katjusha19

Имеет смысл делать за три недели до отьезда в энцефалитный район? Говорят, нужно за месяц делать. Вообще, какова вероятность быть укушенным, нафиг её делать?

korabl

50, либо будешь укушенным, либо нет.
Вообще, мы когда на практику ездили, в обяз. порядке делали прививки. Советую все же сделать.

goga04187

за три недели до отьезда в энцефалитный район?
как человек живущий на Урале - где этих гадов полно советую не делать - слишком мало времени для выработки иммунитета - правда это лично мое мнение
если укусит - делают специальную прививку сразу после укуса...

vik65

нафиг её делать?
так как очень уж не приятное заболевание энцефалит.

Shoker89

если укусит - делают специальную прививку сразу после укуса...
а как быстро её делать надо и когда появятся симптомы и вообще насколько близко больница а вообще с чего ты взял что тебя инцифалит укусил
вот не полный список вопросов.........
я б полюбомы сделал - ну поседиш 1 неделю на измене там (3 ты здесь будеш) - этож лучше чам все время там будеш стрематься

vik65

как человек живущий на Урале - где этих гадов полно советую не делать - слишком мало времени для выработки иммунитета - правда это лично мое мнение
а если укусит не в первый день по приезду?
если укусит - делают специальную прививку сразу после укуса...

Если укушенный не забьет поехать в местную больницу и там будет лекарство. Кроме того после укуса делают уже не прививку.

Sportsmen

на Курской прививают с интервалом в 2 недели платно правда ок. 500-1000.
там неплохая клиника.

katjusha19

А в 202-й делают прививки?
Что там из документов надо иметь при себе?

Sportsmen

d 202 бесплатная и менее качественная вакцина. к тому же там перерыв между ними должен быть месяц. а так необходимо пройти медосмотр в 202й и с его результатами идти на прививку, больше ничего вроде не надо.

goga04187

Кроме того после укуса делают уже не прививку.
ну я совсем не знаю как это называется
но делать лучше в первые сутки после укуса...
вабче процент энцефалитных клещейдовольно мал - но если энцефалитный укусит человека, у которого прививк до этого не было - то будет вобче пипец...

katjusha19

На курской-где там точно находится?
Там медосмотр не нужен?

Sportsmen

нет, там не нужен медосмотр.
студентам МГУ скидка там ещё неплохая!
в инете не смотрел?

fomushkin

через 3 недели клещи сойдут уже нах
их и сейчас-то практически нету

123pasha321

уже поздно её делать, да и действительно в августе они уже не активны.
Вот если бы в июне нужно было ехать, тогда в обязательном порядке.

katjusha19

Уговорили. Не буду прививку делать.
Действительно, поздно уже дёргаться.

fomushkin

ага
дергаца будешь потом

katjusha19

от энцефалита бывает размягчение мозга.
не успею подёргаться.

fomushkin

есличо клещей вытаскивают так
к жопке клеща торчащей наружу подносят пояльник или зажжонную сигарету
тогда он сам вылазит

katjusha19

к жопке клеща торчащей наружу подносят пояльник или зажжонную сигарету
тогда он сам вылазит
насколько я знаю о повадках клещей, он в таком случае должен сгореть своей верхней бесполезной частью, а существенная головная часть остаётся внутри.
маслом поливают, помойму, чтоб клещ задохнулся.

vik65

 
уже поздно её делать, да и действительно в августе они уже не активны.
Вот если бы в июне нужно было ехать, тогда в обязательном порядке.
  

 
Уговорили. Не буду прививку делать.
Действительно, поздно уже дёргаться.

Конечно сейчас уже клещей меньше, чем весной - в начале лета, но когда его из себя вынимаешь от этого знания легче не становится. Мы вынимали из девушки 15 августа.
 тут
 
Клещевой энцефалит - острое инфекционное заболевание, характеризующееся лихорадкой, интоксикацией и поражением нервной системы, приводящим к развитию параличей.
Возбудителем болезни является вирус, который способен длительное время сохраняться при низких температурах и в высушенном состоянии. Но вирус быстро теряет активность при комнатной температуре, а кипячение убивает его в течение 2 минут.
Вирус клещевого энцефалита находится в организме иксодовых клещей, некоторых крупных и большинстве мелких лесных млекопитающих (грызуны, насекомоядные а также некоторых видов птиц. Клещи являются основными хранителями вируса в природе, в которых он существует неопределенно долго, передаваясь потомству. Дикие животные хранят вирус непродолжительное время. Также вирусы могут размножаться в организме некоторых домашних животных, например, коз, овец и коров, признаков заболевания у которых не наблюдается. Если вирус клещевого энцефалита находится в крови коров и коз, то возможно попадание его в их молоко.
  Заражение человека происходит при присасывании клеща, зараженного вирусом клещевого энцефалита, а также при употреблении в пищу сырого молока коз и коров или продуктов, приготовленных из инфицированного молока, не прошедшего тепловую обработку (сыры, например).
Болезнь характеризуется природной очаговостью, т.е. для ее распространения необходима определенная совокупность климатических условий, наличие соответствующей растительности и ландшафта местности, обеспечивающих возможность существования переносчиков инфекции – клещей. Характерна весенне-летняя и летне-осенняя сезонность , связанная с периодами наибольшей активности клещей.
Проникнув в организм через место укуса клеща, вирус клещевого энцефалита попадает в кровь и проникает в клетки центральной нервной системы, вызывая в них тяжелые изменения.
Больной как источник инфекции для окружающих не опасен.
Перенесенное заболевание оставляет стойкую невосприимчивость к болезни, но у некоторых людей вирус сохраняется в организме, обусловливая хронические формы заболевания.
Симптомы и течение: инкубационный период длится от 1 до 30 дней. Заболевание начинается внезапно с озноба, быстрого повышения температуры тела до 38-39 о С. Температура держится 5-10 дней. Больного беспокоит сильная головная боль, боль во всем теле, разбитость, слабость, нарушение сна, тошнота, иногда рвота. Лицо и глаза больного красные. С 3-5 дня болезни развивается поражение нервной системы: заторможенность, сонливость, бред, галлюцинации, двигательное возбуждение, иногда развиваются судороги.
У части больных заболевание осложняется параличами мышц шеи и верхних конечностей : появляется слабость в руке или ноге вплоть до полной невозможности совершать движения ; при развитии подобных параличей в мышцах шеи наблюдается - “свисающая голова”. Достаточно характерным признаком клещевого энцефалита являются непроизвольные подергивания отдельных групп мышц. Может наблюдаться чувство онемения кожи в отдельных частях тела. При тяжелом течении болезни может быть неясность речи, поперхивание, затруднение глотания.
 Грозным осложнением клещевого энцефалита является нарушение дыхания: частое или редкое дыхание, возникающие непродолжительные остановки дыхания, которые могут закончиться полной остановкой дыхания и смертью больного.
Диагностика: основывается на клинических данных (характерные признаки заболевания); эпидемиологических данных (пребывание больного в эндемичных районах, указание в анамнезе на посещение леса, факт присасывания клеща, соответствие сезона - весенне-летний или летне- осенний , употребление сырого молока); лабораторных данных: с помощью ИФА (иммуноферментный метод) выявляют антитела к вирусу клещевого энцефалита.
Лечение: вне зависимости от тяжести заболевания проводится в инфекционной больнице. Больные должны соблюдать строгий постельный режим, необходимо исключить все раздражители – звуковые, зрительные, т.е. обеспечить полный покой. Пища должна быть щадящей и легко усваиваемой, назначают витамины группы В и С.
Специфическое лечение проводится противоклещевым гамма-глобулином, который получают из крови специально иммунизированных доноров. Гамма-глобулин вводится по 6 мл внутримышечно, ежедневно в течение 3 сут. Лечебный эффект наступает через 12-24 часа после введения гамма-глобулина: температура тела снижается до нормы, общее состояние больных улучшается, головная боль уменьшается, а иногда и полностью исчезает. Чем раньше вводится гамма-глобулин (желательно в первые три дня от начала заболевания тем быстрее наступает лечебный эффект.
Современными средствами лечения являются препараты интерферона (Лаферон, например). При тяжелом течении болезни применяются глюкокортикоиды – Преднизолон или Гидрокортизон.
При развитии центральных параличей применяют антиспастические средства (миорелаксанты): Мидокалм, Баклофен, Сирдалуд, а также препараты, улучшающие микроциркуляцию в сосудах и питание головного мозга: Сермион, Трентал, Кавинтон, Стугерон, Никотиновая кислота.
Судорожные припадки требуют длительного (4-6 мес) приема противоэпилептических средств: Фенобарбитал, Гексамидин, Бензонал, Дефинин, Суксилеп.
Профилактика: предотвращение укусов клещей, используя защитную одежду. Манжеты рукавов должны плотно прилегать, следует обязательно надевать капюшон и сапоги. Для открытых участков тела (руки, лицо) рекомендуется использовать репелленты.
Не рекомендуется употребление сырого молока.
 В течение первых суток после присасывания клеща - экстренная профилактика донорским иммуноглобулином FSME-Булин, который предназначен для немедленной специфической профилактики клещевого энцефалита (вводится внутримышечно).
 Наиболее эффективной защитой от клещевого энцефалита является вакцинация.
  

katjusha19

Конечно сейчас уже клещей меньше, чем весной - в начале лета, но когда его из себя вынимаешь от этого знания легче не становится. Мы вынимали из девушки 15 августа.
всё-равно не успею иммунитет привить.
две прививки за четыре недели.
тут

читал с закрытыми глазами, на всякий случай.

vik65

всё-равно не успею иммунитет привить.
две прививки за четыре недели.

чем ты думал раньше?

читал с закрытыми глазами, на всякий случай.
вдруг кому еще пригодится (знание на фига прививку делать)

mri_exablate

а нет такого средства, чтоб намазаться (набрызгаться и эти звери отпугивались?

Sportsmen

настоящие таёжники если находят на себе клеща, то отрывают ег о, а попку надкусывают и высасывают - таёжник и рассказывал, иммумунитет прививается сразу!

vik65

а нет такого средства, чтоб намазаться (набрызгаться и эти звери отпугивались?
есть, называются репелленты
на некоторых написано, что и от клещей помогают, эффективность не проверяли

vik65

 
таёжник и рассказывал, иммумунитет прививается сразу!
правильно рассказывал - заболеваешь, если выживешь , то больше уже не заболеешь, а не выживешь - рассказывать не будешь.
Заражение человека происходит при присасывании клеща .....при употреблении в пищу сырого молока коз и коров или продуктов, приготовленных из инфицированного молока, не прошедшего тепловую обработку (сыры, например).
  

Перенесенное заболевание оставляет стойкую невосприимчивость к болезни, но у некоторых людей вирус сохраняется в организме, обусловливая хронические формы заболевания.

 тут
 
Вакцина против клещевого энцефалита, tick-borne encephalitis vaccine; вакцина инактивированная
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: