своей работе студент обосновывает гипотезу «об общебиологической роли опухолевого роста как одного из звеньев иерархической системы генетического гомеостаза популяций». Проще говоря, это теоретическая работа на стыке биологии и медицины, в которой онкологические заболевания рассматриваются с точки зрения их роли в эволюции.
Согласно теории Манских, механизмы устранения генетических мутаций действуют в организме животных и человека на нескольких уровнях. Самый низкий уровень – это «программа», активирующая способность клетки устранять повреждения ДНК. Следующий уровень – механизмы самоуничтожения самой клетки, накопившей мутации, или уничтожение таких клеток иммунной системой. Самый высокий уровень защиты – это уничтожение самого организма, то есть онкологическое заболевание и смерть.
По мнению Манских, в организме существует «переключающий механизм», который определяет, на каком уровне будет осуществляться устранение генетических дефектов. Понимание принципов функционирования этого механизма может привести к настоящему перевороту в онкологии – медики смогут переключать его с одного уровня на другой и в конечном счете отменять механизм самоуничтожения организма.
Василий Манских был приглашен в Москву благодаря необычному стечению обстоятельств. По его словам, в одном из толстых журналов была опубликована статья маститого ученого, в которой развивалась гипотеза, во многом схожая со второй главой опубликованной им монографии. Ссылок на работу Манских в публикации не было, поэтому он обратился в редакцию журнала с письмом. Нисколько не сомневаясь в том, что данная ситуация стала следствием параллельного развития научной идеи, молодой ученый все же попросил редакцию журнала уточнить, что гипотеза была подробно разработана в книге, опубликованной значительно раньше статьи их автора. Через некоторое время Василию Манских пришел ответ от сотрудника журнала, академика РАН Владимира Скулачева. Ученый согласился на все условия молодого коллеги и, заинтригованный содержанием его книги, предложил ему озвучить свою теорию на семинаре в Москве.
Выступление студента-пятикурсника буквально потрясло ведущих российских молекулярных биологов, присутствовавших на семинаре. Сразу после выступления Василий Манских получил приглашение перевестись в МГУ. Теперь эта инициатива получила поддержку ректора ведущего московского ВУЗа Виктора Садовничего.

helvetika

Молодец парень!

fomushkin

макагня написана

gulmisaryan

i na kakoi kurs pereveli? na pervyi

niksi

макагня написана
+1
В том смысле, что написано много буков, но все не по существу.

streamer2052

интересно, примет ли он предложение

helvetika

Я думаю, подробности можно узнать в его монографии
Важен сам факт того, что парень в свои годы преподнес научную новизну, такого уровня, что им зинтересовались в Москве!

streamer2052

Важен сам факт того, что парень в свои годы преподнес научную новизну, такого уровня, что им зинтересовались в Москве!
такие факты есть, и не только такие, когда выпускниками провинциальных вузов заинтересовываются на Западе. Просто не пишут, зачем это? А здесь открытие в оч широкой актуальной области

STM5641542

на какой факультет его перевели?

streamer2052

его только пригласили, ответа вроде пока нет от него

twincerox2008

Тебя б хоть в сибирь пригласили, за твои открытия в форуме.

inbox777

Чего-то херня какая-то. Зачем организму самоликвидироваться? Ведь половые клетки не изменяются опухолью, а даже если бы и изменялись, что с того.

gulmisaryan

it togo chto napisano v etoi stat'e nauchnoi novizni ne vizhu... eto slishal iz mnogih ust uvazaemih v mire uchenih... a priglasili prosto vidyat paren' horoshii... nado vzyat' poka ne uehal...

Rusakov

апоптоз, блиа!

topol

Разве это новость для академика Скулачёва?

fomushkin

маза он просто очень добрый и отзывчивый =)

sheh

потому о нём вообще упомянули

Trishasr

Гы. осталось только найти переключатель с одного уровня на другой (где тут у вас кнопка?). Всего ничего, теоретическая работа то считай сделана .
Что касается самоуничтожения... то тут можно пройтись бритвой окама (не притягивать искусственные измышления за уши) - какие-то стволовые клетки дают сбой, начинают его воспроизводить(если сбой в одиночной клетке, то зачем сырбор изза нее затевать? тем более что тогда от рака умирали бы во младенчестве). Совсем не обязательно этот сбой генетически обусловлен, а даже если и так, то зачем убивать организм? Если он способен размножиться и внести свои гены, значит все ок, зачем драмматизировать? Гораздо проще (и логичнее) предположить, что сам сбой и есть причина лавинного размножения опухолевых клеток.
Мое дилетантское мнение : опухолевые клетки ведут себя как бластомеры - делятся и не пытаются каким либо образом определять способ своего развития в зависимости от положения в пространстве. Получается куча одинаковых (и бестолковых) клеток. Значит рак - нарушение связи между клетками, раковая клетка теряет способность включать / выключать локусы в зависимости от необходимости (положения относительно организма, воздействия всякой гуморальной регуляции ит.п.). Безусловно, дочки раковой клетки - раковые. А значит сбой наследственного характера. В этом плане понятно, почему мутагены и канцерогены зачастую одно и то же. Вобщем, гипотезу о лечебном самоубийстве организма в ответ на сбой притягивать не надо.

zharov

Молодец парень, да и Виктор Антонович не подкачал. Если студент примет предложение, то скорее всего на ФФМ переведут.

uncle_vanya1

А нафиг ему в МГУ?
Разве нет мест лучше, где занимаются онкологией?
Тут ведь его задерут разницей в учебных планах.

goga04187

Мое дилетантское мнение.
вот и оставь его при себе
А Скулачев вабче клевый чел - я его лекцию про старение слушал - интересно

anikanich

прорыв в онкологии
макагня написана

+1, журналюги, как обычно, изощряются в мудозвонстве - услышали одно, записали другое, напечатали третье

Stella

> Если студент примет предложение, то скорее всего на ФФМ переведут.
Интересно, что будет первым, что он увидит в МГУ? Наверное, огромные очереди, в которых нужно стоять неизвестно зачем и неизвестно в какой последовательности.
Мне вот так и объясняли, как найти ФДС: "Пройдёте мимо большой гостиницы, увидите огромную очередь, вам туда".

stm7557775

Интересно, что будет первым, что он увидит в МГУ? Наверное, огромные очереди, в которых нужно стоять неизвестно зачем и неизвестно в какой последовательности
Ни в одном вузе не видел такого идиотизма как в МГУ.
Приведу только пару пример, а их много.
1.Как происходит на ФФ подача заявлений на участие в мартовской олимпиаде:
Все присходит в один или два деня. Всех желающих загоняют в большую аудиторию, часов в 5 вечера
и по рядам они идут и у доски записываются. Часам к 10 все заканчивается. Почему нельзя сделать прием заявлений в течении, например недели?
2. После каждого экзамена абитуриент сдает экзаменационный лист. А потом перед следующим экзаменом утром он стоит в очереди чтобы его опять получить.
Зачем?
В Бауманке, например, экзаменационный лист остается на руках и служит пропускам в институт.
Вообще по сравнению с Бауманкой МГУ просто собрание всевозможного идиотизма.
Я тут за недавнее время видел только одно изменение к лучшему в этом плане.

Trishasr

вот и оставь его при себе

А с конкретикой слабо?
Ну не верю я, что за то, что было в первом посте описано, могут заинтересовать автором.

stm7557775

Еще такой вопрос нафиг ему ФФМ? Я так понимаю он мало котируется по сравнению с медвузами. Т.е после ФФМ человек не может быть врачом? Или может? Другое дело если бы ему предложили в московкий мед какой-нибудь перевестись. Они наверное не лучше томского, но в Москве можно круче потом устроиться.

imran678

работать врачом можно
но как мед. факультет он котируется неочень

fomushkin

работать врачом нельзя как раз
судя по уровню подготовки в масковских медах там точно пиздец
может на фмм и получше

fomushkin

в чем молодец?
ты вообще понял чо там написано или как всегда?

imran678

на дне открытых дверей говорили, что можно (после ординатуры разумеется, без нее и с дипломами других вузов сразу практиковать не дадут)
дело не сколько в уровне подготовки, сколько в коррупции (мой одноклассник, студент второго меда три года зарабатывал тем, что сводил неучей с преподами, которые за вознаграждение рисовали красивые оценки в зачетках)

stm7557775

У нас в городе (Рязань) мед-самый корумпированный вуз, без денег учиться на 4-5 нереально.
Бесплатное место в ординатуре стоит несколько тысяч долларов.

imran678

Бесплатное место в ординатуре стоит несколько тысяч долларов.
обалдеть

fomushkin

ее я и имела ввиду
когда студент знает что экзамен можно поиметь за деньги он и не пытается учиться даже в семестре

inbox777

А чего народ туда прет? Медик у нас, вроде как, не самая прибыльная профессия.

stm7557775

А я вот этого тоже не понимаю, медик профессия не очень прибыльная, учиться там надо на порядок больше чем физику, просто так не похалявишь-это не интегралы считать, там зубрить надо много.

streamer2052

не только зубрить, там надо нарабатывать опыт, подтверждающий положительную твою практику

alexpolnolunie

журналюги, как обычно, изощряются в мудозвонстве - услышали одно, записали другое, напечатали третье
И ещё куча мудо...(ой, извините... ) сидит в форуме и рассуждает о студенте и о его теориии по словам журналистов
Гы
А парень молодец.
Почему?
А потому, что у него возникла идея, и он стал её развивать.
Вот у меня возникали идеи, только нихрена я из этого не сделал, хотя мог...
Да и большинство здесь сидящих горазды только языком потрепать, чтобы опустить кого-нибудь(вот как я )

anikanich

И ещё куча мудо...(ой, извините... ) сидит в форуме и рассуждает о студенте и о его теориии по словам журналистов
А парень молодец.

и вы не преминули последовать нашему примеру

alexpolnolunie

А я и не пытаюсь открещиваться от причастности

dempig

А нафиг ему в МГУ?
Разве нет мест лучше, где занимаются онкологией?
Тут ведь его задерут разницей в учебных планах.

+1, вообще-то. Хотя сам вот перевёлся в МГУ из ВУЗа поменьше и попровинциальнее, и не жалею. Да, всё верно: тут много идиотизма, пустобрёхства и всего прочего. И идиотов с уродами хватает.
Но! Здесь как-то плотность выше. Плотность всего - людей, идей, информации. Я здесь познакомился со многими интересными людьми, узнал много того, о чём домы бы точно не услышал.
Так что переводиться или нет, даже если ты и так чувствуешь себя достаточно крутым, вопрос спроный.

jetset


А чего народ туда прет? Медик у нас, вроде как, не самая прибыльная профессия.

Да? А знаешь, сколько надо дать хирургу, чтобы операция прошла хорошо?

anikanich

а это зависит от квалификации, совести и места работы хирурга. большинству ничего давать не надо.

olga102624

+1
дают чаще всего тем, кто работает языком а не руками

AND73

Насчет онкологии - у меня есть знакомый биолог, они тоже работают с раком и ВИЧ
Даже рассказывал принцип действия (сейчас вроде начались испытания)

9368080

Да, всё верно: тут много идиотизма, пустобрёхства и всего прочего. И идиотов с уродами хватает.
Но! Здесь как-то плотность выше. Плотность всего - людей, идей, информации. Я здесь познакомился со многими интересными людьми, узнал много того, о чём домы бы точно не услышал.
Так что переводиться или нет, даже если ты и так чувствуешь себя достаточно крутым, вопрос спроный.
+1
если реально пригласили, лучше переводиться. И что плохого если даже на 1 курс?
Видно, что человек не брезгует учиться. Все, что можно было познать там, познал, приедет сюда, все, что знал - не потеряет, новое узнает, практиковаться будет... Народ ото всюду в Москву с надеждой вылечиться едет...

Yansloka

рад за земляка!

Yansloka

ему в аспирантуру надо!?

2261450

Если студент примет предложение, то скорее всего на ФФМ переведут.
да блин, че за херь такая, ФФМ че, у него история штоли есть? пусть лучше в Склифа пойдет работать, там хоть спецы есть. А в МГУ - просто вые6истый стеб. Для таких дел надо идти в институты, где нет этого выпендривания. РАМН какойннить или около того. В МГУ 70 лет не было мед. фака, я конешно не хочу сказать, что нынешний плохой, но блин, как это это неверно.

galy81

твои утверждения 1) голословны, 2) недостоверны, 3) порочат деловую репутацию ФФМ. ФФМ существует с 1992, многие кафедры являются совместными с ММА, РГМУ, МГМСУ, РУДН. с таким же успехом можно назвать химфак (ничего личного) или любой другой факультет "вые6истым стебом" .
[шепотом]а еще ФФМ, НИИ скорой помощи им. Склифосовского и РАМН - это 3 совершенно разных по уровню организации, и представить ситуацию, чтобы выбор стоял именно между ними тремя, я просто не могу[/шепотом]

Persic020

НИИ скорой помощи им. Склифосовского и РАМН
скорее всего имеются ввиду НИИ РАМН

2261450

ну, хорошо, если так, имхо ФФМ это скорее научная организация, с химиками и пр. А чел двинул практическую реализацию. Ему в практики надо, где школа практическая есть. А тут в универе половина времени тратится на грызню промеж собой. Конечно, что то делается, но все равно это не работа, как должна быть. Отвлекает это очень сильно. Это можно позволить в естественных факультетах, но не в медицине, имхо.

9368080

да, да, пусть целый день сидит в поликлинике и усмиряет передравшихся в очереди старушек, от этого его научные исследования будут продвигаться семимильными шагами
пс Если не дурак, сам знает как ему поступить, воспользуется приглашением самым лучшим способом.

maial

Какая еще практика? Где это написано? Пока - сплошные теории.
Не смешите мои тапочки. От теории до реального лекарства - любого, самого захудалого - годы и годы.
Теории у нас все писать мастера. пусть переводится, посмотрим на него.
Если он такой талантливый - не вижу, чем перевод на ФФМ ему повредит.
Если нет - и полных идиотов выпускали, ничего.
Поживем - увидим.

fomushkin

то что написано далеко не ново вообщето
хорошо если таким темам лет 15 а не больше

maial

Ну, кое-какое представление о медицине у меня есть
просто - чего зря говорить, вдруг он действительно жутко талантливый - в любом случае, возможностей реализоваться в Москве больше.
А то бросились обсуждать - по жОлтой статье

fomushkin

йа не обсуждаю а осуждаю тех кто по этой желтизне восхищаецо
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: