ser-ga

народ, может быть сталкивался кто-нибудь с такой операцией?
отправил меня гастроэнтеролог на эту процедуру(из-за дефектного желчного пузыря говорит не страшно и операция поставлена на поток, но мне что-то ссыкотно :o
думаю над следующими вопросами:
1) примерный срок возврата к активному образу жизни (гугл говорит индивидуально, но хотя бы знать в чем считать - днях, неделях, месяцах)
2) надеюсь это шутка, что перед НГ лучше ничего не делать, потому что врачи начинают бухать задолго до конца декабря? (хочу как раз отложить до декабря)
3) стоит ли ехать делать в регион, если разница по цене около 10-15 кр?

qwer89

Папаше моему удаляли году в 91м. Операция-то несложная, на работу через пару-тройку недель вернулся, вроде. Но сложно было особенно поначалу жить без пузыря - диета, проблемы с пищеварением, изжога, весь букет. Хреново, короче.
А эндоскопически ее можно сделать, не спрашивал? По идее, это должно быть несложно, а геморра с заживанием меньше принципиально, чем когда все брюхо разрежут. Тут денег лучше не жалеть.

ser-ga

наоборот при лапароскопии брюхо не режут, а только несколько проколов делают, я так поняла это как раз оптимальный способ, швы снимают через неделю и вперёд, тут меня больше волнует когда можно будет спортом заниматься, не боясь, например, что попадут мячом в живот и т д

julia31

отправил меня гастроэнтеролог на эту процедуру(из-за дефектного желчного пузыря)
Мотивация гастроэнтеролога не вполне ясна, но, кажется, этот вопрос и не поднимается.
говорит не страшно и операция поставлена на поток
Правду говорит. Очень распространенная операция.
1) примерный срок возврата к активному образу жизни (гугл говорит индивидуально, но хотя бы знать в чем считать - днях, неделях, месяцах)
Индивидуально. :) Смотря что за активность ты имеешь ввиду. Встать сможешь через несколько часов (даже НУЖНО встать, обычно максимум - на следующий день. Выпишешься дней через 4-5. Ограничения на физ. нагрузку - по мере заживания рубцов. Иногда они заживают быстро, иногда медленно. В среднем, через 2-3 недели ты уже реально полноценный работающий человек, но когда можно получать прямой удар в живот - точно скажет только наблюдающий хирург. Сроки наблюдения врачом стандартные - полгода.
2) надеюсь это шутка, что перед НГ лучше ничего не делать, потому что врачи начинают бухать задолго до конца декабря? (хочу как раз отложить до декабря)
Как повезет. :)
3) стоит ли ехать делать в регион, если разница по цене около 10-15 кр?
Операция простая, на уровне аппендицита. А как экономить на здоровье - личное дело каждого.

ser-ga

ну мотивация в том что он не выполняет свои функции и проще удалить чем мучаться, тем более он в таком состоянии представляет опасность, конечно проконсультируюсь ещё с кем-нибудь по результатам узи, но тут надежды мало
большое спасибо всем ответившим :)

olylyly

А можно очень тупой вопрос? :o
Что будет выполнять функцию пузыря после его ликвидации?

qwer89

Что будет выполнять функцию пузыря после его ликвидации?
ничего. Желчь будет свободно изливаться в 12пёрстку

julia31

ничего. Желчь будет свободно изливаться в 12пёрстку
Ну сфинктер-то все-таки останется...

stm7929259

народ, может быть сталкивался кто-нибудь с такой операцией?
У тебя желчекаменная болезнь? Если нет, то ИМХО удалять не нужно, вероятность постхолецистоэктомического синдрома велика достаточно, а это неприятная штука.

julia31

У тебя желчекаменная болезнь? Если нет, то ИМХО удалять не нужно, вероятность постхолецистоэктомического синдрома велика достаточно, а это неприятная штука.
Может быть загиб суровый. Или новообразование какое доброкачественное. В общем, мало ли причин непроходимости.

ser-ga

У тебя желчекаменная болезнь?
да, камни примерно год назад вроде как растворили, потом я на это подзабила из-за других проблем, и тут на узи меня "обрадовали"
вот что удалось разобрать по узи:
желчный пузырь деформирован, размеры уменьшены, полость с включениями с полной перегородкой в <~дистальной> камере
<~замаско>-образная желчь с явлениями <кальцинации?> внутри
стенки утолщены, эхогенность повышенная
дальше непонятно, и перегородка нарисована посередине
гэ говорит лучше 1 раз отрезать, чем всю жизнь мучаться
 :confused:
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: