фармацет

Простатит ― одно из самых распространенных мужских заболеваний. По сути, это воспаление предстательной железы (простаты). Сама железа располагается чуть ниже мочевого пузыря, ее основные задачи ― регулировать процесс мочеиспускания и выделять секрет, который питает сперматозоиды и помогает им передвигаться.

Болезнь хоть и на слуху, но не лишена мифов. Одно из самых распространенных заблуждений о простатите: его можно не лечить. Это не так. Постоянное вялотекущее воспаление без должного внимания может превратиться в хроническое и значительно ухудшить качество жизни. В этой статье разберем основные типы болезни, ее причины, факторы риска и возможные способы лечения.

Добавьте описание
Симптомы: на что обратить внимание
То, как простатит себя проявит, будет зависеть от его типа. В зависимости от характера и причин выделяют четыре формы болезни.

1. Острый бактериальный простатит
Этот тип простатита довольно редкий, но может беспокоить в любом возрасте. Инфекция развивается, когда бактерии из уретры или прямой кишки попадают в предстательную железу. Возникает внезапно, остро, длится короткое время и требует немедленного лечения. Основные симптомы:

частое, затрудненное и болезненное мочеиспускание;
боль в пояснице и в области половых органов;
лихорадка;
озноб;
общая слабость.
2. Хронический бактериальный простатит
Встречается нечасто, обычно беспокоит пожилых мужчин, страдающих аденомой простаты. В этом случае инфекцию трудно вылечить, она возвращается снова и снова. Симптомы напоминают легкую форму острого бактериального простатита, но длятся дольше и могут периодически ослабевать:

внезапные и частые позывы к мочеиспусканию;
дискомфорт во время самого процесса мочеиспускания;
боли в пояснице и нижней части живота;
болезненная эякуляции;
чувство тяжести в области половых органов.
3. Хронический небактериальный простатит
Наиболее распространенная форма болезни. Симптомы схожи с проявлениями хронического бактериального простатита, но обнаружить возбудителя не удается. Хронический простатит развивается медленно и длится долго, иногда годами. Симптомы могут исчезнуть, но затем вернуться снова.

4. Бессимптомный хронический простатит
Протекает без каких-либо признаков. Часто его диагностируют случайно, когда пациент обращается с другой проблемой.

Добавьте описание
Почему возникает болезнь?
Бактериальные простатиты вызывают различные типы бактерий, которые из мочевыводящих путей попадают в предстательную железу. При хроническом простатите обычно невозможно обнаружить признаки инфекции, в этих случаях причины до конца не изучены. Некоторые исследования показывают, что хронический небактериальный простатит может быть результатом каскада взаимосвязанных событий ― стресса, травмы и повреждения нервов в области мочеполовой системы.

Добавьте описание
Факторы риска
Мужчины всех возрастов могут страдать простатитом, но риск заболевания возрастает после 40. Другие факторы включают:

недавние инфекции мочевыводящих путей;
использование катетера или иные урологические процедуры;
увеличенная предстательная железа;
травма таза;
ВИЧ-инфекция;
незащищенный половой акт.
Лечение
Терапию может назначить только врач, потому что она зависит от конкретного типа болезни. Острые простатиты обычно лечат антибиотиками и обезболивающими. В особо тяжелых случаях требуется госпитализация.

Основная цель лечения при хронической форме болезни ― уменьшить симптомы, чтобы они не мешали повседневной деятельности. Врач может рекомендовать обезболивающие, слабительные и препараты, снимающие мышечные спазмы. Кроме медикаментов назначают специальные массажи и другие физиопроцедуры.

Гильза

Если уж и столкнулись с простатитом, то самое верное решение - это вовремя обратиться к врачу, потому что мужу народные средства например сделали только хуже. Сейчас уже всё хорошо конечно, но он курсами принимает комплекс специальный для профилактики, мэнс формулу простата форте. Здесь есть биофлавоноиды-ягоды карликовой пальмы, семена тыквы. Это огромное положительное влияние оказывает на всё мужское здоровье в целом.

Валера

При хроническом простатите обычно невозможно обнаружить признаки инфекции. Я так думаю
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: