borisgon

Задумался я не так давно про гайморит, и возник у меня вопрос... скорее даже, по анатомии.
Известно, что на постсоветском пространстве гайморит любят лечить проколом стенки пазухи, также известно, что на западе это не практикуется.
Главный вопрос: а почему для дренажа нельзя ввести катетер через существующий канал, соединяющий пазухи с носовой полостью? Не получается, потому что не позволяет конфигурация канала? И тогда уж - совсем не позволяет? Или все дело в отеке? Или еще в чем-то? Не могу найти в инете внятную схему, по которой это было бы понятно. Не поделитесь?

galy81

теоретически можно. канал находится, скажем, внутри носа. на ранних стадиях гной из пазух просто выдувают. (см. "кукушка", анемизация)
практически - если требуется дренирование, пазуха, как правило, забита и стенки ее нагнаиваются, поэтому дренаж остается на несколько дней. если он будет торчать из носа, по его ходу может образоваться пролежень. пролежень - это не тру.

vomuan

у меня несколько раз было подозрение на гайморит, и каждый раз кололи, блин, по живому :crazy: никто не предложил сделать кукушку, попшикать специальным раствором для очищения пазух или просто попить антибиотиков. они делают проколы, потому что им так проще и меньше ответственности.

look512

Надо просто чаще делать душ для носа, промывать пазухи слегка солёной водой или специальным раствором (продаётся в аптеке)и всё будет ок

bigolga

надо отметить однако, что при неумелом промывании инфекция может продвинуться в уши - и из синусита /гайморита, можно получить + отит :)
промывать лучше систематически -профилактически, тогда и воспалений не будет!

borisgon

Погуглил по запросу "кукушка гайморит" и даже разобрался, и схему внятную нашел. Спасибо.
Действительно, прокол - просто путь наименьшего сопротивления. В действительности к нему необходимо прибегать только в очень запущенных случаях... Что и так подозревалось мною.

look512

ну а зачем неумело-то? Все надо с умом делать

allastaza

Собственно хороший специалист при необходимости прокола постарается попасть в этот самый канал.

Таня

Если честно я никогда с таким не сталкивалась....мне кажется это очень болезненная процедура. Главное - болеть реже и тогда обострений гайморита не случается. Сама пью для иммунитета эваларовскую бузину в шипучих таблеткахя помогает лучше всего. И цена у неё привлекательная, не то что у аналогов.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: