Einna

что со мной? участилось такое явление за последние полгода.

anikanich

примерная ЧСС с утра?

Einna

раз в 1,5 или 2 быстрее, чем обычно. в цифрах затрудняюсь сказать.

anikanich

довольно расплывчато
давно ли?
если в самом деле существенно участилось сердцебиение - проверь щитовидную железу (к эндокринологу + биохимия крови на Т-гормоны) и сделай ЭКГ

Einna

примерно полгода началось такое. нервы?
что можно сделать, не прибегая к услугам врачей?

Einna

а еще оно иногда сжимается до боли.

anikanich

нервы?
они были?
и потом, у всех "нервы", как известно, но у меня пульс 65-75

Einna

да, нервы были. но сейчас, например, не из-за чего нервничать, а сердце скачет как лошадь

anikanich

курс легких седативных типа новопассита (несколько недель)
других проблем - скажем, похудания, изменений аппетита - не отмечено?
если проблема остается, см указания выше

Einna

извините, что такое носопассит?
ни похудания, ни потери аппетита нет. зато стала пить чаще. бросить?

alexmtu

тахикардия?

anikanich

зато стала пить чаще. бросить?
lпостарайтесь уж.
ноВопассит - успокоительное растительное средство, комбинация травяных сборов (валериана, мелисса и пр и пр). рекомендую сироп.

Einna

а это что такое?

anikanich

помониторьте еще артериальное давление с утра, днем до обеда и ночью перед сном недельку

anikanich

это и есть собственно синдром учащенного сердцебиения, который может вызываться кучей разных причин

Einna

ну уж совсем не понимаю ваших медицинских терминов мониторить давление это как?

Einna

в смысле следить?

matros

Радуйся, ЧСС макс хорошее. Холтера сделай.

alexmtu

это как раз повышенная ЧСС вследствие "не очень обоснованных" причин:
частое волнение и т.п.

anikanich

да, следить
2
так она вроде точно свою ЧСС так и не указала
а превышение в полтора-2 раза - это "по ощущениям" и, вообще, немало

Persic020

бывает такое от хронического недосыпания или усталости на работе, то бишь стресса. Необходим сон и смена обстановки (спорт, бассейн)

matros

ЭКГ жовольно хуевая вещь имхо(именно как процедура) потому как за 5 минут у врача нарушений сердечного ритма скорее всего наблюдаться не будет.

anikanich

ЭКГ лишним не будет в такой ситуации
Холтера ведь ей ни с того ни с сего тоже не поставят

matros

Дык, его только за бабки если, бесплатно я вообще не уверен что такую вещь дают. Это только наверное если совсем экг куевое.

anikanich

ну и, само собой, измеряйте все-таки частоту пульса в кровати после пробуждения, днем до еды, вечером. делайте так неделю, результаты записывайте. эти данные будут и для вас, и для врачей куда ценнее субъективных ощущений ("в полтора-два раза чаще"). это ведь совсем несложно.

Арина

При тахикардии очень важно стараться пить больше чистой воды и есть меньше соли. Магний, калий тоже часто рекомендуют. По своему опыту самый качественный вариант могу советовать- эваларовский магний + калий кардио в шипучих таблетках. Зарекомендовал себя хорошо. Я уже давно такую, если можно сказать, терапию, провожу...сердце больше не беспокоит.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: