silver_iris

Вакцины против ветрянки Где они? Как искать? Что случилось? С ними что-то не то? По телефонам разных медцентров отвечают что очень давно нет и видимо не будет.

polevin

История:
в начале мая написала жалобу на сайте минздрава о том, что в нашей поликлинике нифига нет этой вакцины (я тоже обзвонила сто одну частную клинику, а также нии педиатрии и все медико-диагностические центры). В итоге примерно 15 июня мне позвонила заведующая нашей детской поликлиникой и пригласила на прививку :o :D

gena

Вакцина импортная или отечественная?

polevin

пока не знаю :grin: Была в таком шоке от звонка, что даже не догадалась спросить :grin:

silver_iris

А она должна быть в районных поликлиниках?

valiya-liya

Да, должна быть. Вакцина только импортная.

silver_iris

Т.е. по идее мне должны поставить эту прививку прямо в поликлинике в прививочном кабинете? За деньги или так?
2 zlovredina: а можешь написать на что ты ссылалась, и вообще как жалоба должна выглядеть? Сделала уже прививку?

polevin

По идее за так должны ставить всем желающим.
Я ни на что не ссылалась. Просто поинтересовалась, когда уже наконец-то появится вакцина в такой-то такой-то поликлинике :)
Прививку пока не сделали: ребенок на даче тусит.

fomushkin

бедняга

polevin

да уж, тебе досталось :)

fomushkin

у меня к счастью всё обошлось :)

silver_iris

Сегодня сделали приорикс, наш педиатр сказал что его почти нигде не осталось, нам повезло, и еще повезло что успели сделать инфанрикс месяц назад, т.к. ни его ни пентаксима нигде больше нет, и что будет через год когда понадобится ревакцинация, он не знает.
Что вообще происходит?

julia31

Сегодня сделали приорикс, наш педиатр сказал что его почти нигде не осталось, нам повезло, и еще повезло что успели сделать инфанрикс месяц назад, т.к. ни его ни пентаксима нигде больше нет, и что будет через год когда понадобится ревакцинация, он не знает.
Что вообще происходит?
Давно уже так. Прошлой осенью не было тоже от ветрянки вакцины нигде. Потом тоже не было инфанриксов. С гепатитом А, вроде бы, были перебои.
Похоже, скоро святой водой будут вакцинацию делать.

Rus2k

херня, наши базовые вакцины у нас и производят, так что без базы не останемся, впрочем не знаю, может для них что то санкционное и нужно(реативы/оборудование) но думаю это решаемо

julia31

Сам поколи себе базовый АКДС. Прямо через ватник.
Проблемы с вакцинами, чем бы они ни были вызваны, к санкциям прямого отношения не имеют.

Rus2k

узбагойся, кололи и мне и жене и детям наш акдс, ты тоже из овуляшек которые думают что наши вакцины делают из детей инвалидов?
тебе я тоже думаю его кололи в детстве как выжил :confused:

polevin

Просто зачем колоть какой-то доисторический треш, когда есть современные и более чистые препараты?

Rus2k

я не против, если есть выбор, если нет - то не вижу ужаса

gena

Кстати, я 4-й инфанрикс колола ребенку в украинской частной клинике. Без проблем выписали справку и сделали запись в прививочный сертификат.

julia31

узбагойся, кололи и мне и жене и детям наш акдс, ты тоже из овуляшек которые думают что наши вакцины делают из детей инвалидов?
Я "думаю", что ее делают цельноклеточной по коклюшному компоненту, когда современные делают бесклеточными.
тебе я тоже думаю его кололи в детстве как выжил :confused:

После первого шота 40 градусов на антипиретиках. Больше не делали. :smirk:

Rus2k

 высокая температура вплоть до 40 в течении не более 3х дней - обычная возможная побочка после прививок (особенно акдс о чем четко предупреждают врачи. если температура поднимается то необходимо дать жаропонижающее, о чем опять же предупреждают врачи,
то есть после прививки у тебя температура не падала от парацетамола, а при любой болезни падает? :confused:

julia31

Да, после АКДС у меня пару дней температура держалась около 40, несмотря на прием жаропонижающих. И это не уникальный случай, потому что цельноклеточные коклюшные вакцины - известное говно, и профиль побочки у них хуже, чем у бесклеточных.

Rus2k

я ж не говорю что старинную вакцину надо выбирать если есть возможность, я говорю что лучше пережить побочку и быть привитым цельноклеточной чем не быть привитым вообще (святой водой)
случай не уникальный у тебя конечно, но думаю что он укладывается в статистику побочек которая составляет сотые доли процента

Narkir

здесь посмотри
http://www.nczd.ru/contact.htm

alekszh

в Медси 2 недели назад поставили пентаксим (обзвонила несколько клиник, прежде чем нашла педиатр сказала, что последние 2 дня они "коммерческим" ставят. Что потом до сентября-октября вакцины не будет, так как сертификация или что там с вакцинами делают.
а просветите, пожалуйста, вкратце, почему стоит сделать прививку против ветрянки? а то, похоже, я пропустила этот тренд

Rus2k

единственная причина - дает иммунитет к опоясывающему лишаю, ну и к ветряной оспе естественно, но ей так или иначе все в детстве перебаливают

alekszh

а, если ей просто переболеть, причем легче в детстве - тоже ведь иммунитет, причем пожизненный, а если сделать прививку - то ревакцинацию потом постоянно делать, или я что-то не догоняю :confused:

Rus2k

насколько помню да, через 10 лет надо ревакцинироваться, если переболел то не надо естественно

Narkir

угу, только щас в Медси 2 нет ни пентаксина ни инфанрикса
сегодня узнавал

julia31

а, если ей просто переболеть, причем легче в детстве - тоже ведь иммунитет, причем пожизненный, а если сделать прививку - то ревакцинацию потом постоянно делать, или я что-то не догоняю
Ветрянка, строго говоря, неизлечима. После острого периода в детстве вирус будет латентно тусить в нервных клетках, и во взрослом возрасте при понижении иммунитета может обостриться в форме опоясывающего лишая.

alekszh

я криво написала выше, но имела ввиду, что мы ставили 20 июня (еле нашла и педиатр мне сказала, что они ставят пентаксим - последние 2 дня (20-21 июня принимая людей "со стороны", а своим уже остатки запасов летом доставят, и потом до сентября-октября вообще нигде не будет. Была, кстати, дикая очередь в процедурный кабинет (там ставит не педиатр, она только осматривает и направляет но может в медси всегда так по выходным

alekszh

ааа, ну вот после твоего пояснения смысл мне стал понятен - зачем, спасибо :)

VALersON

инфанрикс говорят в аптеках в сентябре появится.... хотя то же самое говорили и про пентаксим полгода назад :(.

Narkir

опять немного оффтопа
щас инфанрикс и пентаксим есть еще в он-клиник

spytnik711

Инфанрикс гекса кто-нибудь делал недавно? Поделитесь где.

silver_iris

здесь месяц назад была

spytnik711

нашлась в медси по 6к :( чем меньше вакцин осталось тем дороже они обходятся.
Кто-нибудь от пневмококковой инфекции делал по омс прививку? Какую вакцину ставят?

iryda

Не делали, но ставят Превенар (зарубежную, по слов главврача).
Если есть время и желание, то инфанриксы (оба) и имовакс полио есть в Твери в центре вакцинации vac-center.ru
Там даже дешевле!

Narkir

Научный центр здоровья детей - ссылку выше давал.
Вчера сделали инфарикс гекса, но там очередь и может закончиться - зато пентаксима вроде много еще
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: