Zara22

читаю на сайте инвитро - один гормон стоит 400-600 рублей, а их дохрена
какие нужно делать? неужто все? или в клинике скажут? или не в инвитро? спасибо заранее :) и если раньше была такая тема, то извиняюсь за повтор

gena

ТТГ, Т3св., Т4св. + глюкоза.
Сдавать утром натощак. Натощак - это, минимум, 8 часов без еды.

Alexl222


какие нужно делать?
смотря зачем делать!
Что эндокринолог скажет то и делать, естественно только после одобрения доброфорума.

galy81

Одного ТТГ для скрининга достаточно. ТТГ можно сдать не натощак, в любой день, в любое время.
Если есть сомнения в точности лаборатории, то ТТГ и Т4 св. Так проще интерпретировать повышение или понижение ТТГ, которое не всегда признак заболевания.
Анализ на Т3 св крайне неточен, нужен редко. Анализ на сахар не нужен для оценки функции щитовидной железы. Врач, назначивший на скрининге анализ на АТ-ТПО, АТ-ТГ или ТГ для оценки функции ЩЖ должен быть колесован или умерщвлен любым другим способом (ну, то есть я бы не рекомендовал у него лечиться). УЗИ щитовидной железы - также не метод скрининга. 90% УЗИ ЩЖ, если оно вообще нужно, можно заменить обычным ощупыванием. Точность та же будет.
Вообще, идея сдавать анализы до консультации врача несколько порочна. Обследования назначают, исходя из предполагаемого диагноза. Если его нет, то только перед существенными изменениями в образе жизни (напр., планирование беременности). Иначе получается куча околонормальных результатов, пациент думает, что чем-то болен, а доктор его не лечит - выдуманные диагнозы и психотравмирующая ситуация.

mikx

позвони в ЦМД. http://www.cmd-online.ru/
у них уже есть комплексные анализы для оценки работы разных органов, щитовидки в том числе.

stm8633362

Там у них пакетом - тебе нужен обычный 1,5 т в инвитро будет стоить, расширенный - на все гормоны - 2,5

galy81

Я как эндокринолог не рекомендую "комплексные анализы", и творчество cmd (upd: имею в виду творчество cmd именно по составлению "комплексных программ" - туда принято включать всякую фигню, которая не нужна и не пользуется популярностью, сама лаборатория не выделяется ничем на фоне других платных) в частности. Насколько мне известно, у РМС, РАЭ и АТА те же рекомендации.
Причины описаны выше.

Alexl222

А ЦМД-то чем не угодил?

valiya-liya

Не смд не угодил - лаборатория как лаборатория, а комплексные программы обследований имени СМД\Инвитро и т.д. в топку. Так как они имеют 1-2-3 информативных анализа для старта обследования и кучу неинформативных, которые пациенты пытаются проинтерпретировать у врача. А интепретировать случайное измерение без повода бессмысленно.

krandr

года 2 назад самая недорогая и приличная лаборатория в Мск была Эфис на Красных воротах

Яна

Я в местной поликлинике сдаю. Просто показываю свой диагноз-гипотериоз, и мне без проблем выписывают направления. Слава Богу, кстати, в последнее время всё в порядке, потому что эндокринол принимаю. Он поддерживает баланс гормонов и к тому же еще и за размерами следит. Так что для меня просто незаменимая вещь. Препарат негормональный, на основе лапчатки белой. Она славится своими полезными свойствами в этом плане. Я в интернет-магазине Фитомаркет покупаю, удобно.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: