perovo77

Где лучше сделать МРТ шеи в пределах мкад?
уже два года увеличены пара лимфоузлов (которые подчелюстные около гланд с октября появилось ещё какой-то образование ближе к боку шеи, по узи говорят что это ещё один лимфоузел увеличен.
Последнее время стал доставлять неудобство (раньше не ощущался, теперь постоянно ощущение что-то в шее мешает, плюс постоянная небольшая давящая боль в ухе).
Собственно хочу узнать точно что это и успокоить себя.

surokk

А МРТ в этом поможет?
Я думаю тебе стоит в срочном порядке обратиться в поликлинику к терапевту, чтобы тебя направили к соответствующему врачу. Если бы МРТ так легко рак определяло, то биопсию бы не брали.

perovo77

Ходил я к теперапевту, на протяжении 2 лет с периодичностью в 3-4 месяца их тыкаю.
Обычно сценарий такой: прихожу к терапевту, он посылает сдать анализы и сделать узи.
В крови СОЭ и лейкоциты в норме, по узи множественное увеличение лимфоузлов.
Терапевт смотрит, говорит что кровь в норме и посылает к лору.
Лор смотрит горло, видит хронический тонзиллит и прописывает антибиотики или промывку, после курса ничего не меняется, говорит подождать где-то месяц, пройдет. И вот так уже 2 года.
Я скорее боюсь того, что на узи не видят показания к биопсии и, из-за хорошей крови, забивают.

surokk

МРТ тебе не поможет. Найди лучше нормального специалиста. Если боишься рака, то онколога.

golf67

А какой анализ, кроме биопсии, может указать на рак, в данном случае?

danya82_1

А какой анализ, кроме биопсии, может указать на рак, в данном случае?
с такой степенью достоверности как биопсия - никакой.

golf67

Ну, просто, видимо нужны другие основания, помимо увеличенных лимфоузлов, чтобы провести биопсию. Вот и интересно какой анализ может дать показания для неё.
В свою очередь сам этот анализ должен быть показан только на основании увеличенных лимфоузлов.

Larchik

мне назначали биопсию просто по причине того, что причины нет
(т.е. нет хронического тонзиллита, не видно проблем с зубами, нет аллергии)

surokk

мне назначали биопсию просто по причине того, что причины нет
А биопсию чего назначили? Я насколько понимаю лимфоузлы могут быть воспалены по разным причинам, но откуда биопсию то брать?

valiya-liya

Биопсию лимфоузлов и делать.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: