lilith000007

чем плох повышенный до верхней границы ТТГ? (ну то есть он не выше нормы, но врач говорит, хорошо бы до 2 довести)

gena

То, что надо проверить остальные гормоны и сделать узи щитовидки? :confused:

alexpolnolunie

да, это очень плохо...

gena

Что плохо?

lilith000007

на узи всех органов и щитовидки в том числе у меня всё ОК. и другие гормоны сделали и с ними проблему решаем.

gena

Ну вот как раз сегодня разговаривала с узистом. Она гвоорит, что бывает такое, когда функциональность нарушена при том, что на узи все ок.
другие гормоны сделали и с ними проблему решаем.
Это, вы может к обратитесь. А то не всякий эндокринолог может определить откуда растут ноги гормональных проблем.

lilith000007

мне по поводу других гормонов сказали "ну вот просто у вас так в организме устроено".
а с ТТГ дала направление на антитела

gena

Хм. Базовые системы управления организмом: гипофиз, щитовидка, надпочечники, яичники/яички.
Если страдает какая-то одна система, это обязательно отразится на всем организме. Поэтому так важно определить первопричину проблемы, а не лечить следствие.
Т.е. по-нормальному надо обследоваться полностью, чтобы была уверенность, что первопричина, например, не в гипофизе или надпочечниках.
"ну вот просто у вас так в организме устроено"
Это такому в мединститутах сейчас учат? :)

lilith000007

ну, мне только гипофиз не исследовали. а так узи остального делали и там все ОК.
уж не знаю, чему из в медах учат, но это была Зубова - наш единственный гинеколог-эндокринолог в 202й.
в своей поликлинике врач посмотрела на анализы, сказала "ну да, вам все правильно сказали. пейте таблетки и не заморачивайтесь."

andreW76

ну если тебя ничего не беспокоит, и анализы на грани, о не критичне, то да, пей пилюли и все...если же чуешь дискомфорт и пр, то сходи на платную консультацию куда-нибудь...

gena

гинеколог-эндокринолог в 202й.
:grin:
Вам нужен эндокринолог.

gena

Скажу про свой опыт. У меня гормоны в норме, а вот киста есть. Во что она превратится никто не знает.
ИМХО, не надо играть со своим здоровьем.

lilith000007

дык я и к эндокринологу сходила, но по поводу половых гормонов. она сама сказала. что это не к ней.
в общем-то выяснять на форуме, что за хрень творится - глупая идея, но из врачей клещами надо объяснения вытягивать. а в инете чего только не написано...

galy81

ТТГ - гормон гипофиза. Управляет щитовидной железой. Связь с уровнем гормонов щитовидной железы обратная (сверху вниз плюс, снизу вверх минус).
Снижать до 2 имеет смысл при планировании беременности. Во всех остальных случаях если ТТГ в пределах нормы, то обычно нет причин что-то еще сдавать.

Оксана

У меня раньше тоже ТТГ скакал, то туда, то сюда...приятного в этом мало. Гормональная терапия помогала, но лишь на время. Потом когда привела более-менее в норму, сразу же стала эндокринол принимать по совету врача. Благодаря ему действительно здоровье поддерживается отлично, никаких проблем, анализы все в порядке. Радует, что в составе есть лапчатка белая. Я читала что для щитовидки она прямо незаменима.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: