twincerox2008

Слышал, что суп / борщ, при долгом хранении в холодильнике (больше 2х дней) становится вреден и опасен для здоровья. Так ли это и чем вызвано? По моим наблюдениям, суп легко хранится в нормальном холодильнике неделю, без фатального изменения вкусовых качеств и, тем более, прокисания. Выбрасывать жалко.
И вообще, о хранении готовых продуктов - салатов, мяса и проч. есть достоверная информация? Например, после этого нового года доедали салаты неделю без последствий, правда, хранились они при температуре близкой к нулю.

max-karpov

есть такая теория, что в несвежих продуктах появляются какие-то бактерии, которые чуть ли не рак вызывают.
те, не свежеприготовленная пища, чуть подпортившиеся фрукты и овощи (которые всякий обычный человек съест, вырезав проблемное место) и тд

net200555

fomushkin

ага, плесень

max-karpov

не, не плесень
точно вспомнить цитаты не могу, память не такая как у леи
читала летом в журнале "нродный доктор", который выписывает моя бабушка
но смысл в том, что бактерии (ну или другие микроорганизмы) поселяются во всем продукте, те вырезать уже нельзя
хотя я варю суп на 4-5 дней и пока не померла
хотя нет гарантии,что я не умру от рака в старости

fomushkin

такая фигня точно есть с плесенью, не знаю что там пишут в таких журналах
типа в африке часто болеют раком от того что на еде плесень растет, из нее даже канцероген выделели

alexmtu

может это токсин бутулинуса?

shmaxim

Бактериями листериями опасен старый суп. Листериозы диагностировать очень трудно: простое недомогание, а потом смерть... Даже "молодой" суп надо греть так, чтоб он закипел. Нам на медицинской микробиологии много таких штук рассказывали

twincerox2008

Можно поподробнее?

fomushkin

этими бактериями скорее всего и так все заражены
надо иммунитет поднимать чтобы организм с ними боролся, все равно в стерильности не проживешь
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: