Sveta111

Доброфорум, добрый день всем, если кратко,
 входит ли конрастирование для МРТ (головного мозга, покупка самого препарата класса гадолиний и его введение в пациента) в оплачиваемую по ОМС государством в Москве для пациента-москвича?
Или контраст нужно самому покупать пациенту?
Чуть подробнее.
Место действия- районная поликлиника обычная московская, пациентка (моя тётя троюр.) давно туда ходит.
Ей раз в год нужно делать МРТ головы (следить там за чем-то, я подробности не знаю раньше невролог назначала МРТ без конраста.
В этот раз ей дали направление внутри этой же гос.поликлиники в отлеление где делают бесплатно МРТ и записали на месяц вперед. Есть бумага-направление с печатью, там указаны ее ФИО, номер полиса ОМС и что мрт с контрастом делать.
И мед.сестра прикрепила степлером бумажку-приписку, что при себе иметь DVD-R диск для записи (это ладно, не проблема, че сразу не флешку, это ж удобнее паспорт, ОМС и копию+сказано неофициально самой купить ампулу контраста 15 мл в аптеке, Омнискан или Магневист (на сервисе мосаптека.ру они стоят 2-3 тыс. одна ампула, 20 тыс.- это вроде цена за 10 ампул).
Из-за лечения бабушки у них с деньгами не очень и если контраст бесплатно положен, то реально ли его получить?
0) Хороший ли конраст типа Омнискан или Магневист, современный и без побочек?
1) Это мрт-отделение хитрит типа у них контраста нет и пусть пациенты сами его покупают? А по документам они спишут свой конраст всё равно?
2) Недостаточно снабжения из-за распилов в структуре выше, откаты, конец года, на складах ничего нет?
3) У них бесплатно от гос-ва по ОМС пришел хреновый контраст и они как очень заботливые люди советуют пациентам купить себе хороший?
Что можно сделать, куда пожаловаться по поводу конраста (если его и в самом деле должны бесплатно давать) и написать?
Нашла сайта департамента здравохранения мск,
роспотреб надзор сайт и поликлиника.
 Или тогда уже всё, будет война с поликлиникой и проще забить и купить самому?
Спасибо!
PS Сразу скажу, что речь не про здорового-богатого-умного-успешного выпускника МГУ, а про обычного человека аля бабушку без возможности часто ходить по платным врачам, так-то конечно лучше тратить время на работе и ходить в Бостон клиник, а не на выяснения того что бесплатно положено по полису ОМС.

Sveta111

Нашла интересный документ,
ссылка
http://www.mosgorzdrav.ru/mgz/KOMZDRAVinstitutions.nsf/2fc3e...
Называется
О Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в городе Москве на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов
Страница 85 пдфки- (там внизу от руки стр.42 проставлена)
там эти препараты V08B-V08CА есть (насколько мне позволяет судить моё не мед. образование)
Раздел называется Приложение 4 Перечень жизненно необходимых и жизненно важных лекарств... (с.44 пдф из 145).
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: