gena

Только не бейте меня из-за британских ученых
Поклонники солнца, возможно, увеличивают риск развития у них рака кожи, используя солнцезащитный крем, поскольку он дает возможность дольше оставаться на солнцепеке, утверждают ученые.
Солнечный ожог давно считается одной из причин меланомы - самой опасной формы рака кожи, особенно у детей моложе 15 лет. Но некоторые эксперты утверждают, что на самом деле риск возникает из-за длительного пребывания на солнце, и использование кремов, защищающих от ожогов, может способствовать возникновению рака.
Ежегодно в Великобритании фиксируется более 5 тыс. случаев заболевания меланомой и более 1,6 тыс. смертей. За последнее десятилетие количество заболеваний выросло втрое, и считается, что это связано с растущей популярностью отпусков, проводимых за границей.
Солнцезащитные кремы рекламируют как средство защиты тех, кто принимает солнечные ванны, но, согласно статье, опубликованной в Journal of the National Cancer Institute, они могут давать противоположный результат. Авторы ссылаются на Энтони Янга из лондонского King's College, по словам которого несколько масштабных исследований, проведенных в последние годы, "не смогли исключить связь" между использованием кремов и возникновением меланомы. Некоторые исследования свидетельствуют о том, что крем от солнца увеличивает риск заболевания меланомой.
Исследование Филиппе Отьера из Европейского института онкологии в Милане дает основания предположить, что меланома - это процесс, состоящий как минимум из двух стадий: под действием разных видов солнечной радиации у детей появляются новые родинки, которые разрастаются и превращаются в злокачественные образования.
В последние десять лет он пришел к убеждению, что солнечный ожог, "возможно, не является частью механизма возникновения рака". Он лишь помогает выявить людей с чувствительной кожей, склонных к развитию рака кожи и проводящих на солнце длительное время. Ожог может даже защищать от меланомы, вынуждая людей уходить в тень.
Длительное лежание на солнце, особенно в середине дня, когда действие ультрафиолетовых лучей сильнее всего, может увеличить подверженность человека этим лучам, особенно если он пользуется кремом. Именно интенсивность облучения наиболее тесно связана с риском возникновения меланомы, заявил д-р Отьер.
Единственный способ уменьшить риск – прятаться в тень, носить шляпу и рубашку с длинными рукавами или сидеть дома.

Источник
Что об этом думаете?
ИМХО, бред. Но я могу ошибаться

Kenneee

Для кельтского типа это, наверное, так и есть. Для всех остальных - нет. Кроме того, солнце и морская вода сильно оздоравливают кожу, особенно это касается "проблемной" кожи.

Laris_a

Эта статья - далеко не первая в обсуждении статей про меланому. Я уже давно встречаю мнение, что лучше ожоги, чем возрастание частоты меланомы, которое фиксируется последние лет 20-30. Главным провоцирующим фактором называют избыточное облучение кожи из-за возрастания популярности соляриев и интенсивного пляжного загара. А применение крема вполне может делать человека более беспечным. Из этой статьи мне откровенно не нравится только пассаж про родинки. Остальное - в пределах обычного изложения среднестатистическим журналистом результатов исследований.
Рингу - улучшение проблемной кожи и меланома - не взаимоисключающие явления.

Kenneee

Рингу - улучшение проблемной кожи и меланома - не взаимоисключающие явления.
Спасибо, я в курсе.
Речь была о том, что эти рассуждения касаются людей с первыми двумя фототипами кожи, которых в России не так много. Для всех прочих угроза меланомы от загара (до 60 лет) ничтожна, а вот защита от прочей кожной дряни существенна.
Кстати, в статье нет ни единого тезиса, подтверждающего глупое и категоричное название "Солнцезащитный крем провоцирует рак кожи". Речь идет только о длительности экспозиции солнечного света

fomushkin

а для балтийского типа?

Kenneee

Эта классификация вроде определяет не фототип кожи, а общие морфологические признаки. Но смысл для всех один: если человек нормально загорает, то риск меланомы незначителен. Тем более, если тебе меньше 60, тем более, если ты женщина.

fomushkin

нормально загорает?
это как?

Kenneee

если остается ровный загар (не обязательно сильный) после нескольких загораний. Без раздражений, веснушек, пятен и ожогов.

fomushkin

у меня не остается, ожоги обязательно
а у одного светлого форумчанина еще какая-то хрень на коже типа веснушек вылезает, надо его выпороть чтобы не загорал

kuzminada

а если есть веснушки, но загараю ровно и раздражения нет и обгораю редко

Kenneee

Вероятно, промежуточный тип.
да, думаю стоит выпороть.

inbox777

Эта классификация вроде определяет не фототип кожи, а общие морфологические признаки. Но смысл для всех один: если человек нормально загорает, то риск меланомы незначителен. Тем более, если тебе меньше 60, тем более, если ты женщина.
Почему ж тогда в Австралии фиксируется значительный рост заболевания меланомой? И в Европе тоже? Причем среди молодежи. Там типа одни кельты живут?
Про детей есть исследования, что повышенное солнечное облучение в детстве увеличивает риск заболевания.
Море и меланома вообще паралельны, если не считать того, что капли воды усиливают действие солнечных лучей на кожу.

Kenneee

Заболеваемость меланомой 4-20 чел на 100тыс (про Австралию не знаю). То есть ок 2000чел на Австралию. Основа населения Австралии - выходцы из Англии и Ирландии (1,2,3 фототипы). Теперь контрольный вопрос: наберется ли в Австралии 2000 "кельтов?".
При этом, несмотря на
рост заболевания меланомой? ... Причем среди молодежи.
в России средний возраст заболевшего меланомой ок 75 лет.

inbox777

over 8,800 Australians are diagnosed with melanoma, and almost 1000 people die. Relative five-year survival rates for melanoma are 90% for Australian males and 95% for Australian women. Survival rates have risen significantly since the early eighties as a result of skin cancers being detected earlier and improved treatment.

Помирают мало из-за того, что рано диагноз ставят. Меланома очень быстро убивает, значит осмотр нужен частый.
в России средний возраст заболевшего меланомой ок 75 лет.

Подавляющему большинству наших граждан поездки на юг (даже наш) и солярии не по карману. К нашему солнцу мы должны быть более-менее привычны.

stasmart

А с Австралией вроде отдельная тема, там солнце очень радиоктивное, над ними большая озоновая дыра. Поэтому все так плохо.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: