dmb007

Каков механизм этого явления?
Например, в молодости у человека были темно-карие глаза, а сейчас такие:

uljana89

такие
какие?

dmb007

Явно не темно-карие. Серо-зеленые скорее.

kuzminada

ну э
подозреваю, что и волосы у него были другого цвета в молодости

sryabova

У моей мамы в молодости были зелёные глаза, а потом постепенно стали сначала как на том фото - серые с коричневой каёмкой вокруг зрачка, а потом - совершенно серые. С чем связано - не знаю.
Впрочем, знала людей, у которых глаза стали такими вот "двухцветными" уже лет в двадцать. Именно стали, а не всегда так было.

kokain

у меня были долго ярко голубые, а теперь стали просто голубыми с оранжевыми вкраплениями. скалли видела =)

dmb007

ну э
подозреваю, что и волосы у него были другого цвета в молодости
Ну ты сравнила :grin:
Волосы в течение жизни постоянно растут, и шевелюра седеет из-за того, что нарушается выработка меланина, т.е., грубо говоря, новые волосы появляются уже без него.
С глазами механизм не ясен. Известно, что у детей по мере взросления глаза темнеют (почти все новорожденные - голубоглазые) с накоплением меланина. У взрослых тоже глаза могут темнеть (например, при длительном применении капель для снижения внутриглазного давления).
Тут же - обратная ситуация. Жгуче-карие глаза стали вот такими.

Dbrnjh007

Были голубые, стали карие. Эппрув-картинка имеется.

dmb007

Накопление меланина, видимо.
От светлого к темному понятно, а вот наоборот - не очень. Я читал, что есть ряд заболеваний (синдром Горнера, синдром Фукса, синдром Познера-Шлоссмана) при которых радужка светлеет. Но в рассматриваемом случае высветление происходит постепенно, затрагивает оба глаза, проблем со зрением нет.

kuzminada

а когда я родилась, у меня были чисто черные глаза, врачи даже думали что там мышцы не работают и поэтому зрачок расширенный все время
ну блин, может в глазу постепенно перестает меланин образовываться, а старый с током крови уплывает постепенно :grin:

dmb007

старый с током крови уплывает постепенно
Я вот читаю твои посты и понять не могу, то ли ты прикалываешься, то ли и правда :crazy:
Какой ток крови в радужке?

kuzminada

я откуда знаю
ну лимфы
у молчелов, у которых давно девушки не было, наверное еще что-нибудь через радужку протекает
не прикалываюсь, совершенно серьезно

dmb007

А лозунгу в своей подписи не следуешь? :grin:

sanches0

У меня в детстве глаза были темно-карие, в школе уже начали зеленеть по краям и коричневого цвета осталось оч мало, тем не менее окружающие думают, что у меня карие глаза.
А к старости у всех глаза "выцветают".
С чем связано - не знаю)

dmb007

А к старости у всех глаза "выцветают".
Я бы не сказал, что у всех. У моей бабушки, например (83 года) цвет глаз не изменился.

dmb007

Кстати, вот для сравнения фотка этого же человека 40 лет назад

sanches0

Ну вот я не припомню стариков (после 70 лет) с яркими глазами.
Имхо, как раз карие выцветают до светло-зеленых с вкраплениями коричневого, а синие-голубые-серые - до светло-голубого.

dmb007

Почти все пожилые азербайджанцы, которых я видел, сохраняли темный цвет глаз.
Но "выцветание", конечно, есть. Меня и интересует механизм...

kuzminada

не очень

denisshvetsov

В радужке он как раз есть, это в роговице его нет. А радужка - это продолжение сосудистой оболочки.

qwertygold

голубыми с оранжевыми вкраплениями

наверняка в организме что-то сбоит, поботай иридодиагностику

dmb007

В радужке он как раз есть, это в роговице его нет. А радужка - это продолжение сосудистой оболочки.
И типа с потоком крови может "вымыться" меланин? :shocked:

wypuk77

У меня тоже темно карие были. А теперь не очень темно карие.
Чё делать?! :o

wypuk77

почти все новорожденные - голубоглазые
а нам профессор медик на парах объяснял, что глаза могут потерять яркость, но вот стать из голубых карими - такого не бывает...

dmb007

а нам профессор медик на парах объяснял, что глаза могут потерять яркость, но вот стать из голубых карими - такого не бывает...
Ну а как тогда объяснить факт, что практически у всех новорожденных мутно-голубые глаза?

wypuk77

Ну а как тогда объяснить факт, что практически у всех новорожденных мутно-голубые глаза?
Я - хз
Мб он (препод) говорил о цвете радужки, а у новорожденных на этот цвет влияет какая-нить пленочка и все такое прочее. Я в медицине на разбираюсь - что услышал, то и написал. Но тип вел разумный. Профессор медфака РУДН. Думаю что знал о чем говорил

qwertygold

стать из голубых карими - такого не бывает

у меня так было. меня не существует?

wypuk77

у тебя не было голубых глаз :)

dmb007

влияет какая-нить пленочка
Это какая же? :confused:
Во всех статьях, что я читал, изменение цвета глаз у новорожденных связывалось с накоплением меланина.

wypuk77

я не спорю, я не знаю
в связи с тем, что вы что-то знаете: а есть какие-нить вещи в образе жизни, которые нада поменять, чтобы цвет глаз оставался прежним?

qwertygold

связалась с одним приятелем, работающим в этой области, он прислал монографию Вельховера "Клиническая иридология" (всем желающим могу переслать на e-mail) и вот как прокомментировал:
Про детей: все дети рождаются со светлыми глазами, а темнеют они потом не "часто", а ровно тогда, когда человек по генам должен стать кареглазым. Т.е. изначально пигмента на радужке нет, он накапливается потом. Ну это примерно как ростки из земли вылезают белые, а потом зеленеют - тебе как ботанику наверно так понятнее:) Вот с чем это связано - не могу навскидку сказать, не помню.
Про стариков и не только: С течением жизни в радужке может накапливаться дополнительный пигмент, и радужка может темнеть. Может, наоборот, произойти депигментация. Может появиться т.н. "лимфатический розарий" - это такие белые облачка по внешнему кругу радужки. То, что ты называешь водянистыми глазами, похоже на описание натриевого кольца, которое отражает различные дегенеративные процессы в организме. Есть еще парочка иридоглифических признаков, которые визуально, с большого расстояния, воспринимаются как интегральное изменение цвета. Почему происходит накопление пигмента или появление тех или иных признаков - это как раз большой вопрос, который и является камнем преткновения всей иридологии:)
Если тебе хочется подробнее, то книжка прилагается:)

fomushkin

а я еще и с чорными волосами родилась ^_^

dmb007

Почему происходит накопление пигмента или появление тех или иных признаков - это как раз большой вопрос, который и является камнем преткновения всей иридологии:)
Вот-вот.
Но за разъяснение большое спасибо :cool:

Sergi

хе, а я умудрилась родится с темно-карими глазами и черными волосами.
на данный момент голубоглаза и рыжевата.
так что все возможно)

dmb007

Честно говоря, я не всегда верю этим "мамочкиным рассказам" ;)

botmen

У меня в детстве были темно-карие, а потом стали зеленеть :cool: ..а сейчас вообще какие-то непонятные... эх, радиация.... :)

AnnLeo35

у новорожденных непонятный цвет глаз вообще, а волосы при рождении также часто( если были) выпадают а потом растут новые

Олеся

У меня всегда карие, сейчас по краям зеленеют. Также у моего брата. У нас это от мамы, у которой лет в 25 стали полностью зелеными, и у бабушки также.

мэри

у моих бабушки, прабабушки и мамы цвет с возрастом становился все насыщеннее. В молодости - серо-синие были. а к старости - ярко-темно-синие, как васильки!

Сергей

Так же глаза выцвели или изменились, лет пять назад, сейчас двадцать семь.

Про глаза

Также были тёмно-карие лет до 18. С возрастом все зеленее. Сейчас светло-зеленые. Мне кажется, это кишечник или печень влияют...

Jane13

С возрастом выработка меланина в организме снижается,чем объясняются седина и выцветание радужки
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: