aleks09041968

"Одна подруга просила узнать" - ну вы поняли :)
Доброфорум, подскажи, пожалуйста, как это правильно делается.
Есть мысль завести чадо, хочется заранее убедиться, что есть иммунитет к краснухе, что всё ОК с гормонами и что там ещё нужно проверять. Куда бежать? Где и что сдавать, каких врачей посетить? Может, кто на форуме есть?
Позвонила в бывшую свою ДМСную поликлинику на тему сдать на иммунитет - сказали, в лабораторию только по направлению можно. А с краснухой хотелось быстрее разобраться: если прививку делать, то это ещё надолго история, насколько я понимаю.
Новую ДМС сделают только в мае, ОМС в... ну, далеко, короче, так что лучше всего какие-то адекватные платные варианты. Чтобы можно было результатам верить, а то вот Инвитро мне однажды кое-кто из форумчан не рекомендовал.
Кстати, если кто ДМС оформляет с соответствующим функционалом по корпоративным ценам, тоже интересно :)

gena

Марина специализируется по планированию
Если совсем заморачиваться, то обоим сдать анализы и пролечиться (та же самая молочница приводит ткани в воспаленное, рыхлое состояние, поэтому во время родов большая вероятность разрывов).
http://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/571/17484/
http://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/1149/7994/
http://www.invitro.ru/analizes/profi/914/6780/
http://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/561/27658/
http://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/554/27751/
+ антитела на краснуху и ветрянку (IgG). Если отсутствуют, то сделать прививки. Проверить антитела через месяц и спокойно беременеть. Еще желательно привиться от гриппа, но современные вакцины абсолютно безопасны для беременных и кормящих и можно не привязывать планирование к сезону.
Если есть старший ребенок, то надо помнить, что после ОПВ полиомиелит передается фекально-оральным способом, а болезнь будущей матери опасна для плода.
Из общих обследований (полезно абсолютно всем раз в год)
- по ОМС сдать общий анализ крови + СОЭ + лейкоформула, проверить глюкозу, общий анализ мочи,
- сделать УЗИ и сдать гормоны щитовидки (ТТГ, Т4св)
- кольпоскопия + онкоцитология.
П/с
Разве анализы на "иммунитеты" не абсолютно бесполезны? :) Если хотя бы у одно родителя есть склонность к аллергии, то большая вероятность, что ребенок будет таким же.

aleks09041968

Я имела в виду иммунитет к краснухе. Очевидно, не бесполезен.
Ветрянкой два раза болела в детстве (дискуссию на тему "так не бывает" предлагаю не начинать так что уже точно всё ок с антителами к ней, можно не проверять :)
Спасибо!

artrides

никого не слушай.
Иди в перинатальный центр на опарина на прием (или любой другой типа ЦПСиР, мать и дитя). Там тебе скажут, что сдавать. Идешь потом в инвитро или по ДМС (частично) и сдаешь.
Потом с этой кипой (у жены толщиной с ладонь получилась :grin: ) идешь куда угодно.

julia31

Ну в ПМЦ, к примеру, без заключения контракта на ведение беременности жене даже про анализ на гормоны щитовидки ничего не упомянули. Так что не всегда работают эти "никого не слушай, там скажут".

artrides

а про что упомянули?
Про все остальное или ничего не сказали?

valiya-liya

игнорируем в указанной теме посты пол зователя natalllenka и добавляем фолиевую месяцев за несколько перед отменой контрацепции. ну и на сегодняшнем уровне понимания действительнтсти я бы еще сделала экзом себе и мужу (себе проаналищировала бы результаты сама, но другим совет сходить к медгенетику с ними в генетико, атлас, возможно геномед, остальные места не уверена).

julia31

а про что упомянули?
Про все остальное или ничего не сказали?

На момент обращения к ним значительная часть уже была сделана по нашей собственной инициативе. Врач посмотрела, сказала, что надо досдать (не помню конкретики но про щитовидку забыла. Может быть, привыкла, что всем с контрактом делают стандартный набор анализов, и не обратила должное внимание. Но по факту достаточно важный анализ был продолбан на пустом месте, пока я про него не вспомнил.

Svetlana

я сперва стояла на учете по месту прописки и там сдавала все анализы, а потом мне так надоело, что часто заставляли и более того результаты были не очень хорошие, хотя чувствовала себя прекрасно. вот и решила искать где можно сдать анализы, чтобы быть уверенной в результате. нашла здесь kdllab.ru . после этого больше никогда в своей поликлинике не сдавала. и a конечном итоге все оказалось действительно хорошо
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: